14 июня 2012 г., около 16-30, я вышел из дома, где я жил последние месяцы, и направился в магазин купить продукты.

Надо сказать, что я всегда заботился о сохранении конфиденциальности моей частной жизни, и власти, включая охранку, никогда не знали, где я фактически проживаю. Конфиденциальность моей частной жизни обеспечивалась комплексом практически «непробиваемых» технических, организационных и «контрразведывательных» мероприятий.

Однако, как оказалось, по-видимому, с использованием каких-то самых передовых и технологичных средств радиоразведки, охранке удалось установить место моего проживания.

Недалеко от магазина, я был незаконно, без предъявления каких-либо оснований, задержан работниками Отдела МВД России по району Крюково  г. Москвы (несмотря на то, что находился на территории Солнечногорского района Московской области!!!) и доставлен в означенный ОВД, где мне объявили о моем задержании, не предоставив никаких оснований такового.

На мои неоднократные просьбы дать мне позвонить родственникам и моему адвокату мне было отвечено отказом, равно как было отказано и в просьбе, чтобы сами работники полиции сообщили о моем задержании адвокату и родственникам.

Примерно через полчаса после задержания, в отдел приехал оперативный работник центрального аппарата ФСБ России (он предъявил мне удостоверение, но так, что я не увидел его содержания, и не представился), и следователь СО при УФСБ по Ярославской области.

Оперативный работник неофициально предложил мне признать, что я являюсь лидером некоей революционной организации, и пообещал мне, что в этом случае я буду заключен под стражу в следственный изолятор «Лефортово», и не буду этапирован в Сочи, где коррупционерами и мафией против меня сфабриковано уголовное дело и где меня, по-видимому, незамедлительно убьют, чтобы я не давал показания о коррупции руководителей краснодарского «правосудия» и «правоохранительных» органов.  

Опасаясь за свои жизнь и здоровье я согласился дать такие показания, и сделал при этом – в качестве приложения к протоколу, политическое заявление, в котором признал политический режим современной России преступным, а любые средства борьбы с ним – правомерными. (Содержание этого заявления в части правовой и политической оценки современного российского режима полностью корреспондирует моим политическим и правовым убеждениям, вне зависимости от вынужденного самооговора в каких-то конкретных действиях, коим был посвящен мой допрос).  

Однако, естественно, отказался оговаривать кого-либо из моих друзей и знакомых, чего, по-видимому, больше всего хотелось услышать от меня работникам ФСБ России, организовавших эту спецоперацию по моему незаконному задержанию.
У меня создалось впечатление, что от меня хотят оговора как можно большего круга моих друзей и знакомых, как пресловутых 30-50-х гг. прошлого столетия, причем неважно кого, главное – чем больше, тем лучше.

Из ОВД меня отвезли ко мне домой, где работники ФСБ России провели обыск, изъяли компьютерную технику, документы и т.п. В процессе обыска я был повален «мордой в пол» и жестоко избит тремя оперативными работниками ОВД района Крюково, «оказавших содействие» работникам ФСБ. К чести работников ФСБ России, в моем избиении они не принимали участия, но и никак не предотвратили его. (Оказалось, что это не так — третий опер, организовавший избиение и наиболее активно избивавший меня, был сотрудник УФСБ России по Ярославской области — см. ниже — прим. И.П.).

После этого меня возвратили обратно в ОВД района Крюково, где вновь поместили меня в КАЗ, не предъявив никаких оснований моего задержания. Мои просьбы оказать мне медицинскую помощь после избиения были оставлены без удовлетворения.

Несмотря на то, что я находился в достаточно просторной камере КАЗ и в части площади я не имею претензий к условиям содержания, в КАЗ отсутствовала какая-либо кровать и я был лишен сна ввиду необходимости лежать на голом досчатом полу, что несовместимо с требованиями европейского права и европейских стандартов содержания задержанных и заключенных под стражу.

Надо отметить, что работники дежурной части ОВД, в отличие от оперативных работников, относились ко мне весьма лояльно и корректно (кроме, конечно, самого главного момента – содержания под стражей в отсутствие для этого каких-либо оснований), по-видимому в какой-то степени солидаризируясь со мной в отношении к правящему режиму.  

Утром 15 июля 2012 г. за мной приехали двое лиц, которые представились мне работниками УФСБ России по Краснодарскому краю, и заявили, что будут этапировать меня «на Юга». Работники ОВД Крюково также подтвердили мне, что эти двое – работники краснодарского ФСБ. Удостоверений своих они мне так ни разу не показали, не назвали фамилий, должностей и званий. Впоследствии, когда эти двое пошли покупать билеты, работники ОВД района Крюково сказали, что они работники БЭП УВД г. Сочи, потом опять сказали, что они работники ФСБ, а на мой вопрос к этим двоим, кто они – работники ФСБ или БЭП, они сказали, что ответят мне на этот вопрос в г. Сочи.
Эти двое также не предъявили мне никаких оснований, по которым я был задержан или заключен под стражу.

После того, как я был передан этим лицам работниками ОВД Крюково, я обратился к ним с просьбой дать мне возможность позвонить адвокату или самим связаться с ним, однако они отказали мне в этом, заявив, что вопрос об адвокате я буду решать в г. Сочи.
Однако, моей маме стало известно о моем задержании, и она смогла связаться с адвокатом, но уже достаточно поздно, в связи с чем он не успел приехать в отдел до передачи меня указанным лицам, однако они отказали мне в этом, заявив, что вопрос об адвокате я буду решать в г. Сочи.  

После этого, указанные лица повезли меня в аэропорт Шереметьево, незаконно применив спецсредства – наручники; по дороге в аэропорт они также применили ко мне спецсредство – аэрозоль со слезоточивым газом, в связи с чем, опасаясь за свои жизнь и здоровье, я вынужден был руками отвернуть его от себя в их сторону и выпрыгнуть из автомашины.

После этого я вновь был зверски избит, мне наручниками чуть не сломали руки, затащили в машину, довезли до аэропорта и тащили по аэропорту, заломив руки в наручниках и выкрутив их таким образом, что у меня до сих пор отнимаются кисти рук и не прекращается немота в пальцах.

В аэропорту нас случайно встретили приехавшие туда мои адвокаты – Александр Забейда и Алексей Касаткин, которые уже потеряли надежду найти меня и собирались уезжать и которые сразу же приняли меры к прекращению беззакония в моем отношении и потребовали от сопровождавших меня лиц проследовать в ЛОП Шереметьево терминала Д для пресечения попытки похитить меня и вывезти в неизвестном направлении.

В ЛОП выяснилось, что эти двое являются оперативными работниками БЭП УВД г. Сочи, но фамилии их мне так и не были названы. Никаких оснований моего задержания они не представили. Мы потребовали дать мне возможность написать заявление по факту незаконного задержания, избиения и попытки похищения с целью убийства, однако работники ЛОП никак не могли в течение длительного времени повлиять на сочинских оперативников, чтобы они сняли с меня наручники или хотя бы перестегнули их вперед, чтобы я мог написать заявление. Зато «с удовольствием» предоставили им возможность написать на меня какое-то заявление с обвинением в неповиновении этим двум оперработникам (что они там написали, я точно не знаю, меня с этим не знакомили). Также работники ЛОП отказывали мне в медицинской помощи.

Единственное «основание» для моего задержания, которое нам предъявили, было … постановление следователя от 15 июля 2012 г. о моем приводе к ней того же числа в 20-00, которое оперативники получили по факсу в ЛОП Шереметьево и предъявили мне и моим адвокатам для ознакомления примерно в 22-00, т.е. когда оно уже не имело никакой силы. Тем более, оно не давало никакого права удерживать меня под стражей и в наручниках с вечера 14 июля 2012 г., не говоря уже, что ни одной повестки по уголовному делу за последние несколько лет я не получал, хотя ответы следователя и органов прокуратуры на мои жалобы и ходатайства мне неоднократно приходили.

После длительных препирательств моих адвокатов с работниками ЛОП, с меня наконец-то сняли наручники и дали возможность написать заявление, однако медицинскую помощь мне так и не оказывали. Мои адвокаты вызвали «скорую помощь», врач которой осмотрел меня и принял решение о госпитализации в больницу, однако сочинские оперативники крайне возражали против этого решения и врачу «скорой» потребовалось около часа, чтобы добиться того, чтобы он мог отвезти меня в больницу.  

В больнице оперативные работники надавили на врачей, чтобы они отказали мне в госпитализации. Мне стало плохо с сердцем и сосудистой системой, после чего, по-видимому, после зверских избиений, меня окончательно свалил приступ радикулита.
Несмотря на это,  врач больницы сказал мне, что невролог и кардиолог находятся в другой больнице, и что я должен ехать туда, однако отказался вызвать перевозку и сказал, что «скорая» тоже не заберет меня из больницы без его направления, а он такого направления не даст.

Так как я не мог поднять спину из-за приступа радикулита, я и оперативные работники остались в больнице, в то время как мои адвокаты уехали.

Всю ночь оперативные работники вели себя не совсем адекватно, употребляли какие-то напитки, после чего начали говорить мне, что они считают, что их за дверьми ждут некие «мои люди», и что они их боятся, на что я предпочел никак не отвечать, чтобы не спровоцировать с их стороны каких-либо противоправных поступков в моем отношении, однако был очень удивлен такой психической неустойчивости офицеров полиции.

Утром 16 июля 2012 г. мне стало лучше, приступ радикулита ослаб, и я смог подняться, после чего я уехал из больницы по своим делам.  

Несмотря на случившееся, я вновь в строю, готов к труду и борьбе, хотя пока еще и в изрядно потрепанном состоянии.

Хроники «задержания» адвокатами сочинских оперативников со мной в аэропорту «Шереметьево» и «доставления» нас в ЛОП Шереметьево терминала Д в твиттерах известных российских адвокатов А. Забейды и А. Касаткина, видео этого «задержания», мое видеобращение, записанное в ЛОП Шереметьево,на YouTube.

P.S.
1) Уже после публикации настоящего материала, когда я получил от моих адвокатов копию протокола обыска в моей квартире (которую я передал им, для обеспечения сохранности, вечером 15 июля 2012 г.  в аэропорту «Шереметьево»), выяснилось, что организовал и руководил моим избиением все-таки работник ФСБ России, который указан в протоколе обыска как «сотрудник УФСБ РФ по Я.о.», фамилия и инициалы — неразборчиво, похоже на «Сорокин С.И.», которого я первоначально принял за работника ОМВД России по району Крюково.

2) На днях мною был получен ответ ОМВД России по району Крюково г. Москвы на мою телеграмму с требованием вернуть деньги, вещи и документы, изъятые у меня  при незаконном задержании 14 июля 2012 г. В этом документе мое задержание так и названо задержанием, несмотря на то, что протокол задержания, подлежавший составлению в течение 3-х часов после моего доставления в данное ОМВД, так и не был составлен.
Из этого документа я узнал, что одним из путинистских палачей-истязателей из УВД г. Сочи был некто оперуполномоченный ОУБЭП лейтенант полиции Гненный А.И., которому были переданы под  роспись мои деньги, вещи и документы; второй полицай из Сочи в этом ответе не назван.

Необходимо отметить, что на аналогичную телеграмму в адрес УВД г. Сочи уже более месяца нет никакого ответа, с моими адвокатами работники полиции г. Сочи также не связывались, вещи, деньги и документы так и не вернули, т.е. следует признать, что работники полиции УВД г. Сочи похитили мои деньги, вещи и документы, изъятые у меня в ОМВД России по району Крюково г. Москвы при незаконном задержании 14 июля 2012 г.

P.P.S. Копии процессуальных документов (жалоб, заявлений), поданных в связи с происшедшим, пока не публикую, чтобы не дать возможности противникам подготовиться к даче объяснений по ним и т.п.
Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, igorpuzanov, Monstr
  • 28 Сентября 2012, 07:49 #

    Игорь Фридрихович, судя по всему Вы находитесь на свободе, и это главное.
    В чем Вас обвиняют? Можете опубликовать копию постановления о ВУД?
    Оперативный работник неофициально предложил мне признать, что я являюсь лидером некоей революционной организации Опасаясь за свои жизнь и здоровье я согласился дать такие показания, и сделал при этом – в качестве приложения к протоколу, политическое заявление, в котором признал политический режим современной России преступным, а любые средства борьбы с ним – правомерными. Надеюсь, что все заявления о применении в отношении Вас насилия и угроз уже давно поданы и зарегистрированы, а Ваши адвокаты планомерно обжалуют отказы в ВУД в отношении полицаев.

    Хотелось бы увидеть здесь и мнения Ваших адвокатов, чтобы понимать с чего всё началось, и как развиваются события сейчас.

    +2
    • 30 Сентября 2012, 13:38 #

      Спасибо за поддержку.
      ↓ Читать полностью ↓
      Обвиняют меня в СУ при УВД по г. Сочи по ч. 3 ст. 159, ст. 30 и ч. 3 ст. 159. Дело полностью «высосано» из пальца, тянется с конца 2006 г., меня «заказал» человек, которого я некогда считал своим близким другом, сочинский адвокат Адаменко Андрей Владимирович. История вопроса — http://aadamenko.net Правда, свое дело я там — из некоторых чисто оперативно-тактических соображений — не пиарил. Кроме моей первой жалобы после моего первого задержания http://aadamenko.net/torture_chamber
      Постановление о ВУД, о предъявлении обвинения, куча жалоб (во всех отказывается) у меня есть, точнее было. Теперь надо восстанавливать. После того, как все «уплыло» на Лубянку.
      Сейчас потихоньку пытаюсь это сделать.
      Из-за этой гадости упускаю возможность надзорного обжалования решений сочинских судов по ст. 125 УПК — были все надежды по-отменять их в ВС РФ, т.к. больше половины из уже поданных жалоб судьи ВС РФ передавали на президиум Краснодарского краевого суда. А с 1 января 2013 г. меняется порядок обжалования, и я «попадаю». (Планировал как раз все обжаловать летом и до конца этого года дойти до ВС РФ). Кстати, этом уголовная коллегия ВС меня приятно удивляла, т.к. в гражданской там практически всегда идет тупой отказ, за всю мою практику дважды истребовали дела — одно после коммуницирования жалобы ЕСПЧ, и то не сразу, а после обращения Лукина, второе — после того, как ЕСПЧ дал приоритет жалобе, подобной жалобе по делу Гладышевой, и решил срочно уведомить о ней Правительство России (это дела моих клиентов, не мои личные).
      Второе дело — это уголовное дело в СО при УФСБ России по Ярославской области. Постановления о ВУД у меня нет. Я знаком с постановлением о производстве обыска, копии у меня нет. Там ст. 280 УК. Допрашивали как свидетеля, обыск проводился в жилище «свидетеля». Обвинение так и не предъявили.
      Там меня подозревают в массовой рассылке интернет-листовок с призывом к свержению путинизма :)
      Жалобы поданы, есть результаты. Так, мое заявление о возбуждении дела в отношении сотрудников ФСБ и МВД… ГВСУ СКР тупо «слило» в прокуратуру Краснодарского края и в ФСБ и МВД: https://twitter.com/ComRevolution/status/252258167067656192
      А мое заявление, поданное в ЛОП Шереметьево терминала Д, отдел полиции «слил» почему-то в СУ по Зеленограду: https://www.facebook.com/...0000.1348997601&type=1&theater;, указав, что события, якобы, имели место в ОП «Крюково» (в то время как они были и в Андреевке МО, и в Крюково, и по дороге в аэропорт, и в самом аэропорту). Вот тут есть мои объяснения к заявлению, которое я сделал в ЛОП: https://www.facebook.com/...8.94029.100001615188862&type=3
      В ближайшее время, по мере наличия сил + восстановления старых документов + получения ответов, буду выкладывать инфу по моему делу.

      0
  • 28 Сентября 2012, 08:26 #

    Игорь Фридрихович, то что Вас так задержали — это ужасно и незаконно.
    Но, если честно, непонятно с чего все началось, почему за Вами такая охота идет, что Вам фактически приходится прятаться?
    Конфиденциальность моей частной жизни обеспечивалась комплексом практически «непробиваемых» технических, организационных и «контрразведывательных» мероприятий.Согласна на 100% с Иваном Николаевичем:
    Хотелось бы увидеть здесь и мнения Ваших адвокатов, чтобы понимать с чего всё началось, и как развиваются события сейчас.

    +3
    • 30 Сентября 2012, 13:41 #

      См. комментарий к комментарию Ивана Николаевича.
      Сначала меня заказал приближенный Кожина и Устинова «коллега», которого я считал своим близким другом (2006 год).
      Теперь — решили наехать ФСБшники. Видимо, за мою оппозиционную политическую позицию и правозащитную деятельность.
      Могли Кожин с Устиновым напустить на меня, могла московская квартирная мафия (см. здесь и в гугле дело Светланы Гладышевой).
      Говорят, последнюю крышует ФСБ.

      0
  • 01 Октября 2012, 07:21 #

    Игорь Фридрихович, доколе вы будете терпеть выпады самизнаетечьих сатрапов, не отвечая им!? Они вас всячески терроризируют, а вы только отписываетесь.
    Пора нанести ответный удар. Вы теперь знаете врага в лицо.
    Не пора ли наглядно показать чем отличается от безобидного сутяжника-дессидента, замотивированный маньяк-убийца?

    +2
    • 01 Октября 2012, 11:03 #

      «Партизан», «народный мститель» и т.п. с одной стороны, и «маньяк-убийца» с другой стороны, все-так принципиально разные понятия.

      «Обвинение в терроризме или насилии не имеет более отрицательного смысла, в котором оно ранее использовалось. Оно приобрело новое одеяние, новую окраску. Оно больше не видится фракционным расколом, дискредитацией, а наоборот, представляет собой привлекательный момент.
      Сегодня быть боевиком или террористом — качество, которое делает честь любому человеку доброй воли, потому что это акт, достойный революционера, занятого в вооруженной борьбе против позорной военной диктатуры и ее чудовищ.» (Карлос Маригелла)

      0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О моем незаконном аресте и содержании под стражей 14 – 16 июля 2012 г.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации