Жил-был Заяц. Жил мирно — никого не трогал, даром свой хлеб не ел, тихо делом занимался, звезд с неба не хватал. 

Вот зарегистрировался он однажды на одном Хорошем сайте в интернете. Прочитал там разные публикации и комментарии к ним. Что-то понял, что-то не понял. Много умного и полезного он узнал, мнения других посмотрел. Только сам он ничего не написал, не прокомментировал и даже не проголосовал.

Хотя наш Заяц был не глупый, вполне мог бы «разродиться» парочкой умных мыслей, да не стал. Пусть другие пишут, голосуют, комментируют. А он тут постоит, в сторонке. За всеми посмотрит, но делать ничего не будет. Так ему спокойнее. Он же Заяц...

Так про Зайца-невидимку никто и не знал на сайте. Он каждый день на него ходил, разные полезные вещи читал, ума-разума набраться хотел, чтобы дела лучше шли. Да только о себе всё не решался заявить, свое мнение никогда не выражал, ни с кем не общался, даже спасибо никому не говорил. Стеснялся, наверное. Или считал, что «молчание — золото»? А может с ленцой был наш Заяц, не знаю...

А еще жила-была Лиса. Хитрая была (хотя о себе она думала, что умнее других), а уж глупая и активная была — это вообще, до безобразия! Однажды, жизнь ее привела на этот же Хороший сайт. Увидела Лиса, сколько разных возможностей дает сайт и что умных людей там много бывает — все общаются, пишут, можно о себе заявить. Обрадовалась Лиса, зарегистрировалась и, давай «губерния писать».

Понаписала Лиса не пойми что! Назадавала кучу глупых вопросов — ни ума, ни воспитанности не продемонстрировала. Голосовала налево и направо, пока не охрипла голоса не закончились. Написала кучу комментариев, яростно спорила, упорно гнула свою линию, уверенная в своей правоте, хамила. Репутацию быстро себе заработала, правда отрицательную... 

Не сумела Лиса возможностями Хорошего сайта разумно распорядиться. Хотя громко она о себе заявила, — все о ней узнали, да толку то! Лишь на один день она стала знаменитой, — в тот же день ее отправили мыться в «баню» (надолго). Пусть приходит, когда поумнеет и одумается.

Ещё на тот Хороший сайт заглядывал молоденький Енот. Он на сайте новичком был и нужно было ему с кем-то из давних обитателей посоветоваться, да помощи у них попросить. Стал он мудрых, да бывалых обитателей искать и, ведь быстро нашел, договорился! Они народ опытный, дружно помогли Еноту, да и сам Енот в долгу не остался.

Что интересно, ни Зайца-молчуна, ни Лису-нахалку молодой Енот даже не увидел, потому что они были незаметными, в списке бывалых в самом хвосте числились, а Енот так далеко не заглядывал, он ведь уже нашел то, что искал.

Заяц всю эту активность видел. И с Лисой, и с Енотом. Он несколько раз порывался одернуть Лису, а Еноту помочь хотел, вместе со всеми. Даже начинал что-то умное и правильное писать.

Окончание этой сказки оставляю додумать уважаемому Читателю:

Выйдет Заяц из тени, наконец станет активным и достойным участником любимого сайта, о нем многие узнают (глядишь и дела пойдут на лад)?
Или он так и останется никому не известной невидимкой-пофигистом, с пассивной жизненной позицией?

Решать вам…

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, rudkovskaya, Администратор, roman2010, Бозов Алексей, cygankov, vladimir-verhoshanskii, strijak, steeler1975, Климушкин Владислав, Никонов Владимир, Блинов Анатолий, olegadv63, swatky-x, Горчаков Александр, sherbininea, +еще 1
  • 21 Августа 2014, 08:43 #

    Сказка — ложь, да в ней намёк! © 
    Не все понимают, что если у одного «щи пустоваты, а у другого, жемчуг мелковат» — это в 99% случаев «заслуга» первого, и «неча на зеркало пенять!» 

    Любой, даже самый хороший сайт — не более чем техническая площадка с набором инструментов, с помощью которых можно сделать очень многое, а можно не сделать ничего. Каждый решает сам, каждый выбирает для себя. 

    И мне совершенно непонятно, почему некоторые коллеги сами так «стесняются» писать и голосовать, что когда что-то и напишут, им никто не отвечает, и за их публикации и комментарии никто не голосует… а ведь простые человеческие симпатии и антипатии никто пока не отменял… да и заглянув на личную страницу собеседника, каждый может увидеть его коэффициент доброжелательности, и сделать выводы… ;) 

    +11
    • 21 Августа 2014, 09:21 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание!
      некоторые коллеги сами так «стесняются» писать и голосовать, что когда что-то и напишут, им никто не отвечает, и за их публикации и комментарии никто не голосуетЗнаете, я тоже это заметила. В принципе логично, действие закона «что посеешь, то и пожнешь» (пожалуй, все знают в какой книге это написано). 

      Еще я заметила, что те, кто сам общителен и активен, обычно на виду. Их лучше комментируют, охотней за них голосуют. Репутация растет и шансы быть еще более заметным — все выше.

      +6
  • 21 Августа 2014, 08:50 #

    Отличная поучительная история, уважаемая Екатерина Александровна!
    Но не полная. Там, на сайте, ещё другие звери были
    А с лисой надо, как у классиков: " Лиса была очень хитрой. Она могла запросто обхитрить кого угодно. Когда ей это удавалось, то ее не били. Hо иногда ей не везло. И ее били. Били всем лесом. И она уже не могла кого-нибудь обхитрить. Потому, что очень трудно кого-нибудь обхитрить, когда тебя бьют. Однажды ее избили до смерти". 

    +6
    • 21 Августа 2014, 09:40 #

      :) спасибо, Андрей Борисович, я старалась.

      И у меня другая сказка! Кто-то себя увидит, кто-то соседа. В любом случае, выводы сделает. Надеюсь, что о выводах молчать не станет, а с нами поделится. ;)

      +5
  • 21 Августа 2014, 09:34 #

    Спасибо уважаемая Екатерина Александровна, за то, что обратили внимание на один из важных аспектов позиционирования и продвижения участников нашего сообщества.

    Мы понимаем, что каждый профессионал заинтересован в том, чтобы в своём регионе, его фамилия была как можно ближе к началу списка, если не во всех категориях, так хотя бы в его предпочтительных специализациях.

    Но мы пока не можем найти разумного объяснения тому, что многие пользователи сами никаких усилий к этому не предпринимают, и даже не заполняют раздел собственной специализации в своём профиле, не говоря уже о других разделах, помогающих сделать выбор их потенциальным клиентам.

    Мы принципиально не продаём (хотя такие предложения поступают регулярно) места в рейтинге, т.к. считаем, что «честность — лучшая политика», и суммарная оценка многих пользователей, является наиболее объективной.

    +11
    • 21 Августа 2014, 11:53 #

      Уважаемый Administrator, благодарю за внимание!

      Надеюсь, что Ваши разъяснения вдохновят (пока) малоактивных участников Праворуба не только заняться своим профилем.

      +3
  • 21 Августа 2014, 09:44 #

    По сути иносказательно Вы говорите о разных характерах крайностях. И Заяц (если сравнивать с Лисой) мне импонирует больше, он получил от Хорошего сайта все что захотел и этим довольствовался.
    Уважаемая Екатерина Александровна, честно говоря, при отсутствии хэппи энда «отрытый» финал мне больше нравится. Есть ощущение, что от тебя тоже что-то зависит и в сущности все еще можно исправить.
    P.S.: А я уже пошел к одному Льву.

    +5
    • 21 Августа 2014, 13:46 #

      он получил от Хорошего сайта все что захотел и этим довольствовался.Вот в этом-то и беда. Он от сайта получал, но туда ничего полезного не приносил — просто потребление. И довольствоваться малым тоже не есть хорошо, если за этим стоит банальная лень.

      Но больше всего я рада, что у Вас осталось ощущение, что все Ваших руках и Вы можете что-то изменить  :)

      +2
      • 23 Августа 2014, 19:55 #

        Сборник иносказательных сказок не хотите издать? Материала-то более чем достаточно, да и тем с избытком.

        +1
  • 21 Августа 2014, 11:21 #

    А сколько тут Лис за овечьими шкурами прятались, да только всех их рано или поздно распознали и снова в баню…

    +5
    • 21 Августа 2014, 11:38 #

      И не говорите, Алексей Анатольевич!
      Этих маскировщиков все равно видно — их повадки «лисьи» выдают с головой и с ними все понятно — баня по ним плачет.

      А вот с зайцами что делать? их в баню не отправишь…

      +6
      • 21 Августа 2014, 16:05 #

        Уважаемая Екатерина Александровна, сформулируйте четкие признаки каждой категории зверушек, это весьма поможет в их вычислении и классификации. Возможно существуют межвидовые гибриды:)

        +4
        • 21 Августа 2014, 16:38 #

          Вот, кстати, такая же мысль бродила: «может зверинец организовать и каждого в нём отметить? Я бы, к примеру, запросто за драного кота сошёл...»

          +3
          • 21 Августа 2014, 16:58 #

            Уважаемый Владислав Александрович, кот — зверь уважаемый, драность (или дранность) — бывалость — приветствуется. К отрицательным персонажам следует относить категорию «кот помойный» :)

            +5
  • 21 Августа 2014, 11:37 #

    Уважаемая Екатерина Александровна, однозначно плюсую за эту намекательную сказку.
    У всех: и у Зайца, и у Енота и даже у Лиса есть право выбора.
    Главное, понять, для чего существует лес: для потребления или для созидания?
    Не секрет, что потребительские тенденции — это явление массовое и сегодня мало кто этому сопротивляется.
    Но если все станут только потреблять (или гадить), то кто будет заниматься приумножением богатств леса?
    Не пора ли посадить своё дерево?

    +5
  • 21 Августа 2014, 12:23 #

    те, кто сам общителен и активен, обычно на виду. Их лучше комментируют, охотней за них голосуют. Репутация растет и шансы быть еще более заметным — все выше.«Любимец деревни — враг добродетели» 
    «Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали» Конфуций

    +9
    • 21 Августа 2014, 12:33 #

      «Любимец деревни — враг добродетели» Что-то в этом есть…

      +4
      • 21 Августа 2014, 12:36 #

        Ну раз Конфуция не забыли — наверное...
        Вот вспомнят ли нас — тот еще вопрос...
        «Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует их избегать. Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять»  Конфуций

        +4
      • 23 Августа 2014, 19:58 #

        Нет, лучше так: «Любимец добродетели — враг "деревни".

        0
    • 21 Августа 2014, 12:35 #

      Понять смысл произнесенного невозможно понять без понимания той обстановки, благодаря которой родилось высказывание.
      По мнению китайских ученых, у Конфуция было только 70 ближайших учеников...

      Хотя конфуцианство часто называют религией, в нём нет института церкви, и для него не важны вопросы теологии. Конфуцианская этика не религиозна. Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором всякая личность имеет свою функцию. Гармоническое общество построено на идее преданности (чжун, 忠) — лояльности в отношении между начальником и подчинённым, направленной на сохранение гармонии и самого этого общества. Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».
      Источник.

      +3
      • 21 Августа 2014, 16:40 #

        Не догнал… Надо бы ещё 67 учеников, тогда буду как Конфуций.

        +1
        • 22 Августа 2014, 09:56 #

          Человек высшей учености, узнав о Дао, стремится к его осуществлению. Человек средней учености, узнав о Дао, то соблюдает его, то нарушает. Человек низшей учености, узнав о Дао, подвергает его насмешке. Если оно не подвергалось бы насмешке, не являлось бы Дао. Поэтому существует поговорка: кто узнАет Дао, похож на темного; кто проникает в Дао, похож на отступающего; кто на высоте Дао, похож на заблуждающегося; человек высшей добродетели похож на простого; великий просвещенный похож на презираемого; безграничная добродетель похожа на ее недостаток; распространение добродетели похоже на ее расхищение, истинная правда похожа на ее отсутствие. Великий квадрат не имеет углов; большой сосуд долго изготовляется; сильный звук нельзя услышать; великий образ не имеет формы. Дао скрыто [от нас] и не имеет имени. Но только оно способно помочь [всем существам] и привести их к совершенствуЛао-Цзы, Дао Дэ Дзин, ст. 41
          Это хорошо, уважаемый Владислав Александрович. Значит у Вас еще все впереди.

          +1
          • 22 Августа 2014, 15:25 #

            — О, Учитель, в чём корни спокойствия? — спросил пытливый ученик.
            — Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни — он спокоен, — отвечал Мудрейший.
            — О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? — спросил самый умный ученик.
            — Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, — сказал Мудрейший.
            — О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.
            — Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, — ответил Учитель, — ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.

            Тоже Лао-Дао... (call)

            +2
  • 21 Августа 2014, 12:32 #

    Не имею намерения саботировать процессию лайков, дело это нужное и полезное, но вспомнился слоган президентской компании 1996 года: «Голосуй не голосуй, все равно получишь Борю Ельцина». Просто вспомнился и не более того.

    +3
    • 21 Августа 2014, 13:00 #

      А я еще такой помню: «Голосуй или проиграешь!», тоже из той предвыборной кампании. 

      +3
      • 21 Августа 2014, 13:20 #

        И «Выбирай сердцем!». Интересно, чем руководствуются участники «Праворуба», выбирая (Y) или (N)?

        +2
        • 21 Августа 2014, 14:28 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, а это не столь уж важно, чем в каждом конкретном случае руководствуется каждый из нас, выбирая ± 
          По-моему, если человек сам голосует, и делает хоть что-нибудь для того, чтобы голосовали за его публикации и комментарии, он как минимум: 
          — думает над тем, что пишут другие пользователи и он сам, а это уже не мало, и кроме того:
          — движется в списке людей, причём не только на Праворубе, но и в глобальных поисковых системах. 
          — получает обратную связь от читателей.

          +7
  • 21 Августа 2014, 15:40 #

    Уважаемая Екатерина Александровна, имхо, вот идеальный житель настоящего проекта:
     1. Имеет хорошую реакцию; 2. С головой все в порядке; 3. Имеет склонность к здоровому цинизму, в связи с чем обладает качествами из п.п. 4.5.6; 4. Достаточно краток — говорит и пишет только по делу; 5. Практичен; 6. Может постоять за свою точку зрения; 7. Деятелен; 8. Имеет начальный опыт в юриспруденции как минимум.

    +7
  • 21 Августа 2014, 16:46 #

    У меня-таки возникло собственное продолжение сказки:
    «И жил был медведь, звали его Фсбедя. Он по жизни где-то прятался, то ли в чаще, то ли в отдельной берлоге, но при этом постоянно нюхал носом, чтоб понять где и что происходит. Учуял он, что звери потеют в одном месте и решил туда наведаться, в интересах, так сказать, поддержания лесного духа (если все звери в одно место соберутся это ж непорядок, и духу леса не соответствует). Залез Фсбедя на сайт, ничё не понял, поскольку и понимать не хотел, а решил, что тут всё против леса, и пишут всякие гадости. Взял он и раздавил этот сайтик...»

    +1
  • 21 Августа 2014, 19:09 #

    Человек — примат социальный. В любом сообществе «заяц» — это серое инертное большинство. Идет он туда, куда велят медведи. Нет, при случае, заяц медведю тихо гадость сделает, а то и хуже, если зайцев  где то скопилось много. Поэтому так ли плохо, что на одном Хорошем сайте заяц молчит, уважаемая Екатерина Александровна?

    +5
  • 21 Августа 2014, 19:50 #

    Зайцы еще не так плохо, они перспективны. Есть ведь в природе и рыбы, которые постоянно открывают рот, но оказывается что ничего не говорят (smoke). 

    +4
  • 21 Августа 2014, 23:48 #

    Сказку енту вслух читал сейчас — сын заснул. САМ заснул (8,5 месяцев)! Мне понравилось =)

    +3
  • 22 Августа 2014, 01:33 #

    прочитала все… не все мне  понятно… не все понятно- к чему это все… с уважением… просто… кошка… Мяу…

    +2
    • 22 Августа 2014, 09:35 #

      Хорошо, пусть будет кошка нет вот так Кошка, только вот в сказке намекали, что не надо гулять самим по себе по Хорошему сайту.

      +1
      • 25 Августа 2014, 23:54 #

        Мурррр, только с поправкой, не по Хорошему сайту, а по Очень Хорошему сайту

        +1
  • 26 Августа 2014, 05:23 #

    Всегда ли «молчание золото»? Сказка о наболевшем
    «Есть вещи пострашнее смерти. Например. Родиться, потом стать мразью, жить и ничего не знать про это. Вот это страшно.

    Из кинофильма "Кремень".

    Так что некоторым лучше :x :x,:x, или Мяу! Мурррр!, быть зайцем, енотом либо лисой, чем стать мразью.  

    0
  • 10 Сентября 2014, 20:39 #

    «А кактус погрызли какие то козлы… наверное зайцы»
    Арсений Миронов
    Уважаемая Екатерина Александровна, и посмеялся и поплакал))

    0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Всегда ли "молчание золото"? Сказка о наболевшем» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации