Эркин Саданбеков
директор юридической компании «Бюро правовой поддержки», адвокат


Давно хотел высказать свое мнение относительно упрощения визового режима для иностранных граждан и отрадно, что на площадке «Открытый Кыргызстан» поднята эта злободневная тема.

С момента обретения суверенитета, государство в лице Госкомтурспорта и МИДа, поэтапно разрешало данную проблему. Сначала Кыргызская Республика отменила визовый режим с 28 высокоразвитыми государствами мира и теперь намерена увеличить этот перечень до 57. Мнения в этом вопросе кардинально разделились. Есть как сторонники, так противники отмены упрощения визового режима для иностранцев.

Я лично против разрешения пополнения республиканского бюджета за счет сбора консульских сборов, взимаемых ради содержания наших консульских учреждений за рубежом. Гораздо больше пользы принесет упрощение самой процедуры получения въездных виз для иностранных граждан и готов поделиться по этому вопросу своими мыслями.

Я не буду говорить о неких экзотических дальних странах берегов слоновой кости, центральной Африки и государств с высоким риском. Речь пойдет о нашем самом близком соседе, который называет нас своим ключевым стратегическим партнером – это Китайская Народная Республика.

По роду своей деятельности мне часто приходится оказывать юридические услуги китайским предпринимателям, а посему настоящая проблема с визами мне известна не понаслышке, а изнутри. В процессе частых бесед с руководителями китайской Ассоциации «Хуа-Чо» и турфирмы «Бай Ма» мне стало известно о том, что в Поднебесной стране есть миллионы желающих посетить Кыргызстан, его исторические места, расположенные на древних тропах Великого Шелкового пути.

Китайских туристов вовсе не интересует наш никудышный сервис на Иссык-Куле и отсутствие туалетов вдоль автотрассы. Их в большей мере привлекает место рождения гения танской эпохи Ли Бо и, во вторую очередь, музей Ленина – как символ коммунизма. И ханьцы готовы приезжать в Чуйскую долину, как у нас принято с иронией говорить, мелкими группами по 150 человек.

А теперь небольшой экскурс в историю… В 701 году в древнем городище Суяб, что 15 верстах от современного города Токмак, в семье китайского купца родился Ли Бо, чьи стихотворения изучает сызмала каждый ребенок Поднебесной. Лирикой Ли Бо пронизано сердце каждого ханьца, что душа русского поэзией Пушкина. В КНР есть множество библиотек имени Ли Бо, культурных центров, школ, ВУЗов, Фондов имени гения древности, но ни в одном китайском городе нет дома-музея известного поэта.

В этой связи, предприимчивые субъекты китайского турбизнеса предлагают Правительству Кыргызской Республики предоставить им в долгосрочную аренду земельный участок на территории создаваемого культурного центра «Суяб» вблизи башни Бурана, под строительство дома-музея лирика эпохи династии Тан. По завершении строительства дома-музея за счет инвестиций сопредельного государства, китайские туроператоры готовы оснастить объект старинной утварью, живописными картинами, редкими книгами и другой экзотикой.

Даже намерены профинансировать работы по переводу на кыргызский язык известные произведения гения мировой литературы. Туроператоры Поднебесной готовы еженедельно авиалайнерами доставлять в аэропорт «Манас» группы туристов по 150 человек и даже гораздо больше. Единственное, что просят разрешить китайцы – это предоставление групповой визы и некоторое упрощение процедуры выдачи разрешительных документов для групповых туристов.

С этого момента наши чиновники сразу могут возразить и начать кричать с высоких трибун о некой желтой угрозе, китайской экспансии и заполнении земли кыргызской нежелательным элементом, готовым поглотить маленький суверенный Кыргызстан. Не нужна нам такая головная боль! Все-таки интересы региональной безопасности превыше каких-то китайских путешественников.

Но у китайцев на этот счет уже давно есть готовый ответ: экскурсии будут проходить организованно, строго по маршруту, а в случае утери хотя бы одного туриста, китайские туроператоры готовы нести ответственность головой, при этом выплачивая крупные суммы штрафов. Контроль за группами путешественников готово взять на себя и китайское посольство. Недельное пребывание подобных групп туристов принесет бюджету Кыргызстана гораздо больше пользы, нежели взимание консульских сборов за выдачу виз. К тому же, оживится работа давно простаивающего бишкекского музея вождя мирового пролетариата.

В целях реализации данного проекта в рамках оказания юридических услуг, мы попытались провести переговоры со специалистами Института истории при Академии наук республики. Однако седоволосые отечественные историки были категорически против этой идеи, назвав ее утопией, и порекомендовали быть чуть-чуть патриотами своей Родины, дабы пресечь безумную передачу китайской стороне в долгосрочную аренду земельного участка под строительство дома-музея классика мировой литературы ради сохранения кыргызской государственности.

Нам чиновники Института истории открыто заявили о том, что они дадут отрицательное заключение относительно передачи иностранцам земельного участка под строительство дома-музея Ли Бо и будут всячески препятствовать китайцам в реализации данного крупномасштабного проекта во всех инстанциях. На этой грустной ноте завершился наш поход по государственным инстанциям.

Китайцы с горечью в душе поведали мне: «У вас деньги под ногами валяются, а вы их не можете подобрать. Ваше Правительство только и кричит: дайте деньги, деньги, кредиты, займы, гранты?! Но ни один инвестор не вложит средства в кыргызскую экономику при такой коррупции и нежелании чиновников в улучшении инвестиционного климата».

У наших чиновников еще со времен советской эпохи сложился стереотип, считать Китай самым злейшим врагом, хотя это не соответствует реалиям нынешнего дня. Наши отдельные амбициозные народные избранники только и могут с высокой парламентской трибуны громогласно делать неосторожные заявления о некой китаизации земли кыргызской и надвигающейся китайской экспансии, что справедливо вызывает недоумение у Посольства КНР в Кыргызской Республике.

Но почему-то кыргызские госмужи забывают о том, что еще за несколько веков до рубежа христианской эпохи, да и семь столетий после него, в пределах западного Тянь-Шаня хозяйничали ханьцы, называя его своим Западным краем. Когда еще наши далекие предки кочевали, облачившись в овечьи шкуры, ханьцы носили добротные шелковые платья. И после всего этого мы ставим Поднебесную империю в один ряд со странами с недоразвитой экономикой, вводя нелепые визовые режимы и другие административные барьеры? Что же я могу сказать своему китайскому партнеру после нашего неудачного путешествия по правительственным кабинетам: «Бай Си, ты мне друг, но истина дороже».

Пока мы в Бишкеке в эти жаркие сентябрьские дни митингуем у ворот Дома Правительства с требованием отставки Совета по отбору судей, коррумпированного судейского корпуса, не оправдавшей доверие народа, нашей власти, бегаем по предвыборным штабам кандидатов в Президенты и обсуждаем визовые вопросы, большая группа китайских предпринимателей спокойненько отлеживается на пляже одного из иссык-кульских пансионатов вдалеке от Большой Политики. И ни в какой инфраструктуре и европейском сервисе мои компаньоны не нуждаются.

А нашим чиновникам из внешнеполитического ведомства и национальной безопасности я скажу одно: «Раз вы хотите ввести безвизовый режим для некоторых стран с высоким уровнем дохода, то введите его и для КНР, с ее бурно растущей экономикой». Не секрет, что к 2050 году наш сосед намерен стать одной из ведущих супердержав. Без облегчения визового режима с Китаем для организованных групп путешественников, поднятие индустрии туризма в Кыргызстане под большим вопросом. Это моя личная точка зрения, выработанная на основе многочисленных бесед с руководителями китайских турагентств. И свою точку зрения я готов отстаивать на любых круглых столах и на любом уровне.

«Открытый Кыргызстан»

10.09.2011

www.open.kg/ru/analytics/?id=321

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, shumilova, sadanbekov, Consul-TLT, +еще 1
  • 06 Октября 2011, 16:08 #

    Не секрет, что к 2050 году наш сосед намерен стать одной из ведущих супердержавЯ не единожды бывал в Китае, и могу сказать, что эта страна способна стать ведущей мировой супрдержавой, гораздо раньше 2050 года...

    +3
    • 25 Мая 2012, 10:01 #

      В 2004 году Управление внешних связей администрации города Лоян (согласно Википедии — городской округ на западе провинции Хэнань в Китае. Население округа — 6 383 900 (2004), население собственно города Лоян — около 1 миллиона человек) отправило в длительные загранкомандировки по более 60 делегаций, состоящих из промышленников, коммерсантов, партийных и культурных деятелей в сопровождении сотрудников госбезопасности. В последующие года выезды подобного масштаба повторились. Вот и представьте масштаб экспансии КНР в целом, если Лоян — по нашему — райцентр. И не забудте, что в Китае дипломатическое ведомство называется Министерство иностранных дел и по делам китайских мигрантов, важнейшая его функция — поддержка соотечественников за рубежом, особенно занимающихся бизнесом.

      +1
  • 07 Октября 2011, 14:03 #

    Эркин Имангазиевич, с удовольствием и на одном дыхании прочла Вашу статью! Я конечно в Китае не была, но неоднократно слышала от своих друзей и знакомых, что именно эта страна делает все для благополучия своих граждан, а те, кто ее недооценивает, очень сильно ошибаются!

    +1
  • 07 Октября 2011, 14:29 #

    Кучка кыргызских политиков, ныне стоящая у вершин высшей власти, не заслуживает доверия простого народа. Эта третья власть даже хуже предыдущих двух правителей (Акаева и Бакиева). Давайте же посмотрим, что сейчас происходит в Кыргызской Республике. У стен Дома Правительства ежедневно митингуют толпы толпы недовольных. Гражданское общество «За люстрацию судебной системы» проводит митинги, требуя роспуска неоправдавшего доверия народа Совета по отбору судей. Митингуют сторонники кандидатов в Президенты КР. которых не допустили к выборам. Митингую железнодорожники. На митинги часто выходят отчаявщиеся заемщики денежных средств, которые потеряли свои свои дома и выброшены на улицу с детьми руководителями банков, микрокредитных компаний.
    На фоне всего этого бардака этнические кыргызы покидают свою страну в поисках хлеба насущного, и оседают на российских просторах. В Бишкек у ворот Посольства Российской Фередерации в КР в очереди стоят вовсе и не русские? вовсе и не славяне, а главным образом — кыргызы. Коренному населению терять нечего на своей земле родной, поскольку оно не может нормально зарабатывать и вести спокойно бизнес в этой коррумпированной стране. Наш горе-Правители только и могут кричать, дескать, денег нет в казне, страна беднейшая, и тут же бегут то в Кремль с протянутой рукой, то в Вашингтон. А когда китайцы предлагают привлекательные бизнес-проекты и указывают как подобрать валяющиеся под ногами денежки, то китайцам перекрывают кран. И как же после всего этого бардака можно нормально жить в нашей коррумпированной стране.
    Потому-то и решил излить душу на страницах Открытого Кыргызстана.

    +2
    • 25 Мая 2012, 01:00 #

      Очень печально, что у нас в стране закрепился поведенческий стереотип сутяжничества, склочности и критиканства. Если что-то не развенчать с высоты своего полёта, то вроде бы ты и не так высок… Почему бы нам не начать просто творить и созидать, и действительно, строить и создавать.
      ↓ Читать полностью ↓
      Вот вроде бы статья правильная и со многим нельзя не согласиться, но в той её части, где точно знаешь суть описываемого и развенчанного, всё почему-то неправда. Не могу сказать о содержании всего написанного, но вот что касается Суяба – точно неправда. Есть же, в конце концов, здравый смысл! Если «предприимчивые субъекты китайского турбизнеса предлагают Правительству Кыргызской Республики предоставить им в долгосрочную аренду земельный участок на территории создаваемого культурного центра «Суяб» вблизи башни Бурана, под строительство дома-музея лирика» почему бы им хотя бы не поговорить с директором этого центра, которым я и являюсь… Потом можно было бы хотя бы чуть-чуть разобраться в вопросе, так как башня Бурана находиться у городища древнего Баласагуна, а не у Суяба. Должен так же обрадовать товарища, по какой-то причине будоражащего общественность, что на кыргызский язык «известные произведения гения мировой литературы» уже перевели и издали к празднованию 1300-летия рождения Ли Бо, которое проводили те самые «наши чиновники сразу могут возразить и начать кричать с высоких трибун о некой желтой угрозе, китайской экспансии и заполнении земли кыргызской нежелательным элементом, готовым поглотить маленький суверенный Кыргызстан». Это было в 2001 году. А позже мной было профинансирован перевод ещё 18-ти стихов Ли Бо.
      И вот что мне совершенно непонятно, как человек с юридическим образованием может критиковать наших учённых, за то, что тот по первому требованию «защитника китайцев» ему не дали разрешения строить нечто (но очень хорошее) у нашего исторического городища! Без проекта, без консультаций с историками, со специалистами по сохранению реставрации и музеефикации, археологами, местной общественностью… При этом в самом Китае, для того чтобы просто подъехать на машине к подобному археологическому объекту нужно брать государственную лицензию! А знаете ли вы о таких понятиях как охранные зоны, и о законности прохождения определённых процедур. Вы же адвокат, вы же не можете не различать беззакония и законности! Критикуя «седоволосых отечественных историков», разве вы не демонстрируете собственной не компетенции?
      Потом если китайцы вас осчастливили информацией что: «У вас деньги под ногами валяются, а вы их не можете подобрать» почему тогда за три года реализации нами проекта по созданию Историко-культурного центра «Суяб» с китайской стороны одни разговоры? Может быть потому, что они не очень-то торопятся помогать нам в реализации этого проекта!
      Не знаю, почему вы можете позволить себе называть всех китайцев ханьцами, возникают сомнения в искренности вашей дружбы с китайцами…
      Уважаемый, Эркин Имангазиевич, перестаньте нагнетать вражду между народами Кыргызстана и Китая! И уж тем более под видом заботы о судьбе дружественных народов.
      Что вы хотите на самом деле?
      Если вы хотите принять участие в создании историко-культурного центра «Суяб», то милости просим. Со мной связаться предельно легко. И вся информация о нашей деятельности в открытом доступе.
      Кратко о проделанной нами работе на сегодняшний день:
      1. Выкуплен земельный участок под строительство историко-культурного центра.
      2. Данный участок переведён из земель предназначенных для сельскохозяйственных целей, в целевое назначение под строительство.
      3. Проведена археологическая экспертиза земельного участка под строительство.
      4. Проведены геологические исследования данного участка.
      5. Подготовлен эскизный архитектурный проект.
      6. Получено архитектурно-планировочное задание для строительства от Областного управления по архитектуре.
      7. Создано и прошло регистрацию в Министерстве юстиции учреждение Историко-культурный центр «Суяб».
      8. Пройдена методическая комиссия в Министерстве культуры, в которой приняли участие археологи, реставраторы, архитекторы, представители районной администрации и местного сообщества, которая вынесла положительную резолюцию по строительству Историко-культурного центра «Суяб».
      9. Вышел приказ Министерства культуры «О создании Историко-культурного центра «Суяб».
      10. Проведена разъяснительная работа в местном сообществе и получено письменное одобрение, как местной администрации, так и местного сообщества.
      11. Дополнительно к уже существующему переводу, переведено 18 стихов Ли Бо на киргизский язык.
      12. Подготовлен эскиз памятника Ли бо.
      Осуществлён еще целый ряд других мероприятий по созданию, развитию и продвижению историко-культурного центра Суяб.
      Мы стремимся к диалогу и сотрудничеству с любыми заинтересованными общественными и государственными организациями, ищем возможности дополнительного финансирования для ускорения строительства и расширения проекта.
      Что же, Эркин Имангазиевич, вам мешает творить и созидать!?
      Постарался всё же проявить уважение,
      Владимир Марусич

      +1

    Да 2 2

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Бай Си мне друг, но истина дороже» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации