Для успешного решения задач, стоящих перед российской полицией, необходимо повышать юридическую грамотность и ?? уровень образования сотрудников МВД, заявил на ведомственном совещании в Вологде министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, передает? Интерфакс.

По словам Нургалиева, многие офицеры полиции имеют техническое и даже медицинское образование, но не имеют юридического. «Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? — сказал глава МВД. — Вот и получается, что, не имея образования, полицейский не может разъяснить человеку его права и обязанности». Как считает министр, это значит, что полицейский не в полной мере выполняет свои обязанности.

«Нам нужно будет с вами учиться», — подчеркнул министр, напомнив, что закон о прохождении службы в органах внутренних дел повышает требования к уровню образования. «Маги на бумаге нам не нужны, нам нужны практики», — заключил Нургалиев.

Напомним, что законопроект № 568897-5 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» внесен в Госдуму Президентом РФ 24 июня 2011 года (на пленарных заседаниях он еще не рассматривался). Законопроектом, в частности, для сотрудников МВД учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). При этом сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью.

Отдельная глава законопроекта посвящена должностям сотрудников. Определены общие квалификационные требования к этим должностям. Устанавливаются обязательность служебных отношений на контрактной основе, конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности. Детально регламентируется порядок проведения аттестации сотрудников. Как отмечают разработчики документа, «совершенствованию профессиональных качеств сотрудников должны содействовать нормы законопроекта, касающиеся профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки сотрудников».

В законопроекте также регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются, нормальная продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков. Продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы.
 
Источник

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: pr0secut0r, cygankov, Бозов Алексей, shumilova, daevseev
  • 15 Августа 2011, 13:15 #

    Наконец-то! Дождались. Давно пора повышать юридическую грамотность сотрудников органов внутренних дел. Я вообще не понимаю, как может работать в полиции на должности, например, оперуполномоченного человек без юридического образования (хотя бы колледжа).
    Около месяца назад сам был свидетелем случая безграмотности сотрудников полиции. Зашёл в магазин, а там задержали подозреваемого в преступлении. Попытка легализации денег. Меня попросили быть понятым. Согласился. За всё время оформления документов, руководитель оперативной группы несколько раз звонил вышестоящему руководству и спрашивал: писать или нет в протоколе «это», ссылку на какую статью делать «там», что делать с изъятыми мечеными деньгами и так далее.
    Я понимаю, в группе могут быть стажёры, они могут не знать каких-то моментов. Но руководитель оперативной группы!?
    Поэтому юридическое образование как хлеб насущный необходимо сотрудникам органов внутренних дел.
    Изменения в разрезе социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел так же давноооо назрели. Я рад, что подобная инициатива нашла своё место.

    +3
  • 15 Августа 2011, 13:58 #

    Полностью согласен. Девиз о том, что кухарка может управлять страной, давно претерпел полное фиаско. Только легче ли от данного нововведения лицам, которые уже пострадали от следователей с медицинским образованием? Вот в чем вопрос.

    +1
  • 16 Августа 2011, 01:01 #

    Аттестацию значит прошли, а образование получить забыли:D
    Вспомнил случай: нач.КМ, будучи свидетелем, в суде на вопрос прокурора о том, как он мог утвердить такой нелепый отказной материал, заявил, что он не имеет юридического образования и всецело полагается на своих подчиненных. Думаю тут комментарии излишни.

    +1
  • 16 Августа 2011, 01:03 #

    Я тут еще о другом подумал: вот они численность сократили, нагрузка и так возросла, а если теперь они еще и половину личного состава на сессии отпустят, то кто же работать будет?

    +1
  • 18 Августа 2011, 14:56 #

    Наберут новый состав, только где гарантия, что не все тех сокращенных? И начнется все с начало!

    +1
  • 21 Августа 2011, 14:14 #

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нургалиев отправит полицейских получать юридическое образование» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации