В августе 2010г. Пушкинский городской суд Московской области отказал в иске моему доверителю о понуждении к заключению договора технологического присоединения между им, как членом СНТ(Садоводческое некоммерческое товарищество) и Председателем правления. Суд в своем решении указал, что СНТ не является сетевой организацией и поэтому у него нет полномочий (законных оснований для заключения такого вида договора).

Кассационная инстанция (Московский областной суд), решение Пушкинского городского суда оставил без изменения с той же мотивировкой СНТ не является сетевой организацией. Такую же позицию поддержала судья надзорной инстанциии Мособлсуда.

Изучая практику (Да здравствует интернет!) нахожу решение Томского областного суда, в котором говорится, что рассматривая в кассационной инстанции иск члена СНТ к СНТ о понуждении к заключению договора технологического присоединения суд первой инстанции правильно сделал вывод о том, что СНТ-сетевая организация.

Надзорная инстанция согласилась с выводами судов первой и кассационной инстанций и также указала, что СНТ -сетевая организация. Два субъекта федерации Московская область и Томская область. А суды-то разные.

Мы подали надзорную жалобу в Верховный суд.

Вопрос-Каких судей Верховный суд РФ признает (д.........), а каких не (д...........)? Кто ответит? Или подождем решение Верховного суда. Нам-то в любом случае прийдется ждать?

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Lika, shumilova
  • 28 Июля 2011, 15:30 #

    Тут и к гадалке ходить не надо: оба судебных решения правильные. У нас же нет прецедентного права.
    P.S. Это я так шучу.))) Но так и будет на самом деле. В моей практике уже два подобных случая.

    +3
  • 28 Июля 2011, 16:18 #

    Остается надеяться, что ВС РФ будет справедлив

    +2
  • 29 Июля 2011, 09:05 #

    Предположений нет, поэтому с нетерпение буду ожидать решения ВС РФ и все-таки в глубине души надеяться, что ВС в вынесении своего решения будет благоразумен, справедлив и непоколебим.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «СНТ- сетевая организация или нет» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации