На сельской дороге, в светлое время суток не разъехались два достойных уважения автомобиля,  один из которых  приезжий УАЗ Патриот, другой местный Джип-Вранглер.

Уходя от лобового столкновения местный  Джип максимально принял вправо по ходу своего движения и более не мог принимать, поскольку сам оказался бы в пропасти горной речки,  а второй приезжий  УАЗ не глядя и лихо взял обочину и воткнулся (не зная броду), в каменные валуны и  пни спиленных деревьев скрытые под бушующей в низине высокой  травой. 

И что вы себе думаете?

Правильно!

Разбивается  весь поддон УАЗика  и ходовая.

Но нести собственную ответственность за результат небрежного  вождения  и халатного отношения  к УАЗику (истцу)  не хочется  и  тогда давай искать крайнего, то есть виновного в произошедшем  Джипа (ответчика). 

Который по-моему убеждению ни в чём не был виноват, что я и пытался обосновать защищая  Джипа  на протяжении 2,5 лет  в  Трёх инстанциях.

В основу защиты Джипа мной положены документы следующего содержания: 

 Согласно Определения 23 ДТ 005937 от 21 ноября 2017 года, должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району решено: — в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием  состава административного правонарушения в отношении водителя Джипа. Согласно Определения 23 ДТ 005938 от 21 ноября 2017 года, должностным лицом ОГТБДД ОМВД России по Туапсинскому району решено: — в возбуждении дела об административном правонарушении отказать,  в связи с отсутствием  состава административного правонарушения в отношении водителя УАЗ. (истца). В данном Определении, в отношении водителя УАЗ (истца)  установлено: - нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения (ПДД). Данное Определение не отменено, и не признано недействительным в следствие изложенного  имеет  полную  юридическую силу.

Согласно ч.2 ст. 1083 ГК РФ  Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда  размер возмещения должен  быть уменьшен.

 Согласно п. 22 ст. ст. 12, Федерального  закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ).

 Таким образом,  по моему убеждению  апелляционная инстанция  (где явно прослеживается интерес) не правильно определила фактические  обстоятельства дела, и  необоснованно вменила  Джипу (ответчику) одностороннюю  вину, без учета того,  что документально подтверждается так же вина УАЗика  в произошедшем ДТП, то есть материалами дела подтверждается обоюдная  вина Истца  и  Ответчика  в произошедшем ДТП. 

Истец (это парни из автоподстав) получивший страховое возмещение в размере 116 275 рублей, в силу закона  не лишён  права обратиться с требованием  к Страховщику  СПАО «Ингосстрах»,  обжаловав его действия по недостаточной по его мнению суммы страхового возмещения.

Согласно п. Б  ст. 7 Федерального  закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: -  в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

Желая получить большую сумму возмещения Истец не лишён права обжаловать действия (бездействие) Страховщика, а не пытаться взыскивать недостающую сумму с Ответчика, поскольку его гражданская ответственность застрахована по полису ОСАГО -  это моя позиция в кассации, которую поддержал Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции.

Дело направлено обратно в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда, где всё же надеюсь на полный отказ  истцу  в удовлетворении заявленных  им требований! 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление49.5 KB
2.Кассационная жалоба104.5 KB
3.Кассационное определ​ение96.2 KB

Автор публикации

Адвокат Марков Олег Михайлович
Сочи, Россия
Служить людям и ПРАВУ
Бороться против не ПРАВА
Действовать только по ПРАВУ.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Марков Олег, Кулаков Анатолий, user616466
  • 28 Июня 2021, 13:27 #

    Разбивается весь поддон УАЗика и ходовая.УАЗ — всегда ранен, но никогда не убит.

    +1
  • 28 Июня 2021, 21:27 #

    Уважаемый Олег Михайлович, мне кажется здесь прежде всего должно действовать правило что в случае обнаружения опасности водитель должен не меняя траектории движения принять меры вплоть до полной остановки.

    +2
    • 29 Июня 2021, 12:48 #

      Уважаемый Анатолий Анатольевич, правильно глаголите, что я и пытался втолковать своему Джипу, он всё твердил я не виновен, я не виновен, ан нет,  тут обоюдная вина, если уж говорить по справедливости.

      +2
  • 29 Июня 2021, 09:04 #

    Уважаемый Олег Михайлович, поздравляю. Вас и 4 Кас СОЮ (в кои-то веки нормальное решение)

    0
    • 29 Июня 2021, 12:46 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, не говорите, настолько правильно и справедливо рассудили в 4-ом КАС СОЮ,  что прямо гордость берёт за Правосудие!

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Происшествие на сельской дороге» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации