В 2012 году обратился ко мне клиент, который получил по почте копию искового заявления по иску ООО «Росгосстрах» о взыскании денежной суммы, которая была выплачена истцом в порядке суброгации.Цитирую выдержку из искового заявления: «По факту ДТП составлена справка о ДТП, в соответствии с которой авария произошлоа в связи с нарушением водителем а\М ГАЗ п.2.5 (скрытие с места ДТП) ПДД РФ. Так же по факту ДТП составлен протокол, согласно которому ответчик совершил нарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 ПДД РФ и был признан виновным постановлением мирового судьи».При этом хочу напомнить, что ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за скрытие водителем места ДТП, участником которого он являлся.И следуя логике описательной части искового заявления, внимание: ПРИЧИНОЙ ДТП СТАЛО СКРЫТИЕ ОТВЕТЧИКА С МЕСТА ДТП.

По факту ситуация следующая: ответчик начал тормозить перед пешеходным переходом и ему в зад врезается другой автомобиль. Около часа они ждали полицейский, но ответчик находился на работе и ему нужно было доставить груз и поместить его в отходящий поезд. Он отвез груз, а вернувшись на место никого там не обнаружил. В результате его нашли, передали дело в суд и суд постановил назначить наказание в виде административного ареста. Так что в моём случае ответчик не являлся причинителем вреда, а выступал потерпевшим. У виновника же было КАСКО, которое произвело выплату и обратилось с требованием в порядке суброгации в страховую ответчика. А так уже требовала с него.При этом в запрошенном административном материале отсутствовал процессуальный документ о виновности или невинности участников. А даже если бы он там был, то явно не в отношении моего доверителя.Судья долго не могла понять мои пояснения о том, что позиция истца противоречит здравому смыслу, потом посмотрела на меня и сказала: «ну они же там не дураки, просто так иск писать не станут». Потом на час удалилась в совещательную комнату.
Естественно в удовлетворении исковых требований было отказано.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск (1)349.8 KB
2.иск (2)209.6 KB
3.решение (1)393.3 KB
4.решение (2)395.8 KB
5.решение (3)423.3 KB
6.решение (4)271.5 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, Паншев Сергей, Бозов Алексей, Коробов Евгений, abelov, Климушкин Владислав, vitalikyakimenko, yourist763063, Горчаков Александр
  • 19 Декабря 2014, 17:36 #

    Чудны дела твои господи! Да воздастся делами Вашими праведными Андрей Владимирович всем негодяям по заслугам!

    +7
  • 19 Декабря 2014, 18:00 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хорошее дело.
    Мда, «тяжко» приходится страховым компаниям, когда их юристы даже не могут определить надлежащего ответчика...
    Кстати: «по суброгации» СК не выплачивает, а наоборот, взыскивает.

    +4
  • 19 Декабря 2014, 18:17 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, ну разве можно столь интересное дело так представлять? Отредактируйте текст, что бы исправить ошибки, разбить на абзацы, знаки пунктуации отделить от следующих за ними слов, а документы лучше в PDF представить, а не фотографиями…

    +4
  • 19 Декабря 2014, 22:21 #

    Ну  надо же — у суда здравый смысл возобладал! Отличное дело, всегда сложно доказывать, что ты не верблюд.

    +4
  • 22 Декабря 2014, 08:20 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, от чего же Вы так долго храните такой «артефакт»  у себя в столе? Решение от 2012 года. Надеюсь, Ваш доверитель не против распространения данной информации. Тем не менее, огромное спасибо за данный практический опыт.

    +2
    • 22 Декабря 2014, 16:37 #

      Как то руки не доходили, да в последнее время не пользовался данным сайтом.Я думаю он не против))

      +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как ООО "РОСГОССТРАХ" было отказано в иске о взыскании денег, выплаченных по суброгации.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации