Российские депутаты хотят ввести административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без присмотра. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом начале осени.

Такая инициатива связана с множеством несчастных случаев, в которых дети гибнут, калечатся или становятся жертвами преступлений просто потому, что они на длительное время остались без взрослых и оказались предоставлены сами себе. 

По словам депутатов, участвующих в разработке документа, основные дискуссии разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом? Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки или смотреть телевизор? 

При выработке мер наказания, скорее всего, будет учитываться международный опыт. Например, в США вообще нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. За выполнением этого закона следят все — и социальные службы, и простые граждане. Если кто-то увидел запертого в машине малыша или понял, что сосед оставляет ребенка одного дома, он обязан вызвать полицию.
Полицейские решают на месте — исходя из ситуации и наличия подобных происшествий в прошлом  — ограничиться предупреждением или забрать ребенка в приют до суда. Суд может назначить самое разное наказание, вплоть до лишения родительских прав.
Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: bastiliya, rudkovskaya, Plohich, Федоровская Наталья, Климушкин Владислав, jenny, nota-bene, Коробов Евгений, +еще 5
  • 17 Августа 2012, 11:56 #

    И в итоге мы получаем недееспособных молодых людей, не могущих без подсказки и оглядки решать проблемы встречающиеся в их жизни.

    Мое мнение таково — ребенка нужно приучать к самостоятельности начиная с самого детства.

    +1
    • 17 Августа 2012, 12:28 #

      Все зависит от того, каким будет принятый закон по содержанию. Ольга Баталина считает правильной идею детского омбудсмена Павла Астахова ввести административное наказание для родителей, оставивших детей без присмотра — однако, при этом призывает тщательно продумать форму ее реализации.

      +1
      • 07 Августа 2013, 19:43 #

        Уважаемая Екатерина Александровна!
        Лично я считаю, что такого чиновника как Павел Астахов вообще нельзя допускать до детей.
        Что касается американского или какого-либо иного опыта воспитания детей, то в этом вопросе пусть они лучше перенимают опыт воспитания детей у нас.

        0
    • 18 Августа 2012, 18:57 #

      Согласна, что детей надо приучать к самостоятельности. Потом еще наши суды, прокуроры и полицаи могут палку перегнуть, потом простой гражданин устанет по судам пыль глатать доказывать, что он только глазом моргнул, то есть на 0,3 секунды оставил ребенка без внимания. Ведь когда мы моргаем мы тоже оставляем внимание. Или чихаем, а чихать с открытыми глазами невозможно

      0
  • 17 Августа 2012, 12:23 #

    Давно пора

    +1
    • 17 Августа 2012, 12:28 #

      Аргументируйте пожалуйста.

      0
      • 17 Августа 2012, 12:42 #

        Дети не должны находиться без присмотра родителей, воспитателей, тренеров и т.д., во избежании несчастных случаев, а равно в целях предотвращения преступлений в отношении детей и детьми.
        Достаточно?

        +1
        • 17 Августа 2012, 13:06 #

          Согласен не должны дети без присмотра оставаться! Но что такое присмотр? Если ребенок во дворе на детской площадке, а я в окно его контролирую-присмотр?? А соседи-то меня не видят!!! Вот мне и штраф!!! А возраст ребенка: пять, десять, пятнадцать, семнадцать- ребенок?? Я что своего сына 10 летнего не могу в машине возле магазина оставить на полчаса?? Ну не любит он у меня по ним ходить! Все эти законы придумываются для ужесточения контроля за населением и большей возможности прижать ему хвост в случае необходимости!

          +1
        • 17 Августа 2012, 13:15 #

          Эдуард Анатольевич, скажите, а Вы сами до скольки лет были под присмотром? Во сколько лет стали сами ходит в школу?

          Я сам ходил в школу начиная со второго месяца первого класса, в магазин за 3 км ходил вообще с 8 лет один, со списком покупок и авоськой. А жил я не в самом благополучном районе нашего города (Кемерово\Кировский район, кто знает).

          И как видите жив и здоров, на наркоту не подсел, маньяки меня нигде не трогали :).

          Как Вы в случае если закон вступит в силу, будете учить своего ребенка учить самостоятельности? Как научите пользоваться бытовыми приборами? А как быть со школой? Ведь время начала и окончания уроков редко совпадает с рабочим у родителей?

          Поймите, я не призываю все пустить на самотек и совсем забросить своих детей на произвол судьбы, везде должен быть здравый смысл. Но и другая крайность, в лице предлагаемого законопроекта, послужит больше ко вреду, чем на пользу.

          +1
          • 17 Августа 2012, 13:22 #

            Согласен полностью! Все зависит от воспитания, один и в пять лет может сам за собой присмотреть, а другой и в двадцать ходит за мамкой и просит сопли вытереть!!!

            +1
          • 17 Августа 2012, 13:54 #

            сам ходил в школу начиная со второго месяца первого класса, в магазин за 3 км ходил вообще с 8 лет один, со списком покупок и авоськой. А жил я не в самом благополучном районе нашего города (Кемерово\Кировский район, кто знает). И как видите жив и здоров, на наркоту не подсел, маньяки меня нигде не трогали Вам повезло. А у меня брат восьмилетний погиб (утонул), потому что был без присмотра…

            +1
            • 17 Августа 2012, 14:00 #

              Присмотр присмотру рознь! И больше чем уверен что в законе пропишут ТАКОЙ примотр, что любого можно будет привлечь! Нормальные родители и так за своими детьми смотрят, а остальным хоть кол на голове чеши! Ну будет больше сирот в стране, ведь штрафы платить будет нечем, тем более если ответсвенность будет уголовная. А если человек равнодушен к своему ребенку, то никакой закон его не сможет заставить за ним смотреть!

              0
          • 17 Августа 2012, 14:04 #

            Эдуард Васильевич отрабатывает международный грант рокфеллеров по депортации русских детей на полностью деградировавший запад. Для улучшения крови, в бордели, на органы, или — на худой (!) конец — чайниками и ботаниками в «кремниевую долину».

            0
        • 19 Августа 2012, 07:34 #

          Дети не должны находиться без присмотра родителей, воспитателей, тренеров и т.д., Полностью согласна.

          +2
  • 17 Августа 2012, 13:44 #

    Давайте не будем про «раньше солнце было желтее и трава зеленее..» Раньше и замков на дверях не было… Вы сами до скольки лет были под присмотром? Наверное до трех, точо не помню, но не считаю что это правильно. Как Вы в случае если закон вступит в силу, будете учить своего ребенка учить самостоятельности? Так же как и сейчас Как научите пользоваться бытовыми приборами? А как без присмотра Вы научите пользоваться бытовыми приборами?))) А как быть со школой? В школе дети под присмотром учителей Ведь время начала и окончания уроков редко совпадает с рабочим у родителей? А в детский сад дети сами ходят?везде должен быть здравый смысл. С этим абсолютно согласен. Все зависит от воспитания, один и в пять лет может сам за собой присмотреть, а другой и в двадцать ходит за мамкой и просит сопли вытереть!!! Двадцать лет — это уже не ребенок. Иным и в 40 сопли вытирают. А возраст ребенка: пять, десять, пятнадцать, семнадцать- ребенок? До 12 ти.

    +1
    • 17 Августа 2012, 13:47 #

      Сам придумал что до 12??

      -1
      • 17 Августа 2012, 13:56 #

        После 12 мозг уже работает по другому

        +1
        • 17 Августа 2012, 14:03 #

          Обоснуйте пожалуста!!
          Мне вот что интересно, наш порт «АмурАССО», продает билеты на теплоход: прогулка по реке-детский билет до 12 лет, а если на том же теплоходе в Китай то детский билет до 10 лет. И без разницы у кого как мозги работают!

          0
    • 17 Августа 2012, 14:33 #

      Давайте не будем про «раньше солнце было желтее и трава зеленее..» Раньше и замков на дверях не было…

      Ну не знаю, замки все же стояли, и их даже закрывали. Про  «раньше солнце было желтее и трава зеленее..», да и раньше можно было круто попасть в неприятности. 
       
      Наверное до трех, точо не помню, но не считаю что это правильно.

      А после 3-х лет, как протекала ваша жизнь? Готовили себе сами?  

      А как без присмотра Вы научите пользоваться бытовыми приборами?)))

      А так, показать достаточно пару раз, а дальше сам — в мое отсутствие моя старшая дочь может и пол пропылесосить, и еду сама себе разогреет.
       
      А в детский сад дети сами ходят?

      В детский сад вожу, в первом классе первое полугодие ( а может даже и меньше) водил, дальше сама ходит ( это старшая дочь). Ничего так, что для самооценки ребенка это может послужить не очень благотворным фактором? Я имею ввиду — отведение. 

      До 12 ти. 

      Учитывая мировую тенденцию, а мы (государство в первую очередь) ведь  ориентируемся на " прогрессивный запад", так и до 21 года скоро дойдем.
      Только хорошо от этого не будет — инфантилизм, батенька. 

      -1
  • 17 Августа 2012, 13:46 #

    :)Что, опять те кто «ЗА» минусуют тех кто «ПРОТИВ»?
    Как дети:)

    +2
    • 17 Августа 2012, 13:53 #

      А что это Вы так за минусы — плюсы переживаете?? Ну поставили так поставили заслужил плюс получи, минус так же — получи! Каждый выражает свое мнение и дело не в плюсах-минусах! Менее амбициозным надо быть Здуард Анатольевич, и люди к Вам потянутся!

      +1
      • 17 Августа 2012, 14:00 #

        Менее амбициозным надо быть Здуард Анатольевич, и люди к Вам потянутся! Это к чему? А что это Вы так за минусы — плюсы переживаете?? Ну поставили так поставили заслужил плюс получи, минус так же — получи! Вот на что мне все равно, так это на плюсы-минусы. Каждый выражает свое мнение и дело не в плюсах-минусах! Мнение выражают словами

        +1
  • 17 Августа 2012, 14:38 #

    Какая трогательная забота! Сегодня оповестили Россию по ньюланду, что на днях в Питере будет проведена принудительная стерилизация-вакцинация всех русских девочек от болезни проституток (рак шейки матки). Вам этой не напоминает 41-й год?
    Напомню: на пряжках солдат лидера наци тогда было отлито: «С нами Бог». А ещё они шли в Россию с роскошным лозунгом: «Русские должны умереть, чтобы мы жили».
    Новые лица — старые песни!
    Пресвятая Богородица спаси нас от этих мерзавцев!

    -2
    • 17 Августа 2012, 14:55 #

      Че-то не пойму ничего из Вашей пропаганды?? Умом слабею, или Вы чушь порете!!!

      +2
  • 19 Августа 2012, 10:57 #

    Помню, когда моему 7-ми летнему братишке купили велик и научили кататься на двух колёсах… Только его мы и видели! Меня порой к обеду его разыскать посылали, а находил только к ужину.

    +1
  • 20 Августа 2012, 07:58 #

    Полагаю, что принятие данного закона не изменит ситуацию в корне. Пострадают ответственные и порядочные родители, которые воспитывают своих деток и следят за ними, а граждане «деграданты», которые имеют по 5-6 детей проживают в антисанитарных условиях, все дни на пролет выпивают суррогатный алкоголь, Вы думаете, что на них повлияет принятие данного закона, Вы полагаете, что они под страхом наказания начнут следить за детьми, к сожалению, нет, как бегали они по улицам босые и голодные, так и будут бегать?!

    +1
  • 20 Августа 2012, 16:27 #

    основные дискуссии разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом? Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки или смотреть телевизор? было бы замечательно, если бы здесь же решили вопрос о том, кто будет содержать наших любимых деток, если мамы или папы вынуждены будут бросить работу…я уже не говорю о матерях-одиночках…

    +1
    • 20 Августа 2012, 17:12 #

      было бы замечательно, если бы здесь же решили вопрос о том, кто будет содержать наших любимых деток, если мамы или папы вынуждены будут бросить работу…я уже не говорю о матерях-одиночках… Так этот вопрос давно решен. Заботу о детях берет на себя государство.

      +1
  • 20 Августа 2012, 18:28 #

    ИМХО, Наталья Руслановна, такую ЗАБОТУ на хлеб не намажешь…

    +1
    • 20 Августа 2012, 18:40 #

      Я в том смысле, что если родители тунеядцы и не хотят работать и дети брошены на произвол судьбы, то их забирают в детский дом. Там о них заботятся. Икру на хлеб не мажут, но кормят, поят, одевают, учат…


      Что такое «вынуждено бросить работать» мне не очень понятно.

      +2
  • 21 Августа 2012, 08:18 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, относительно тунеядцев полностью с Вами согласна(handshake), а по поводу «вынуждены бросить работу» — это о том, что далеко не каждый работодатель согласится, чтобы работник приходил на работу с опозданием и уходил до окончания рабочего времени.

    +1
  • 21 Августа 2012, 09:46 #

    С принятием этого закона дети станут «разменной монетой» во взрослых играх серьезных людей!!!

    +1
    • 21 Августа 2012, 09:58 #

      В России принятие любого Закона предполагает возможность «взрослых игр». Но это не означает, что законы вовсе не нужны.

      +1
      • 21 Августа 2012, 10:07 #

        Достаточно просто: исполнять существующие! Постмотрите «гарант» или «консультант»- каждый день принимают что новое, вносят поправки, изменения, дополнения!!! А жизнь лучше не становится. Все эти новоявленные законы ничего кроме роста коррупции не несут! Сейчас вновь обсуждают про промиле, решают два или три промиле оставить??

        +1
        • 21 Августа 2012, 10:24 #

          Сейчас вновь обсуждают про промиле, решают два или три промиле оставить?? Алкометрические критерии опьянения:
          — «легкая степень опьянения»… от 1 до 2 промилле,
          — «средняя степень опьянения»… от 2 до 3 промилле,
          — «тяжелая степень опьянения»… от 3 до 4 промилле,
          — «алкогольная кома»… свыше 4 промилле.

          Что обсуждает и кто? В средней степени опьянения можно садиться за руль или в тяжелой?

          +2
          • 21 Августа 2012, 10:36 #

            Наталья Руслановна, обсуждают возвращение ранее разрешенного уровня алкоголя в крови 0,3 промилле.

            +1
            • 21 Августа 2012, 10:59 #

              Наталья Руслановна, обсуждают возвращение ранее разрешенного уровня алкоголя в крови 0,3 промилле.
              Это я к тому, что осуждаем обсуждения, но при этом не знаем, что осуждаем. Может в этом и состоит главная проблема?..

              +1
          • 21 Августа 2012, 11:47 #

            Посмотрим финал, пока неизвестен!

            +1
            • 21 Августа 2012, 19:16 #

              Если про 0,3 промилле так до финала еще далеко, пока на уровне рассуждений.

              +2
  • 15 Января 2013, 14:43 #


    Комментарий удален

    -2

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Госдума намерена ввести ответственность за оставление ребенка» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации