Смешанные чувства я ощущал, выходя из здания суда вместе с оправданным подзащитным. С одной стороны – безусловная радость за результаты кропотливой работы, с другой — неприятное послевкусие от осознания того, что это гнилое дело в принципе дошло до суда, и, что самое главное, каким образом...

Назад в 90-е...

В апреле 2007 года, практически в центре Москвы, в жилых дворах на Кутузовском проспекте был обнаружен труп местного жителя – Эдуарда Н.  Оперативникам погибший был знаком, Эдуард был неоднократно судим, состоял на нарко-психиатрических-ивсехдругихвозможных учетах, склонен к побегам, суицидам… Короче, личность известная и примечательная. Дело возбудили по ч.4 ст. 111 УК РФ из-за механизма нанесения телесных повреждений.

Через 4 месяца задержали и подозреваемого – местного жителя Олега Валаева, которого недолго думая отправили в СИЗО. Однако упрямый задержанный вину свою не признавал, утверждал, что к «убийству» не причастен. Оказалось, что в деле перед задержанием Валаева появился некий свидетель Павел К., который и дал подробные показания на Валаева, рассказал, описал и показал, как, якобы, Валаев избил погибшего до смерти. На этих показаниях и строилась линия обвинения, больше в деле ничего не было.

В течении недели упрямый адвокат буквально за руку привел в тогда еще, прокурорское следствие, шестерых свидетелей, которые подтвердили алиби Валаева на момент совершения преступления, и следователю ничего не осталось как уголовное преследование в отношении Валаева прекратить. Освободили из – под стражи, вынесли постановление с разъяснением права на реабилитацию, а дело – «заглухарили», отправили пылиться в архив.

Ну а бывший обвиняемый жил себе нормальной жизнью, работал, завел семью, детей…

Гром среди ясного неба.

Такими словами в последнем слове мой подзащитный вскользь описал ситуацию, когда его задержали весной 2020 года.

Именно задержали, как в фильмах задерживают особо опасных бандитов, Валаева вытащили из остановленного по дороге на работу автомобиля и в наручниках привезли в то же здание, что и 13 лет назад, теперь уже в Следственный комитет. До последнего надеясь, что это розыгрыш, Олег не сразу осознал всю серьезность ситуации.

Оказалось, что двумя месяцами ранее следователь районного СК стряхнул пыль со старого дела, возобновил следствие, получил судебное разрешение на отмену постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Валаева от 2007 года (без уведомления самого Валаева и его защитников), и начал за ним «следить»: ПТП, наружка, ничего нового… ну и через месяц – другой – силовой захват, 91-я, в суд на «арест». Благо суд ходатайство о заключении под стражу не удовлетворил, отправив старого нового обвиняемого под домашний арест. На этой стадии ко мне и обратилась за помощью жена обвиняемого.

Что имеем.

Основной вопрос, который интриговал меня до первой 217 – й, что же такого интересного могло за эти 13 лет в деле появиться, чтобы так кардинально о нем вспомнили. Ответ интригует еще больше – ровным счетом НИЧЕГО. Хотя нет, стоп, как ничего… ИЗ ДЕЛА «ТАИНСТВЕННО» ИСЧЕЗЛИ показания тех самых шестерых свидетелей, на основании которых Олега освободили и сняли все обвинения в 2007 году. Благо их фамилии и инициалы остались в постановлении о прекращении уголовного преследования от 2007 года, «исчезнуть» которое, видимо, рука не поднялась, вот все, что осталось в деле из доказательств защиты.

Забегая вперед, расскажу, что все возможные жалобы, заявления во вездекудатолькоможно по этому поводу были написаны, результат – нулевой. Следователь под копирку передопросил единственного свидетеля обвинения, скопировав его показания от 2007 года. Далее проверка показаний на месте с ним же под ту же копирку, допрос моего доверителя и – вуаля – дело в суде. Повторюсь, никаких, вообще никаких прямых доказательств у обвинения кроме показаний свидетеля Павла К. в деле НЕ-БЫ-ЛО.

Дела судебные.

С первого раза Дорогомиловский суд дело отфутболил по ст. 237 УПК РФ по формальным основаниям, из-за порядка слов в обвинительном заключении, между строк погрозив, видимо, пальчиком, нерадивому прокурору и следствию.

Немного порадовавшись, казалось-бы, единственно логичному исходу, подаем жалобу в Мосгорсуд, просим изменить постановление о возврате для дополнительного расследования, указав основание возврата- кроме порядка слов – необходимость восстановить утраченные материалы дела, те самые шесть «пропавших» протоколов допросов свидетелей. И, о чудо, компромисс интересов апелляционной инстанции и кажущаяся безобидность просительной части сыграли нам на руку, Мосгорсуд жалобу удовлетворил, постановление о ДС изменил, дополнил основания возврата…

Что же, эта маленькая тактическая победа вызвала у вашего покорного слуги  робкое чувство надежды, что уж теперь-то, с таким определением МГС, у следствия два пути, и оба тупиковых: «находить» потерянные протоколы – что делало направление в суд невозможным, или не находить – но тогда суд ни при каких обстоятельствах дело принимать к рассмотрению не должен.

Честно сказать, был еще один козырь в рукаве, приберегаемый для предварительного слушания: ходатайство о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ, следователь попросту забыл вынести постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования от 2007 года, как того требует закон.

То есть судебное разрешение на отмену – получили, а постановление об отмене – не вынесли, забыли. Этакое расследованное дело без постановления о возбуждении.  Ну и надежда на то, что прокуратура не пойдёт на столь «кривую» затею и попросту не подпишет в очередной раз дело в суд.

Но не тут-то было. Попросту поменяв слова в обвинительном заключении СК, в очередной раз, направил дело в суд, прокуратура заключение утвердила одним днем.

Через несколько месяцев я, уже на предварительном слушании, с чувством, толком и расстановкой оглашал 2 ходатайства, о прекращении уголовного преследования (из-за отсутствия вышеописанного постановления) и о возврате по 237 УПК (из-за прямого невыполнения определения Мосгорсуда). 

И что вы думаете?) Получаем отказ по обоим фронтам и пол часа слушаем убедительный завуалированный призыв отказаться от суда присяжных. Настаиваем на своем, получаем дату для отбора коллегии присяжных и продление дом. ареста на полгода вперед. Занавес.

Итог. Пусть и промежуточный.

На момент написания статьи приговор в силу не вступил, посему о том, как играть на чужом поле, при отсутствии «своих» болельщиков и получая красные карточки при выходе из раздевалки от «незаинтересованного» арбитра напишу чуть позже.

На сегодня имеем «6:0» в нашу пользу и отдых в межсезонье, готовимся к финальному матчу. Заявленные ходатайства, определение МГС, прения и оправдательный приговор привожу ниже.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционная жалоба​ Валаев по 237 УПК51.5 KB
2.Апелляционное постан​овление МосГорСуда -​ изменение 237 УПК2.1 MB
3.Ходатайство в суд 27​ УПК49.5 KB
4.Ходатайство в суд 23​7 УПК560 KB
5.Прения Валаев20.3 KB
6.Оправдательный приго​вор565.6 KB

Автор публикации

Адвокат Довгань Максим Геннадиевич
Москва, Россия
Адвокат по сложным уголовным делам в Москве

Да 69 69

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, givenchy35, rmasalev, Жакенова Лариса, Петров Игорь, alvitvas, Макарычева Наталья, Мануков Михаил, Довгань Максим, Саидалиев Курбан, Стрельников Максим, Абрегов Иланд, Макарова Инна, advokat-Gomon-M
  • 04 Июня 2021, 16:09 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, браво! Браво! Мои поздравления! Шикарная работа адвоката

    +12
  • 04 Июня 2021, 16:43 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, это не победа а разгром! Пусть сопутствует Вам успех в апелляции! 
    Направление в суд без отмены прекращения — это «высший пилотаж» СКР )))

    +13
  • 04 Июня 2021, 17:46 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, примите мои поздравления!!!

    +10
  • 04 Июня 2021, 17:59 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, поздравляю. Результат феноменальный по нашим временам. Обязательно держите на в курсе событий. Удачи в апелляции и судя по всему в кассации (handshake).

    +11
  • 04 Июня 2021, 20:39 #

    6:0 это разгром. Нашлись ли свидетели, протоколы допросов которых исчезли из дела?

    +11
    • 06 Июня 2021, 18:55 #

      Уважаемый Роман Павлович, спасибо! Нет, свидетели не нашлись, построили линию защиты на отсутствии доказательств.

      +2
      • 06 Июня 2021, 19:37 #

        Уважаемый Максим Геннадиевич, спасибо за ответ ) я уже после написания комментария прочитал Ваши прения и усё понял. «Чукча не читатель, чукча писатель» )

        Поздравляю Вас с заслуженной победой, будем надеяться, что Мосгорштамп «заштампует» и этот приговор.

        Ситуация, конечно, огонь: кто-то захотел поиметь «палку» по делу прошлых лет, а поимел серьёзный геморрой.

        +4
  • 05 Июня 2021, 00:53 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, мои поздравления! Великолепный результат. Очень понравились прения, видно, что проработаны под присяжных, психологически правильно и доступно.

    +12
  • 05 Июня 2021, 08:25 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, я с огромным удовольствием прочитал вашу публикацию и процессуальные документы, и восхищён вашей работой! (Y) (handshake) 
    Особенно мне понравилась защитительная речь, очень точно и правильно ориентированная именно на коллегию присяжных, и которая вряд ли была бы услышана судьёй, если бы дело рассматривалось в обычном порядке.

    +12
  • 05 Июня 2021, 09:40 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, хорошая работа, но хотелось бы поподробнее про сам процесс. Удалось ли обнаружить и привести в суд «потеряных» свидетелей?
    UPD Прочитал прения. Вопрос со свидетелями отпал.

    +13
  • 05 Июня 2021, 09:44 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, шикарное адвокатское досье, поздравляю!
    Про правосудие промолчу, уверен, что все читатели публикации дадут объективную оценку происходящему.
    С точки зрения адвоката отмечу, что  пример достоин тщательного изучения и анализа всех элементов защиты. Почерпнул для себя много интересных и весьма полезных моментов. Спасибо, уважаемый Максим Геннадиевич!(handshake)

    +10
  • 05 Июня 2021, 15:09 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, Спасибо! всё в копилку. (muscle)

    +8
  • 06 Июня 2021, 10:04 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, мои поздравления(Y) Интересный случай, учитывая давность. Удачи в апелляции(handshake)

    +5
  • 06 Июня 2021, 13:02 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, хорошая работа. Мне понравились Ваши прения. Без воды, все по делу, максимально понятно для восприятия обывателя, без нагромождений. Текст прений составлен так, чтобы не давать повода для замечаний со стороны гособвинителя и суда.

    +6
  • 06 Июня 2021, 14:06 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, Ваша статья, ответ на вопрос многим. Может ли человек нести ответственность за несовершенное им преступление...
    Спасибо за материал! (handshake)

    +7
  • 06 Июня 2021, 17:09 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, восхищена вашей работой. И огорчена (хотя, скорее, шокирована) возможностью вот такого совершенно неуправляемого процесса: свидетелей, подтверждающих алиби, не слушают, показания непонятного доносчика делают главным и единственным доказательством. А потом еще и спустя 13 лет все начинается заново…

    +4
  • 06 Июня 2021, 17:53 #

    Уважаемый Максим Геннадиевич, примите  мои поздравления! Отличный результат!

    +5
  • 08 Июня 2021, 12:15 #

    Статья написана отлично, а работа ещё более высокого качества, да ещё и на территории полных мин- присяжные (это сейчас такое же слово-моветон, как оправдать!).
    Читая книгу и учась у нашего многоуважаемого коллеги Васильева А.В., знаю, что этот результат (победа) сложнейшая задача.

    Обставляет высокое чувство мерзости посыл власти — блюстителей правопорядка и социальной безопасности, наглость и безграмотность «надзорщиков» и сжатость в тиски независимых королей в мантильях. Хочеться всем сказать, будьте аккуратны, не расслабляйтесь никогда, имейте под рукой номер доверенного адвоката!

    статья в избранное!

    +4

Да 69 69

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вердикт присяжных - оправдательный приговор по «убийству» 14-ти летней давности» 5 звезд из 5 на основе 69 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации