Обратился в мою фирму клиент, который просит разъяснить правомерность ситуации и как следствие отстоять интересы в суде по защите законных прав. Суть дела в следующем:
Начиная с 2005 года будучи не имея на руках водительского удостоверения, за отсутствием надобности, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причем с завидной интервальностью, когда месяц, когда и пару недель. И тут, наши доблестные сотрудники ГИБДД Республики не упустили шанс притянуть «за уши» правонарушение, составить протокол об АПН и направить административный материал в суд, по квалификации и ст. 12.26, и ст. 12.8 КоАП РФ (часть статей я специально не указываю). В силу того, что местом правонарушения являлись разные участки города, дело, соответственно, направлялось на разные судебные участки. Напомню, события происходили в период времени с 2005 года по 2007 год. Так вот, спустя данное время, клиент захотел получить все таки водительское удостоверение в установленном законном порядке, а… не тут то было! Пройдя обучение в специализированной «автошколе» он оказывается не допущенным к теоретическому экзамену по причине того, что (цитирую) "… ранее лишен права управления транспортным средством.....". Память такая штука, которая имеет свойство запоминать только те события, которые ей угодны, а соответственно дела давности 2005-2007 года ей не угодны)) Так вот. Клиент начинает требовать совсем, на мой взгляд, законного допуска  к сдаче теоретического экзамена. Мол, типо, сначала дайте сдам, а потом лишите. Но сотрудники ГИБДД городские, а в последующем и республиканские были непокобелимы. Клиент, соответственно написав в республиканское ГИБДД с запросом о предоставлении данных о том, когда и по каким обстоятельствам он был лишен права управления. По истечение законного срока на ответ, тот получил данные (которые только нас и волновали) о том, что самый последний судебный участок, судья которого его и лишил права управления (по нашим подсчетам в 8 раз за последние 2 года) был «димитровский судебный участок», причем, дата и номер дела все было указанно в официальном ответе с ГИБДД. Клиент, в надежде  апелляционного обжалования запрашивает именно в этом участке материалы дела для ознакомления и выдаче постановления по делу об АПН, но… официально так же судебный участок отвечает, что " Уважаемый.........,  копию постановления по АПН мы вам предоставить не имеем возможности, поскольку судебный участок был сформирован позже, нежели в указанный вами период в заявлении......". И тут у моего клиента возникает в голове сразу два вопроса: первый — как возможно лишить того, чего нет и, второй — как может лишить того чего нет тот судья. которого не существовало???!!!! 
Итог: иск в городской суд о понуждении к допуску экзамена и выдаче водительского удостоверения… Конечно, надо отметить, что мне и самой интересно узнать чем дело закончится в нашем «правовом  государстве»;) Но, мы настроены на победу!

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, rudkovskaya, cygankov, romanow73, Морохин Иван, urist-11, neklyudov59, +еще 2
  • 23 Октября 2013, 21:54 #

    Я очень рад что у вас есть своя фирма и что в нее приходят клиенты, но как то странно что у вас нет лица и вы не в состоянии разбить текст на абзацы.

    +5
  • 24 Октября 2013, 08:11 #

    Уважаемая Екатерина Петровна, данное дело могло бы оказаться интересным для многих читателей Праворуба, однако есть несколько «но» — текст неудобно читать, не прикреплены процессуальные документы и т.п.

    Предлагаю вам почитать это и это (в той группе вообще много полезного — помощь в пользовании сайтом). Если что, обращайтесь.

    +1
  • 24 Октября 2013, 09:20 #

    Полагаю, что ответ на задачку кроется в формуле, предусмотренной ст. 32.7 КРФ об АП. Если в ответе (на момент судебного решения) получается дата более ранняя, то одно решение, если иная, то решение прямо противоположное.
    Но для подсчета нет данных. В итоге предсказуемый результат: 50х50.

    +1
  • 24 Октября 2013, 09:51 #

    не имея на руках водительского удостоверения, за отсутствием надобности, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причем с завидной интервальностью, когда месяц, когда и пару недель.Такому клиенту лучше не помогать, хотя дело интересно тем, что будет дальше.(giggle)

    +1
  • 31 Октября 2013, 16:13 #

    Вобще-то сроки лишения по общему правилу складываются и есть уже люди со сроком лишения 30 и более лет. Интересен конечно вопрос по поводу самого несуществовавшего суда. Если будет возможность, то если не затруднит обнародуйте что там решится.(wasntme)

    -2
    • 31 Октября 2013, 16:35 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, смотрим УК РФ:
      Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

      4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — более тридцати лет.
      Или я что-то пропустил?

      +1
      • 31 Октября 2013, 20:50 #

        думаю, что говорится о разных сроках. Александр Евгеньевич написал про срок лишения права управления транспортным средством, а Вы, Иван Николаевич, про срок лишения свободы. Вот и вышло некое недопонимание по срокам. 

        0
      • 01 Ноября 2013, 10:49 #

        Уважаемый Иван Николаевич, УК РФ здесь совершенно не причем. Речь идет не о лишении свободы, а о лишении специального права, коим является право управления транспортным средством и частичное сложение здесь не применяется. Согласны?
        Да, забыл, спасибо за минуса!

        +2
        • 01 Ноября 2013, 11:04 #

          Уважаемый Александр Евгеньевич, признаю и каюсь — не обратил внимание, о каких сроках речь  |-) 

          P.S.  Минус не мой, но если хотите, передайте его мне.

          +1
          • 01 Ноября 2013, 11:20 #

            Да ну что Вы, Иван Николаевич, всяко бывает!(hi) Хотя со мной такое происходит наверное уже раз третий. (wasntme) Ну ничего, господь терпел и нам велел.(bow)

            +2
    • 31 Октября 2013, 20:51 #

      Дело в суде. Ждем первого судебного заседания. Спасибо за интерес. 

      0
  • 01 Ноября 2013, 08:55 #

    Екатерина Петровна! Вы не попали в накатанную калею «Праворуба», но желаю Вам успеха в защите интересов клиента, поверьте-это и есть назначение юриста. 

    +1

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Постановление суда по делу об АПН не существующего судебного участка! » -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации