В этот момент буквально у нас под носом разворачивается гигантская афера. Есть на Сахалине широко известный в узких кругах олигарх корейской национальности Чей Ген Дек (криминальные клички Барон и Черный). Этот человек имеет связи во всех гос. структурах острова, включая губернатора.

Недавно корейская компания SI resources (http://www.siresource.co.kr/main/main.php), которой руководит дочь Чея Ли Ок Гым, получила, расплатившись оборудованием, долю в компании «Углегорскуголь», а также купила порт в г. Углегорск.

И это еще не все, на средства тех же SI resources были приобретены доли компаний ООО «АНЛЕС» и ООО «СахалинДом». Так аферисты отмыли десятки миллионов долларов.

Дело в том, что для постройки порта SI resources co ltd получили инвестиции от дочерней компании Samsung на сумму 30 млн долларов, однако большинство денег ушло на строительство других объектов.  В реальности возможности порта намного ниже заявленных на официальном сайте. Так, согласно www.rosmorport.ru, туда могут войти судна, грузоподъемность которых не превышает 3000 тонн.

Но SI resources преподносит себя как конкурента Австралии по добыче угля, указывая объем запасов в 18 млрд. тонн, чем и привлекает инвесторов.

Сегодня на бирже компания котируется в 90 млн. долл., хотя фактически стоит лишь10 % суммы. Так что, если Чей Ген Дек продаст свои 51 % (45 млн долл. ) акций, то инвесторы SI resources понесут огромные убытки. Так, под прикрытием вложений в Сахалинскую область, Чей Ген Дек отмоет 75 млн долларов! При этом России достанется только недостроенный порт и уменьшающиеся запасы угля на Сахалине. В Южной Корее (Республика Корея) идет расследование уголовного дела № 2012 형제51468, которое расследуется в прокуратуре г. Сеула. Суть дела – расследование похищения кредита в 40 млн. долл., которое организовал гражданин Республики Корея Шин Денг Чель.

В уголовном деле фигурирует российская компания ООО «Коинвест» генеральным директором которой ранее был Шин Денг Чель. На сегодняшний день генеральным директором ООО «Коинвест» является гражданка России Ли Ок Гым.

Подельником Шин Денг Чель в России является гражданин России Чей Ген Дек, который имеет непосредственное отношение к действиям Шин Денг Чель связанным с невозвращением кредита полученного Шин Денг Чель от Кукмин Банка.

Чей Ген Дек является президентом, а его дочь Ли Ок Гым генеральным директором южнокорейской компании «Эс Ай Ресурсы» (Si Resources).

Ранее Шин Денг Чель был учредителем российских компаний ООО «СахалинДом» и ООО «Анлес».
В 2012г. Шин Денг Чель продал доли компаний ООО «Сахалин дом» и ООО «Анлес». Новыми владельцами долей стали:

· ООО «СахалиДом» — Ли Ок Гым 90%, «Эс Ай Ресурсы» 10%;
· ООО «Анлес» — Чей Ген Дек 70%, «Эс Ай Ресурсы» 30%.

Доли в «СахалинДом» и «Анлес» номинальной стоимостью 10 тыс. рублей (320 долл. США) и 30 тыс. рублей (970 долл. США) были приобретены в пользу «Эс Ай Ресурсы» на сумму порядка десяти млн. долл. США. Официально денежные средства от продажи долей должны были поступить Шин Денг Чель. При этом согласно экспертизе (прилагаемое заключение специалиста), через российскую компанию «Глобал Строй» (принадлежащей так же Шин Денг Чель) в 2007-2008г.г. по различным причинам в компании «СахалинДом» и «Анлес» были переведены денежные средства полученные от Кукмин Банка для строительства Гольф клуба:
· в «СахалиДом» — порядка 28,2 млн. рублей (1,2 млн. долл. США);
· в «Анлес» — порядка 52,8 млн. рублей (2,2 млн. долл. США).

Таким образом очевидна схема отмывания денежных средств полученных преступным путем. Кредитные средства переводятся сначала в подставные компании «СахалинДом» и «Анлес» принадлежащие Шин Денг Чель, а затем через некоторое время «СахалинДом» и «Анлес» выкупаются у Шин Денг Чель, который получает официальный доход.

В данном случае пострадавшими от такой схемы являются:
· Кукмин Банк, которому не возвращен кредит;
· Инвесторы «Эс Ай Ресурсы», т.к. денежные средства направлены не на целевое инвестирование проекта, а на нецелевое приобретение долей сторонних компаний, при чем по цене многократно превышающей реальную стоимость этих долей.

По сути были не только похищены и легализованы деньги от разворованного кредита, но и дополнительно при помощи махинации были похищены деньги южнокорейских инвесторов, которые являются владельцами акций «Эс Ай Ресурсы» (Si Resources). Т.к. руководство «Эс Ай Ресурсы» обязано не только целевым образом размещать инвестиции, но и добиваться прибыли от проекта. В данном случае у Шин Денг Чель на деньги «Эс Ай Ресурсы» были выкуплены доли непрофильных активов, при чем с многократной переплатой их реальной стоимости, что безусловно принесло убыток держателям акций «Эс Ай Ресурсы», кроме Чей Ген Дек, который совместно с Шин Денг Чель затеяли эту махинацию.

В настоящее время прокуратура г. Сеула, получила информацию об этой махинации и начала проверку законности действий генерального директора «Эс Ай Ресурсы» гражданки России Ли Ок Гым по приобретению в пользу «Эс Ай Ресурсы» долей в российских компаниях «СахалинДом» и «Анлес».

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 12 Июня 2013, 14:05 #

    Грустно все это, но если, Вас, утешит-у нас на Вологодчине, Позгалев, Кувшинников и Шевцов, т.е. бывший нынешний губернатор, и председатель Зак.Собрания области-просто ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ.
    Вот где УЖАС.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Финансовые махинаторы из Кореи» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации