В данном деле я представлял интересы автодилера к которому владельцем автомобиля был предъявлен иск о взыскании ущерба, причиненного пожаром, в размере стоимости автомобиля, а также компенсации морального вреда.

Обстоятельства дела были следующие. За два года до появления этого иска, в одном частном домохозяйстве произошел довольно серьёзный пожар. Пламя быстро охватило все надворные постройки, в том числе гараж, в котором находился автомобиль.

Из донесения о пожаре следует, что первое подразделение пожарной  охраны прибыло уже через 7 минут после вызова: ...Обстановка к моменту прибытия подразделений пожарной охраны – горела крыша дома открытым пламенем, надворные постройки, автомобиль внутри гаража на общей площади 120 м2. Угроза рядом находящемуся жилому дому В результате пожара все постройки вместе с автомобилем сгорели, жилой дом был частично поврежден.

По данному факту территориальным органом дознания МЧС была проведена доследственная проверка, по итогам которой было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в основу которого были положены выводы заключения Испытательной пожарной лаборатории ФПС, согласно которым: Очаг пожара находится в гараже, расположенном на территории домовладения… Определить конкретное место расположение очага пожара по представленным материалам не представляется возможным… Наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить возгорание горючих материалов от теплового проявления аварийных пожароопасных режимов работы электрооборудования гаража или автомобиля

Важно отметить, что данное заключение было проведено без выезда на место и исследования материальных следов, а выводы об очаге и причине пожара основаны исключительно на показаниях очевидцев. Из объяснений истца и его супруги следовало, что гараж был электрифицирован, однако в суде они уже утверждали обратное.

Дальше истец обратился в коммерческую экспертную организацию для исследования очага и причин пожара, руководитель которой стал в дальнейшем его судебным представителем. Осмотр производили специалисты в составе автотехника и строителя, в присутствии дознавателя МЧС, проводившего ранее проверку. Вывод в заключении у этих не совсем профильных специалистов был следующий: Очаг пожара располагался в правой части подкапотного пространства, а наиболее вероятной причиной возгорания могли быть тепловыделения при аварийной работе штатного электрооборудования

Поскольку автомобиль находился на гарантии, то этого вывода было достаточно для подачи иска в суд к автодилеру. 

После вступления в дело наша дальнейшая тактика процесса представлялось достаточно стандартно: экспертиза — решение. Однако выводы судебной комплексной пожарно-технической экспертизы были для нас неприемлемыми:Очаг пожара располагался в передней части автомобиля, находившегося в гараже. Причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов от источников зажигания, возникших при аварийном режиме в электрооборудовании автомобиля

Необходимо отметить, что данное заключение было составлено большей частью из цитат методик и содержало крайне скудное описание процесса самого исследования. Какой узел электрооборудования оказался неисправным и как развивался пожар было неясно.

Для решения дальнейшей задачи по оспариванию этих выводов и назначении повторной экспертизы, необходимо было допросить эксперта так, чтобы вызвать сомнения у суда в обоснованности его выводов.  Масса времени была затрачена на изучение методик и поиск экспертов.

Допрос был долгим и сложным, но эксперта всё ж удалось поймать на не полном исследовании всех материалов электропроводки автомобиля и на неустановлении конкретного неисправного узла при наличии категоричного вывода о причине пожара.

Наше ходатайство о повторной экспертизе было удовлетворено и она была назначена в АНО “НИЦ экспертизы безопасности” в г. Москву экспертам Становенко А.А. и Зернову С.И.

Экспертом Становенко А.А. был проведен очень тщательный осмотр территории, гаража и остатков всех построек, которые затронул пожар. Автомобиль был доставлен в сервисный центр, где был осмотрен на подъемнике.

В заключении на 160 страницах были последовательно разбиты все предыдущие версии про электропроводку автомобиля и скурпулёзно проанализированы все имеющиеся материальные следы. Вывод:Информационно-значимые признаки термических повреждений, которые сформировались на конструктивных элементах гаража и находившегося в нем (припаркованного) автомобиля свидетельствуют о том, что данный пожар начался вне автомобиля и вне указанного гаража, а распространился в помещение гаража с северо-восточного угла строения гаража, путем загорания кромки покрытия и крыши расположенной над этим углом, образованным северной и восточной стен гаражаДопрос экспертов противником успехом не увенчался. В итоге, в иске было отказано, решение в апелляции устояло.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о назнач​ении повторной экспе​ртизы111.4 KB
2.Определение о назнач​ении повторной экспе​ртизы1.2 MB
3.Решение суда2.4 MB

Автор публикации

Адвокат Павленко Иван Андреевич
Владивосток, Россия
Квалифицированная юридическая помощь бизнесу в разрешении судебных споров, сопровождении проектов и защите при проверках

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Павленко Иван, Коробов Евгений, Ротов Владимир, Гречанюк Василий, Погорелова Татьяна, Филиппов Сергей, belova-natalya
  • 14 Февраля 2022, 15:32 #

    Уважаемый Иван Андреевич, вот что значит профессиональный подход, представляю как было тяжело!

    Гадание специалистов и экспертов, как в Вашем случае:
    Наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить возгорание горючих материалов от теплового проявления аварийных пожароопасных режимов работы электрооборудования гаража или автомобилямне хорошо знакомо, это показатель уровня современных специалистов!

    Ну не знаешь — напиши: «не знаю», не гадай. А то «могло послужить...»
    Могло? Могло...
    А могло и не послужить...

    Если надо будет — можно к гадалке сходить, она примерно с такой же вероятностью скажет:
    "Мой золотой, это или порча на машину или наговор на гараж или завистники подожгли… ручку позолоти, всю правду скажу — червонный валет подпалил твой гараж..."

    +12
  • 14 Февраля 2022, 20:45 #

    Уважаемый Иван Андреевич, поздравляю Вас. Мне нравится Ваш тщательный подход к делу и оформленные документы. (Y)

    +5
  • 15 Февраля 2022, 05:12 #

    Уважаемый Иван Андреевич, отличная работа профессионала! (Y) (handshake) 
    Вам удалось преодолеть домыслы и догадки «экспертов», и добиться нужного результата для своего доверителя!

    +5
  • 16 Февраля 2022, 02:10 #

    Уважаемый Иван Андреевич, очень интересное и сложное дело! И отличный результат для Вашего доверителя!

    +5
  • 16 Февраля 2022, 03:14 #

    Уважаемый Иван Андреевич,  к сожалению, в экспертной среде беда в специалистах, как и по всем остальным специалистам, например, в области права, как и среди людей и идиотов, в стране 5 к 95. Беда, одним словом.

    Примите поздравления!(handshake)

    +6
    • 16 Февраля 2022, 03:30 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за Вашу оценку! (handshake)
      Целиком с Вами согласен, беда самая настоящая, приходится разгребать ничем необоснованные выдумки «специалистов» и хорошо ещё если суд прислушивается, а то ведь как бывает: «нет оснований не доверять»…

      +5
      • 16 Февраля 2022, 03:35 #

        и хорошо ещё если суд прислушивается, а то ведь как бывает: «нет оснований не доверять»… Уважаемый Иван Андреевич, это ещё не совсем беда. беда, когда суды заведомо ложные экспертизы принимают. Причем вплоть до судей Верховного Суда РФ.

        +4
  • 17 Февраля 2022, 16:58 #

    Уважаемый Иван Андреевич, шикарная работа, поздравляю! Наглядный пример того, что юрист должен уметь разобраться в любых вопросах!

    +4
    • 17 Февраля 2022, 19:15 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо Вам за внимание и оценку!  Вы правы, наш брат юрист за время практики осваивает не одну смежную специальность)))

      +3
  • 18 Февраля 2022, 14:45 #

    Уважаемый Иван Андреевич, поздравляю! Большой труд и благоприятный результат!

    +3
  • 19 Февраля 2022, 12:38 #

    Уважаемый Иван Андреевич, вы молодец(Y), поздравляю(handshake)
    Конечно, платежеспособность клиента и его направленность на полодительный результат (имиджевого для него значения) думаю сыграл свою роль (не  то, что у меня скряга-клиент сразу отошел в сторону при словах о необходимости экспертизы по недавнему делу,  ну да… с ним).
    Действительно спецов в области пожарно-технической экспертизы мало от слова совсем. Не зря эту область экспертизы Распоряжением Правительства РФ №3214-р от 16 ноября 2021 года отвели от коммерческих структур;)

    +3
    • 19 Февраля 2022, 15:58 #

      Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за Вашу оценку! Вы, как всегда, зрите в корень. Так и есть, финансовые возможности доверителя и его стремление к борьбе имели огромное значение! Стоимость пожарной  экспертизы в регионе и Москве просто несопоставимы.

      +2

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Представление интересов ответчика в деле о взыскании ущерба, причиненного пожаром» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации