Данная история начиналась банально: доверителя оформили по ч.2 ст. 12.8 КОАП РФ. В мировом суде мы отбили притязания государства в лице сотрудников ГИБДД. Апелляция решение засилила. После этого пошли в суд возвращать расходы на защитника.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, Верховный суд субъекта оставил принятое решение в силе.

Промониторив судебную практику, пообщавшись с уважаемыми коллегами на Праворубе, пришел к неутешительному выводу-) Честно сказать, надежды компенсировать расходы хоть в части, было мало. Но все же подал кассационную жалобу. При этом никаких новых доводов в ней не появилось. 

Каково же было удивление, когда узнал о решении суда — направить дело на новое апелляционное рассмотрение. Все-таки практика — дело непостоянное-) На этой неделе будет апелляционное рассмотрение жалобы. Подождём и посмотрим, насколько суд окажется щедр в условиях дефицита бюджета

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение по гражданск​ому делу60.5 KB
2.Решение суда апелляц​ионной инстанции47 KB
3.кассационная жалоба37.5 KB
4.Кассационная инстанц​ия2.4 MB
5.Сканировать1186.9 KB
6.Сканировать100011.4 MB

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Климушкин Владислав, Беляев Максим, evgeniyo, sanek777, Иванов Николай, Костюшев Владимир, Саидалиев Курбан, user56653
  • 20 Декабря 2020, 20:56 #

    Уважаемый Александр Владимирович, хорошие начинания)

    +4
  • 20 Декабря 2020, 21:04 #

    Уважаемый Александр Владимирович, да Вы что?! Это уже полпобеды! Поздравляю! (handshake)

    +4
    • 20 Декабря 2020, 21:29 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо, посмотрим, что скажет наш самый туманн… в смысле гуманный суд)

      +4
  • 21 Декабря 2020, 09:19 #

    Фкуссный фарш, конечно.
    Как-то разматывал эту тему здесь.
    Но! Но!
    Появилось же на свет вот это.
    Неужели не помогло?

    +4
    • 21 Декабря 2020, 18:37 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, это Постановление Конституционного суда появилось после подачи жалобы. Как и Постановление КС по делу гр. Подлесного (г. Воронеж),  Определение ВС РФ по делу № 44-КГ20-6-КГ от 07.07.2020. Практика переменчива...

      +2
  • 22 Декабря 2020, 03:22 #

    Уважаемый Александр Владимирович, поздравляю Вас с блестящей победой по делу в целом и по вопросу взыскания судебных расходов на представительство, в частности. Действительно, наши суды очень стесняются полностью защитить законные интересы и права граждан,  прибегающих к вынужденным расходам. Определение кассационной инстанции приятно порадовало, спасибо за размещение документа. Будем надеяться на перемены в этом вопросе

    +1
    • 22 Декабря 2020, 19:42 #

      Уважаемая Марина Юрьевна, благодарю за отзыв и полностью разделяю Вашу точку зрения в этом вопросе. Надеюсь, выложенные документы помогут коллегам)

      +1
  • 23 Декабря 2020, 10:44 #

    Уважаемый Александр Владимирович, мои поздравления! Жаль только, что вполне очевидные вещи, а для меня они такими являются, не замечают суды нижестоящих инстанций!!! Ну что тут сложного то, бери ст.15, 151,1069,1070 ГК РФ, Постановления Конституционного суда РФ, Верховного суда и все!  Нет же! Надо было извратиться, но принять незаконное решение! Я думаю, сейчас апелляция поступит правильно  — по закону и по совести.

    +3
    • 24 Декабря 2020, 23:06 #

      Уважаемый Николай Федорович, при чем здесь «совесть»? Где Вы ее видели в нынешней судебной системе?
      Полагаю, что совесть это не та категория, которую исповедуют суды (тем более, что она не прописана в Законе), просто апелляция исполнит указание вышестоящего суда.

      0
      • 25 Декабря 2020, 08:13 #

        Уважаемый Евгений Викторович, я лишь наивно полагал, что поскольку решение принимается исходя из внутреннего убеждения судьи, то почему бы это самое убеждение не пропустить,  через призму совести)

        0
  • 23 Декабря 2020, 14:18 #

    Уважаемый Александр Владимирович, прекрасный результат, поздравляю (Y)  Надеюсь Вы прижмете их (Y)

    +1
  • 24 Декабря 2020, 20:22 #

    Уважаемые коллеги! Состоялось заседание суда апелляционной инстанции, компенсировали убытки в размере аж 9 тыщ-) Не понял, что по моральной компенсации (скорее всего откажут). Но главное, что радует — это тенденция к возмещению расходов. Как появится решение — обязательно выложу

    +2

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание расходов на адвоката за защиту по делу об административном правонарушении или забрезжил свет в конце тоннеля» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации