С января 2012 года в судах общей юрисдикции в России начинается внедрение интернет-технологий для извещения участников судебных процессов, сообщается на сайте Суддепартамента при Верховном суде РФ.

Так, Оренбургским областным судом совместно с управлением Судебного департамента в Оренбургской области разработан регламент организации извещения участников процесса о датах судебных заседаний по гражданским делам посредством sms-сообщений.

В пресс-службе регионального управления судебного департамента отмечают, что в настоящее время во всех судах области назначены ответственные за отправку сообщений через Интернет с помощью специальной программы. «При отправке sms-сообщений будут фиксироваться номер абонента, текст сообщения, сведения о его отправке и доставке. Эти сведения впоследствии будут приобщаться к материалам дела как подтверждение вручения извещения участнику процесса», — говорится в сообщении.

Процедура извещения с помощью sms является добровольной, участники процесса сами смогут выбрать наиболее удобный способ извещения о датах заседаний. Для этого истцу при подаче искового заявления в суд, а ответчику и иным лицам – при первой явке в суд будет предлагаться данный способ уведомления.

В управлении суддепартамента по Оренбургской области подчеркивают, что применение такого способа извещения полностью согласуется с нормами Гражданского процессуального законодательства.

Источник

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, awrelia55, ivangnida
  • 12 Января 2012, 15:14 #

    Хорошая новость, если конечно будет нормально реализована. Ещё бы научились по электронной почте уведомлять, и судебные акты высылать.

    +1
  • 14 Января 2012, 16:31 #

    Если на это СМС не требуется подтверждения о получении, например ответное СМС, то этот способ уведомления полная чушь, обязательно начнут фальсифицировать документы об отправке СМС с уведомлением.

    +1
  • 17 Января 2012, 03:14 #

    Сегодня, т.е. 17.01.2012г. мне позвонили и сообщили о дате суд. заседания- заработало(Y), а в потверждения надлежащего уведомления — спросили только Ф.И.О

    +1
    • 15 Февраля 2012, 16:21 #

      Ахмед Курбаналиевич, хотите сказать, что СМС-извещение Вам вообще не отправляли, просто позвонили на некий номер, который, очевидно, был указан в исковом заявлении и сообщили о дате и времени заседания?

      0
  • 15 Февраля 2012, 15:51 #

    Если эта тема еще кому то интересна, то вот ссылка на ПВС РФ по данному поводу.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суды общей юрисдикции начинают извещать участников процессов о датах заседаний с помощью sms-сообщений» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации