Предприниматели часто сталкиваются с различными видами мошенничества и сами могут оказаться вовлечены в противоправные действия. В судебной практике очень распространены дела, связанные с мошенничеством при проведении тендеров, выведении активов и оформлении кредитов. Среди преступных схем появляются все новые, поэтому изучить все невозможно. Но есть те, которые наиболее распространены, о них и пойдет речь.

Мошенничество при проведении тендеров

Несмотря на строгий контроль со стороны государства и прописанные на законодательном уровне правила организации тендеров, случаи мошенничества здесь не редкость. Закупки, как правило, производятся на крупные суммы, а это привлекает любителей легкой наживы.

При проведении тендеров используются различные мошеннические схемы, а победители торгов зачастую определены заранее из “своих”. Так что сам тендер может носить чисто формальный характер. При этом можно не только потратить свое время и усилия впустую, участвуя в подобных торгах, но и потерять деньги.

Большая часть госзакупок регулируется двумя федеральными законами:

●       Федеральный закон №44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” от 05.04.2013 устанавливает правила приобретения материальных благ государственными заказчиками (органы власти, Росатом, Роскосмос, государственные и муниципальные казенные учреждения и т.п.)

●       Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 устанавливает правила закупок для государственных корпораций, естественных монополий, юридических лиц с инвестиционными проектами более 500 млн руб. с господдержкой и т.п.

Законы устанавливают жесткие требования для организации тендеров. Формально при регистрации их выполняют все участники. А далее недобросовестные заказчики могут использовать различные уловки.

Самые распространенные мошеннические схемы при проведении тендеров:

  1. Техническое задание некорректно составлено.

Требования непонятные и запутанные. В результате неясно, как их можно выполнить, поэтому многие поставщики отказываются от участия и можно привлечь “своих”.

2. Требования технического задания указаны не полностью.

Показана только часть технического задания, а важные нюансы раскиданы по всему тексту и не бросаются в глаза. Заказчики делают это специально для того, чтобы выигравший тендер поставщик не смог выполнить заказ и отказался от него.

3. Ошибка в названии.

Казалось бы, безобидная опечатка в одной букве делает поиск невозможным, что помогает скрыть заказ от ненужных участников и отдать его тому, с кем есть договоренность. Эта уловка очень распространена в России.

4. Демпинг.

Еще одна популярная уловка мошенников — умышленное занижение цены. С нужным поставщиком заранее оговаривается минимальный порог, и он делает самое выгодное предложение. Соответственно, получает заказ.

5. Сговор с поручителем.

Зачастую поручителем выступает банк, который действует недобросовестно и дает рекомендации необоснованно. В таких случаях часто имеет место взятка.

6. Махинации с котировками.

Согласно Федеральному закону №44-ФЗ закупка на сумму менее 500 000 рублей может проводиться путем запроса по заявкам. Исполнители указывают свой проект и цену. Здесь проще выбрать “своего” поставщика и отдать заказ ему.

7. Хищение денег, перечисленных в качестве обеспечения заявки.

Заказчик публикует извещения о проведении заказов, потом собирает обеспечение заявки с участников и пропадает. Схема простая и рабочая.

 Схемы могут быть самые разные, но в основном целью является привлечение “своих” поставщиков к исполнению заказа, а иногда и получение денег с участника. Поэтому перед участием в тендере нужно очень внимательно проверить заказчика и размещенный заказ, чтобы не попасться на уловку мошенников.

Противоправные схемы вывода активов

Руководство компании вправе самостоятельно распоряжаться активами организации, однако иногда такие действия могут иметь противоправные цели: личное обогащение или сокрытие имущества и денег от государственных органов и кредиторов.

Выводом активов является любая сделка, при которой материальные ресурсы или денежные средства выводятся из компании. Осуществить вывод активов могут руководители или лица, уполномоченные распоряжаться имуществом организации. Внешне производимые операции могут выглядеть вполне законно: перевод денежных средств на счета третьих лиц, продажа имущества, создание дочерних компаний и передача активов ей и т.д.

Очень часто противоправные схемы вывода активов используются при банкротстве, чтобы избежать выплаты долгов кредиторам. Иногда в таких схемах участвуют множество людей и подставных компаний, что значительно затрудняет поиск виновных и пропавшего имущества.

Для одобрения крупной сделки нужно выполнить обязательные требования и процедуры. Недобросовестные руководители уклоняются от них различными путями. Например, передаваемое имущество может значительно недооцениваться. Особенно эта ситуация часто встречается, если управляющий орган может самостоятельно определить стоимость без привлечения оценщика. В результате сделка перестает подпадать под определение крупной.

Возможна и ситуация, когда переоценивается имущество, работы или услуги, которые приобретает компания. На баланс организации ставят активы, не представляющие реальной финансовой и производственной ценности, а только создающие их видимость. Это формально увеличивает стоимость активов компании.

Даже требование о привлечении профессионального оценщика не спасает от подобных ситуаций. За вознаграждение недобросовестные оценщики заведомо завышают или занижают стоимость имущества в отчетах, что позволяет проворачивать мошеннические схемы.

К противоправным деяниям по выводу активов обычно применяются ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Также виновным могут вменяться и другие статьи: уклонение от уплаты налогов, неправомерный оборот средств, неправомерные действия при банкротстве, за легализацию (отмывание) денег и т.д.

Преступные схемы вывода ликвидных активов широко распространены в российской действительности. В судебной практике доля таких дел не уменьшается.

Мошенничество в сфере кредитования

Мошеннические действия в кредитной сфере можно разделить на два вида по объекту противоправных действий. В первом случае пострадавшими будут частые лица, а во втором — само кредитное учреждение.

Как обманывают частных лиц, в том числе предпринимателей?

Разберем основные схемы мошенничества с кредитами:

  • “Черные” брокеры.

Кредитные брокеры предоставляют услуги по подбору оптимальных условий кредита. К ним обращаются клиенты, чтобы сэкономить время и деньги. Но есть риск нарваться на “черных” брокеров. Они, как правило, берут аванс, а затем уведомляют, что кредит не одобрили. Аванс, естественно, не возвращается.

Есть разные схемы работы недобросовестных брокеров. Например, можно платить кредит через посредников и оставаться должником у банка.

  • Оформление кредита по чужим паспортным данным.

Нередко мошенники используют чужие паспорта, чтобы оформить кредит. Могут использоваться потерянные или украденные документы. Поэтому в случае пропажи документов нужно сразу обращаться в соответствующие отделы МВД с заявлениями о краже и/или на восстановление утраченного документа.

  • Оформление кредита обманным путем недобросовестными сотрудниками банка.

Кредит на человека может быть оформлен без его ведома. Это может случиться в момент подписания документов по получению кредита или дебетовой карты, когда в общей массе бумаг подсовывают еще один договор.

  • Онлайн-мошенничество.

Мошенники создают сайт-дубликат банковского сайта, на котором можно оформить заявку на кредит. Клиент заполняет форму, заявка одобряется, затем приходит оповещение, что нужно оплатить некоторую сумму. После перечисления денег никаких известий ни о кредите, ни о банке человек не получает.

Сами банки тоже нередко становятся объектом мошенничества. В этом случае противоправные деяния подпадают под ст. 159.1 УК РФ.

Самые распространенные случаи мошеннических действий в отношении банка:

1. Получение кредита на другое лицо

В данном случае используется чужой паспорт, украденный, найденный или полученный при выполнении лицом своих должностных обязанностей. Если кредит оформляется на основании онлайн-заявки, то присылается скан чужого паспорта. Бывает, кредит оформляется на лицо, которое заведомо не сможет его вернуть  по причине отсутствия дохода и имущества.

2. Предоставление недостоверных сведений о доходах.

Для одобрения кредита в данном случае представляются поддельные документы и справки. Сотрудники организации, где работает заемщик, могут вступить с ним в сговор и указать совершенно другие суммы. Либо предоставляются документы из организации, к которой заемщик не имеет никакого отношения.

3. Получение кредита с последующим обжалованием сделки.

После получения денег, мошенники подают в суд для признания сделки незаконной из-за утраты паспорта или признания заемщика недееспособным.

4. Получение кредита на подставную организацию.

Мошенники регистрируют юридическое лицо, а после получения кредита ликвидируют его.

Мы рассмотрели основные виды мошенничества в предпринимательстве. На практике их гораздо больше. Развитие технологий позволяет мошенникам использовать Интернет и современные устройства для получения нужной информации и проворачивания преступных схем. Поэтому важно быть крайне внимательным при ведении бизнеса онлайн и офлайн, чтобы не стать жертвой мошенников и самому не попасть под уголовное преследование.

Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мошенничество в предпринимательстве и его виды» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации