Хочу поделиться ещё одним выигранным делом. Дело было в марте 2012 года. В марте 2012 года ко мне обратился клиент, предоставил постановление мирового судьи, согласно которому он был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде лишения права управления сроком на один год.

Внимательно изучил постановление, из которого следовало, что вина лица подтверждалась протоколом об АПН, объяснениями моего доверителя, что он в момент ДТП управлял автомобилем, показаниями свидетеля, который якобы услышал глухой звук, выглянул в окно, увидел манипулятор, который стоял рядом с а\м потерпевшего и у него работала сигнализация.

Так же в процессе была проведена судебная экспертиза (в ФБУ Воронежский РЦСЭ Минюста России., т.е… в государственном учреждении). Хочу сразу оговорится не люблю это учреждение, потому что работают в основном молодые и малоопытные, да и к тому же такое чувство, что их по объявлению набирают. Сколько читал их экспертизы и допрашивали их в суде, впечатление мягко говоря негативное. Так вот эту экспертиза как раз проводил молодой парень (как следовало из пояснения моего доверителя), который даже не удосужился произвести замеры высоты бортов а\м моего доверителя. Но высота повреждений а\м «потерпевшего» была замерена. Так вот согласно их заключению ответить на вопрос о том имел ли место контакт между автомобиля и исключить возможность контакта не представляется возможным.

Естественно, что его признали виновным, и не помог даже участвующий в деле адвокат.

На личной беседе мой доверитель в категорической форме утверждал, что не мог он задеть машину «потерпевшего», а если бы и задел, то остановился и вызвал бы сотрудников ГИБДД, да и когда ему позвонили из ГИБДД, то очень удивился и сразу же приехал и дал объяснения, так как никакой вины за собой не чувствовал. А еще рассказал, что допрошенный свидетель очень путался в показаниях, но протокол заседания не велся и судья особо не обратила на это внимание.

Мной было решено взяться за ведение этого дела и первую очередь доказать суду, что столкновения не было. Мной была изучена судебная экспертиза, проведен осмотр а\м  моего доверителя. И в конце концом я отправил его к экспертам со всеми документами. Было изготовлено заключение, согласно которому был дан категорический вывод о том, что столкновение между автомобилями не было. У манипулятора моего доверителя были выпирающие крюки по бортам и высота этих крюков не совпадала с высотой повреждений на а\м «потерпевшего».

В процессе рассмотрения дела в суде второй инстанции к материалам дела была приобщена «наша» экспертиза, повторно был допрошен свидетель, который кстати пояснил, что контакта между автомобиля не видел. А по моим предположения тот глухой звук, который он услышал и сработавшая сигнализация могли образоваться в результате чего угодно, ведь во дворе велась стройка. Так же востребовалась видео запись на которой видно, что  во двор въезжают и выезжаю много грузовых машин.

Как результат производство по делу было прекращено. Суд счел, что доказательств, подтверждающих тот факт, что мой доверитель был участником ДТП не представлено.

К сожалению други документов по этому делу не сохранилось, с переездом часть старых дел из архива была утрачена.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление мирово​го судьи2.6 MB
2.Решение 1143.8 KB
3.решение 2157.1 KB
4.решение 3103.7 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, yourist763063, rudkovskaya, Никонов Владимир, alexandro81881
  • 24 Декабря 2014, 12:14 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа! Поздравляю с результатом!
    А «мировушки» как всегда «жгут» ))) у них по нарушениям главы 12 КоАП РФ всегда все виноваты!
    Только практику делает вышестоящий суд, а с мировых как с гуся вода)))

    +2
  • 24 Декабря 2014, 13:00 #

    Ну их тоже винить нельзя, им сказали, что хотите работать, так лишайте. Не они виноваты, а система (Пока у нас «вина лица подтверждается протоколом» так наверное и будет — протокол составили, значит виноват, а не виноват, так докажи и то не факт, что дадут возможность доказать вину. Суд считает, что лицо таким образом пытается затянуть рассмотрение дела.  Сколько времени уже КоАП действует  и не могут привести его в порядок. 

    +1
  • 24 Декабря 2014, 13:52 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа, поздравляю!

    «Шикарен» вывод госэкспертизы — настолько размывчатый и невнятный, слов нет! Как вообще на его основе можно было установить причастность автомобиля Вашего доверителя к тому ДТП??? :x

    +2
    • 24 Декабря 2014, 19:15 #

      Это обычная практика… так называемая «презумпция виновности».Да и показания свидетеля никуда не денешь… а не доверять ему у суда нет оснований. 

      +1
  • 25 Декабря 2014, 00:04 #

    исключить возможность контакта не представляется возможнымГрешно смеяться над убогими, уважаемый Андрей Владимирович! Ну да ладно — они не то что Праворуб, они свои-то методики не читают.
    :)  

    +5
  • 26 Декабря 2014, 15:09 #

    Уважаемый Андрей Владимирович!
    Это ладно — «административка» была. А вот когда по такой же «презумпции виновности» участника ДТП назначают виновным по уголовному делу, да назначают конкретный срок, гораздо горше воспринимается...
    Мало в том утешения, что «виновата система», а это — безусловно так!

    +1
    • 28 Декабря 2014, 13:07 #

      Я так понимаю, что по 264 УК РФ все решает автотехническая экспертиза. Или я не прав?? Не могут уже признать человека виновным на основании показания свидетелей, когда автотехническая экспертиза не может ответить на вопрос о виновности или невиновности участников.

      0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решением суда второй инстанции поставление о признании виновным по ч.2 ст. 12.27 отменено, а производство по делу прекращено.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации