Добрый день, Уважаемые Коллеги! Сегодня получил письмо от ООО «Правомедиа» которое содержало в себе Диплом от Pravorub.ru «За творческий и новаторский подход». Был достаточно удивлен вниманием участников Pravorub.ru к моим публикациям, которые я уже достаточно давно не публиковал в силу внезапно возникших жизненных проблем и вот, я решил к вам вернуться (Администрации и всем участникам портала выражаю искреннюю благодарность за столь пристальное внимание и высокую оценку).

Так вот, материала накопилось много и начну я его представление пожалуй с простенького дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.26 КОАП РФ.

Итак, 28.08.2015г. мой доверитель управляя автомобилем LADA 21723 остановился перед пешеходным переходом для того, чтобы пропустить пешехода. Сзади к нему подъехал второй автомобиль на достаточно близкое расстояние… Мой будущий доверитель при трогании с места допустил какие то технические оплошности позволившие его автомобилю откатиться назад. При откате назад ориентировочно на 15-20 см. автомобиль LADA 21723 совершил столкновение сзади стоящим автомобилем, при этом причинив последнему минимальные повреждения в виде царапин переднего бампера.

Прибыв на место ДТП сотрудник ДПС «почуял» запах алкоголя изо рта водителя автомобиля LADA 21723 и оформил его по ст. 12.26 КОАП РФ. Окончание данной истории смотрите в постановлении судьи прекратившего дело об АП. Постановление было обжаловано, но оставлено без изменений судом вышестоящей инстанции, вступило в законную силу: http://rudnichniy.kmr.sudrf.ru/...e_id=292160828&delo_id=1502001

Я не люблю пьяных водителей за рулем и порой меня мучает совесть за результаты подобных дел, но порядок привлечения лица еще никто не отменял…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление от 25.​11.2015176.9 KB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, moigorodbratsk, Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Сиротина Ольга, Стрыгин Иван, Болонкин Андрей, olga-shabaeva, Рисевец Алёна, cygankov, ahdpeukemepobo, gumnactka-qu, Елсаков Анатолий, plastun132, Гайнизаманов Эрик
  • 25 Января 2016, 14:39 #

    Уважаемый Иван Викторович, очень редкий случай, когда мировой судья пришел к выводу о нарушении требований закона о привлечении лица к административной ответственности. Обычно мировые судьи штампуют все, что принесут, не обращая внимание на закон. 

    +9
    • 25 Января 2016, 17:32 #

      Уважаемый Николай Васильевич, согласен и зная практику по данной категории дел меня мучали очень серьезные сомнения в положительном его исходе, но все таки бывает и «выстреливает» справедливость из болота правосудия и в наше время.

      +1
    • 25 Января 2016, 14:56 #

      Уважаемый Иван Викторович, примите мои поздравления! (handshake)
       По 12.26, когда у судьи лицо привлекаемое к административной ответственности уже правонарушитель, в первой инстанции выиграть ! (Y)

      +4
    • 25 Января 2016, 15:08 #

      Уважаемый Иван Викторович, рад Вашему возврату. Недавно было схожее дело у коллеги, мужик подышал в трубку, она ничего не показала. Повезли на экспертизу. Мужик потребовал представителя, ему его не предоставили и не дали связаться с адвокатом, он и ушёл, не стал проходить экспертизу. 
      А неприятные события в жизни — штука полезная. Они нужны для того, чтобы делать нас сильнее!

      +6
    • 25 Января 2016, 15:19 #

      С возвращением, Иван Викторович! Довольно редкая щепетильность для МССУ в наше время. Тем ценее Ваше участие в этом деле. Доверитель должен быть Вам благодарен.  

      +5
      • 25 Января 2016, 17:29 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, данный мировой судья достаточно редкий «экземпляр» в наше время. Порой удивляюсь, как он еще остается на своей должности, учитывая пирамидальную иерархию судебной власти и давления вышестоящих судов. Спасибо за внимание к моей публикации)

        +4
    • 25 Января 2016, 17:16 #

      Уважаемый Иван Викторович, поздравляю Вас! Моральная сторона вопроса не должна мешать нам качественно делать свою работу. Хорошо, что Вы вернулись. 

      +2
      • 25 Января 2016, 17:27 #

        Уважаемая Ольга Ивановна, спасибо Вам за внимание к публикации)

        +2
        • 25 Января 2016, 20:39 #

          Уважаемый Иван Викторович, поздравляю с заслуженным положительным результатом.
          Скоро и мне предстоит доказывать, что врач скорой помощи (моего клиента освидетельствовали после ДТП) и ДНД-шник тоже лица заинтересованные, одна — в скорейшей доставке пострадавшего, другой — в успешной работе экипажа.

          +1
          • 25 Января 2016, 23:38 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, поделитесь. А то тут такой пьяный понятой попался — видел себя исключительно инспектором ГИБДД, ни О какой не заинтересованности и речи быть не может.

            +2
            • 26 Января 2016, 23:05 #

              Уважаемая Ольга Алексеевна, огромным удовольствием поделюсь, тем более, в этом деле много широких мест, где можно разгуляться. 
              Но только после вступления в законную силу решения суда. Интересы доверителя — превыше всего.

              +1
    • 26 Января 2016, 05:33 #

      Уважаемый Иван Викторович, поздравляю Вас с победой! 
      Присоединяюсь к высказываниям о том, что судья достался Вам хороший. А сотрудник ГИБДД плохой, поленился понятого найти.(giggle)

      +2
    • 26 Января 2016, 09:51 #

      Уважаемый Иван Викторович, поздравляю!
      И я безусловно на стороне законности.
      Одно «но», раз уж Вы об этом обмолвились.
      Я не люблю пьяных водителей за рулем и порой меня мучает совесть за результаты подобных дел, но порядок привлечения лица еще никто не отменял…
      Уважаемый Иван Викторович, а что Вас «убеждает» браться за данную категорию дел на стадии обращения за юридической помошью?

      +3
      • 26 Января 2016, 12:57 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, ст.46 Конституции РФ «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» :)

        +4
        • 26 Января 2016, 13:10 #

          Уважаемый Иван Викторович, наверное, я бы не смог… за гаранта.:D

          +3
        • 27 Января 2016, 01:32 #

          Уважаемый Иван Викторович, это и моя позиция!

          Мы ведь не защищаем просто пьяного, а защищаем его от нарушений закона!!!

          Я всем  обычно говорю — докажите вину такого-то по закону, чтоб придраться не было оснований. Тогда я повернусь к своему подзащитному и предложу — давай собирать все, что есть о тебе и у тебя положительное, для смягчения твоей участи!

          +1
    • 26 Января 2016, 13:08 #

      Уважаемый Иван Викторович, поздравляю Вас с победой! Весьма неожиданное для нашей судебной системы исход, но закономерен при грамотном подходе адвоката:) Плюс!

      +2
    • 26 Января 2016, 14:48 #

      Уважаемый Иван Викторович, пусть на Вашем пути чаще попадаются такие редкие «экземпляры» судей:)

      +3
    • 27 Января 2016, 01:34 #

      Уважаемый Иван Викторович, почему то судья направление при таких обстоятельствах не назвал недопустимым доказательством!

      +1
    • 29 Января 2016, 13:31 #

      Уважаемый Иван Викторович, не скромничайте по поводу «простенького дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.26 КОАП РФ». Выигранные дела по данной статье штучные. Каждое такое (выигранное) решение, с точки зрения практикующего юриста, очень ценно. Ведь именно из них складывается судебная практика по таким делам. Большой положительный плюс! И дальнейших успехов в таких делах! 

      +1
    • 02 Февраля 2016, 13:20 #

      Уважаемый Иван Викторович, Я скажу что, суд очень редко  идет на встречу по такой статье.

      +1

    Да 24 24

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Прекращение дела об АП по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации