В марте 2014 года ко мне обратился клиент, который рассказал, что был остановлен сотрудниками полиции и в отношении него был составлен протокол за управление в состояние опьянения. Я поначалу не хотел браться, так как с нынешним отношением судей к подобной категории дел опускаются руки. Но человек очень просил помочь, и я решил взяться. С чем черт не шутит.

После ознакомления с материалами дела доверитель был приглашен в офис для повторной беседы… После предъявления ему фотографий он в категоричной форме заявил о том, что из всех подписей лишь одна принадлежит ему. Что и предопределило дальнейшую позицию по делу. На первом же заседании было заявлено ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Судья очень удивилась, но предложила повременить и для начала вызвать и допросить понятых.

На второе заседание явился один понятой и пояснил, что вообщем то ничего он толком и не видел. После его допроса было вынесено определение о назначении экспертизы. На последней заседании ни я ни мой доверитель не присутствовали, так как не получили повестки и дело было вынесено в наше отсутствие.

Как следовало из полученного почтой постановления, что почерковедческая экспертиза полностью подтвердила доводы моего доверителя о том, что он не соглашался с результатами освидетельствования и не ставил ни  одной подписи в процессуальных документах (кроме протокола) и как следствие производство по делу было прекращено. А позднее поставновление вступило в законную силу.

Далее последовало исковое взыскание убытков с МинФина в лице УФК по Воронежской области на основании п. 26 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5

«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ».В своих возражениях представитель УФК по ВО говорила о том, что  не представлено доказательств подтверждающих незаконность действий должностного лица, составившего протокол, а так же, что они не являются надлежащим ответчиком по делу. Но решением суда исковые требования были удовлетворены с ответчика были взысканы: расходы на оплату услуг представителя (защитника), расходы на оплату услуг эксперта и судебные издержки. А вот в требовании о взыскании морального вреда было отказано, что я считаю совершенно необоснованным, т.к. указал ВС РФ указал: в случае нарушения нематериальных благ незаконными действиями государственных органов причинение морального вреда предполагается и доказыванию подлежит лишь размер денежной компенсации(Бюллетень ВС РФ, 2003. №3, с.6). Но обжаловать не стали, ибо даже если взыскали компенсацию морального вреда, то её размер был бы минимален, а с обжалованием дело затянулось бы на несколько месяцев.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление 11.1 MB
2.постановление 21.2 MB
3.иск в суд19.3 KB
4.отзыв5 MB
5.решение 11.1 MB
6.решение 21 MB
7.решение 31.2 MB
8.решение 41.2 MB
9.решение 51.2 MB
10.решение 6822.1 KB

Да 35 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Немцев Дмитрий, ru4eek02, upmishura, pravoslavie2014, araz89262379839, Leto-x2011, Николаев Андрей, cygankov, Сычевская Марина, yourist763063, advokat7777, pavelmizin, advokat-manohin, pavellex, Морохин Иван, safin1000876, Ротов Владимир, aleksandrpozdeev, vladimir-verhoshanskii
  • 22 Декабря 2014, 19:46 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, очень интересное и редкое дело, я, неожиданно для себя, добавил публикацию в избранное и заплюсовал. 

    П.С.

    Андрей Владимирович, разбейте публикацию на автоабзацы и соедините страницы документов в единый файл — тогда получиться совсем красиво! 

    +5
  • 22 Декабря 2014, 20:46 #

    Браво! Уважаемый Андрей Владимирович, редко удается, что-то сделать по административке, но Вы пошли дальше, пытаетесь возместить вред причиненный гос. органом, своими не законными действиями. Еще раз(handshake)(beer)(beer)
    Я тоже пытаюсь сделать подобное, но Вы меня опередили. Но только так можно отучить чинушь, заниматься беспределем.

    +1
    • 23 Декабря 2014, 07:55 #

      Дмитрий Борисович, чинуши занимаются беспределом в виду беспредельного потакания им судьями. Дело у Андрея Владимировича получилось знатное(Y), но, полагаю, мировой судья себе карьеру этим делом зарубил. У нас, во всяком случае, судьи прямо говорят: прекращение дела по 12 главе КоАП = досвидос с должности. Такая вот презумпция(headbang)

      +3
  • 23 Декабря 2014, 06:49 #

    Доброе утро. 
    Аж настроение поднялось. Сам представляю доверителя оказавшегося в схожей ситуации. Правда у нас иное вменяемое административное правонарушение, да и производство по делу в связи со своевременным привлечение защитника удалось прекратить на стадии разбора с инспектором по административной практики. Тем не менее убыток есть, и его взыскание одна из задач поставленная передо мной сегодня. Спасибо за опубликованные документы, использую их в том числе для формирования позиции по своему делу.

    +1
  • 23 Декабря 2014, 09:43 #

    Андрюша, Вы молодец, что взялись за такое неперспективное дело. Редко встретишь человека такого смелого, который понимая систему ДПС и других правоохранительных органов, смело берется за такое вроде бы не очень важное дело. Короче мороки много, а результат маленький. Но вы все равно решились и помогли человеку, а это самое важное. Научиться видеть перспективу там, где вроде бы уже все. Ходить по путям, где лежат мины и не бояться. И оттуда для нас всех, вынести опыт и судебную практику. СПС

    +1
  • 23 Декабря 2014, 11:31 #

    Да, действительно редко когда по административному, особенно по ч.1 ст.12.8 КОАП РФ удается прекратить производство по делу. Хотя исходя из Вашего рассказа  Андрей Владимирович не видно что представлены вами какие-либо доказательства трезвости вашего клиента, а в таких случаях как правило суд мог бы спокойно его лишить водительских прав. Думаю вы не досказали историю и основания прекращения производство по административному производству.

    +1
    • 23 Декабря 2014, 16:23 #

      Доказательства трезвости?  мы их не приводили. Мы ссылались на то, что должное лицо должно представить доказательства нахождения в состоянии опьянения и как видно из постановления, что судья согласилась с нами, указав «анализируя представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что органом ГИБДД не представлено достаточно доказательств, подтверждающих совершение… данного правонарушения, в связи с чем суд полагает возможным прекратить производство по делу за недоказанностью состава правонарушения».А в остальном учту на будущее Ваши замечания.

      +1
  • 23 Декабря 2014, 13:21 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, замечательная публикация, поздравляю с победой! Действительно не простое дело, но Вы с ним справились отлично! (Y)

    +1
  • 23 Декабря 2014, 14:41 #

    Двойственное впечатление — как оценка работы все отлично, но, то, что пьянь за рулем осталась безнаказанной…

    +2
    • 23 Декабря 2014, 14:52 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, по Вашему мнению, решение законное, но… не справедливое?
      И ещё, можно ли его соотнести с понятием правосудия?

      +1
      • 23 Декабря 2014, 14:57 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, в правосудии нельзя отрывать законность от справедливости, поскольку, без справедливости отсутствует дух закона, без законности — его буква. 

        +3
        • 23 Декабря 2014, 15:29 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, это только в идеале бывает. К идеалу можно стремиться, но достичь его нельзя.
          Кстати, Вы, как опытный адвокат, ушли от прямого ответа о правосудии в конкретном примере. Но я понял: неблагодарное это дело — давать оценку жизненной ситуации как в школе: 5/2 — за сочинение 5, за грамматику 2 балла.

          +1
          • 23 Декабря 2014, 15:35 #

            Уважаемый Владимир Михайлович, на месте коллеги, при попытке давать какие-либо оценке хорошо сделанной работе, я бы ответил — можешь сделать лучше — сделай.

            +2
        • 23 Декабря 2014, 23:29 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, согласна что решение должно быть и законным, и справедливым. Но решение несправедливо ввиду незаконных действий должностных лиц, поэтому было бы правильным уволить должностных лиц и добиться возбуждения уголовного дела. 

          +1
    • 23 Декабря 2014, 23:20 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, лучше так, чем решение основанное на недопустимых доказательствах. Таких должностных лиц, которые подделывают подписи необходимо увольнять с позором. И по телевизору каждый день показывать, а то это уже стало нормой, по крайнем мере воспринимается как само собой разумеющееся, даже не удивляет. Удивляет то, что понятой в суде не стал врать, то что понятого до суда не «обработали» и то что эксперт оказался независимым профессионалом и вынес объективное экспертное заключение.

      +1
  • 23 Декабря 2014, 16:04 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, не сочтите за занудство, но не смогла «пройти мимо»  этого:
    На последней заседании ни я ни мой доверитель не присутствовали, так как не получили повестки и дело было вынесено в наше отсутствие.
    Негоже ТАК преподносить довольно ценный опыт (который, судя по «лайкам», очень многие оценили, в том числе и я сама, не смотря на критику).
    Здесь у нас  все же профессиональное сообщество.


    +1
  • 23 Декабря 2014, 16:48 #

    Это же описки. Все мы люди)) Вы в суть смотрите, а не совпадающие окончания )))

    +1
    • 23 Декабря 2014, 17:03 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, за суть я оценила Вашу публикацию.
      ценный опыт (который, судя по «лайкам», очень многие оценили, в том числе и я сама, не смотря на критику)Тем не менее, считаю, что профессионал не должен безразлично относится к тому, КАК он пишет, и КАКОВО это будет читать.

      +2
  • 24 Декабря 2014, 00:49 #

    Дело должно быть прекрашено в связи с отсуствием события административного правонарушения, а не составпа. Или я не прав?

    +1
    • 24 Декабря 2014, 10:48 #

      а так и есть, суд в своем постановлении указал: руководствуясь, в том числе ст. 24.5 ч.1 п.1, т.е. на основании отсутствия события АП.

      +1
      • 24 Декабря 2014, 12:36 #

        В постановлении указано прямо- отсуствие состава, а не события.

        +1
        • 24 Декабря 2014, 12:53 #

          А потом написано руководствуясь ч. 24.5 ч. 1 п. 1 КоАП РФ.ну вообще постановление как то не очень отличается юридической «красотой» написания что ли.  Поэтому сложно сказать на каком основании прекращено))

          +1
  • 24 Декабря 2014, 09:28 #

    Отлично, я рад за вас! Хоть у кого то получилось!
    У меня было подобное дело, но мне отказали в ходатайстве о проведении почерковедческой экспертизы, и мировой суд и в апелляции, тогда мы с моим клиентом провели экспертизу вне рамок дела, но суды ее не приняли, дело было в г.Сланцы Ленинградской области.
    В настоящее время обжалуем в надзор.

    +1
    • 24 Декабря 2014, 10:44 #

      Я тоже по ещё одному делу просил назначить подобную экспертизу, мне отказали, ссылаясь на то, что по мнению суда это будет способствовать затягиванию рассмотрения дела, а так же лицо привлекаемой к административной ответственности не представили суду доказательств, что росписи или надписи сделаны не лицом. Надо её проводить наверное до рассмотрения дела и представлять в суд, это и будет доказательством. Если у суда имеются сомнения в представленном заключении, то пусть назначает судебную экспертизу…

      +2
    • 25 Декабря 2014, 18:45 #

      О! Городской Суд г. Сланцы! Здесь из простого всегда сделают сложное!!!

      0
  • 24 Декабря 2014, 14:21 #

    Уважаемый Андрей Владимирович! От души рад за Вас и поздравляю Вас с великолепным результатом! 
    Очень хорошо, что хоть где-то у нас в стране есть такая практика. Спасибо, что дарите коллегам надежду своим примером!! 

    +1
  • 24 Декабря 2014, 18:08 #

    Уважаемый Андрей Владимирович!
    Очень рад тому что у Вас получилось, у меня сегодня почти аналогичное дело у моего студента, только связанное с мопедом и привлечением его к адм. ответственности необоснованно, сначала штраф 30 тыс., потом снизили до 7 тыс., затем по итогам обжалования отменили все и теперь решаем вопрос о возмещении морального вреда. Спасибо надеюсь что удастся все довести до логического завершения, по окончании материалы все опубликую.

    +2
  • 25 Декабря 2014, 10:55 #

    Поздравляю с победой, уважаемый Андрей Владимирович.
    Особенно радует возмещение расходов Вашего доверителя.

    +1
  • 25 Декабря 2014, 19:49 #

    Бедный Шкурпатов А.В...
    Цитата из искового заявления: «Как следует из Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 16 июня 2009г. № 9-П лицо, привлекавшееся к административной ответственности,вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства (выделено мною) с требованием о возмещении вреда в случае необоснованного административного преследования».
    «Бог хитер, но не злонамерен» А. Эйнштейн
    Но с достижением результата  - поздравляю! От души!

    +1

Да 35 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение производства по делу об АПН по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ и взыскание убытков с казны РФ.» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации