В интернете, часто пишут об отсутствии случаев примирения в суде участников налоговых споров. Это обстоятельство сподвигло написать данную статью.

В настоящее время в суде всё больше внимания уделяется примирительным процедурам. Результатом примирения является полное или частичное урегулирование сторонами спора.  Однако, существуют обективные причины, не позволяющие налоговым органам применять в полном объеме примирительные процедуры.

В качестве основных причин можно выделить следующие:
  1. Инспекция не может пойти на нарушение субординации в системе исполнительной власти: Инспекция отстаивает в суде решение, которое  было утверждено вышестоящим налоговым органом.  
  2. Существует вероятность проверки действий должностных лиц, отказавшихся отстаивать интересы государства.
Две вышеуказанные причины ставят жирный крест на возможности инспекции отказаться в суде от доначисленных налогов (пеней, штрафов), но не от доводов, положеных в обоснование решения. 

Анализ решений налоговых органов показывает, что инспекция в решении кроме обоснованных доводов, зачастую пытается обвинить налогоплательщика во «всех смертных грехах», нередко заявления инспекции противоречат письмам ФНС.

Значительно сократить объем доводов инспекции можно указывая, что «Позиция инспекции не соответствует правовой позиции РФ и поэтому может быть приведена к позиции изложенной в письме ФНС в административном порядке». Указанные действия позволяют сторонам прийти к единой оценке отдельных обстоятельств и сократить объем работы юриста. 

В моей практике до обращений в ФНС не доходило, но инспекция начинала правильно понимать «Политику партии» и никогда больше не всоминала про старые доводы.

Резюмируя вышесказанное:

В налоговом споре нужно уметь мириться, ведь худой мир всегда лучше долгого спора.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, denis-glyak, olga-aleksandrovna, +еще 1
  • 13 Августа 2012, 13:49 #

    Отчасти согласен — зачастую «служебное рвение» сотрудников ИФНС является скорее демонстрацией лояльности, чем действительной убеждённости в собственной правоте.
    Использование многочисленных «указивок» Минфина и ФНС, особенно на досудебных стадиях, может сыграть весьма существенную роль в сокращении объёма претензий налоговиков.

    +2
  • 13 Августа 2012, 18:55 #

    нередко заявления инспекции противоречат письмам ФНС.Вот почему у нас так — действия отдельно взятых наделенных властью лиц, не вяжутся, порой, с элементарно установленными нормами законодательства РФ?! Хорошо еще, что на них все-таки имеются свои рычаги воздействия, хотя и приходится доказывать свою правоту, упирая на тот факт, что
     Позиция инспекции не соответствует правовой позиции РФ

    +2
    • 14 Августа 2012, 09:41 #

      Кстати, на такие заявления судья всегда занимает выжидательную позицию. Поэтому важно объяснить ДОХОДЧИВО, что бы работники инспекции продемонстрировали понимание проблемы.

      Кстати административное воздействие это воздействие на конкретных должностных лиц, что конечно и влияет на решение спора.

      +1
  • 14 Августа 2012, 07:27 #

    Давно замечаю, как часто у нас в стране делаются дела с особым усердием, но через одно место. Честному человеку приходится таскаться по судам и доказывать, что ты не верблюд, вместо того, чтобы спокойно жить и делать свое дело.
    Денис Валерьевич, подсластили пилюлю в конце статьи, чтобы не было совсем грустно:
    В моей практике до обращений в ФНС не доходило, но инспекция начинала правильно понимать «Политику партии» и никогда больше не всоминала про старые доводы.

    +2
  • 20 Сентября 2012, 20:46 #

    Статья очень понравилась.
    Фраза Позиция инспекции не соответствует правовой позиции РФ и поэтому может быть приведена к позиции изложенной в письме ФНС в административном порядкеочень эффективный вариант опровергнуть большинство доводов налогового органа. Скажите, Денис Валерьевич, вы закрепляете в судебном процессе «доходчивое объяснение налоговым органам «политики партии» и их понимание этого» в протоколе или достаточно того, что в дальнейшем налоговый орган эти аргументы не использует?

    +2
    • 21 Сентября 2012, 12:09 #

      Суть вопроса: заявить о наличии факта — противоречия между заявлениями представителей инспекции и официальной позиции системы нал.органов.
      Инспекции у меня с этим не спорили, поэтому суд обязан руководствоваться п.3.1 ст. 70 АПК РФ.
      Указанные обстоятельства заявляются письменно, устно указывается лишь для обращения внимания судьи (не заявляется в виде ходатайства).
      Мне достаточно факта обсуждения вопроса зафиксированного аудиозаписью Судебного заседания.

      +2
    • 21 Сентября 2012, 13:13 #

      Политику партии, это могут объяснить только (devil) (вышестоящие должностные лица ФНС или УФНС).
      Мы всего лишь приходим к единому пониманию отдельных вопросов — миримся.

      0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Налоговые споры: мира нет, но шанс сократить линию фронта есть» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации