Очередное дело, закончившееся мировым соглашением, особенностью которого стал путь к его заключению.

Итак, проживали на окраине небольшого сибирского городка по соседству два домовладельца. Один с приличной семьёй, в приличном доме и уже много лет. Другой жил периодически в недавно приобретенной полуразвалившейся избушке. Ну как жил, чаще наведывался с собутыльниками на многодневные распития, потом пропадал. Естественно, какой образ жизни, в таком состоянии была и усадьба. 

В один из весенних деньков сосед убирал свой двор и огород, жег накопившийся мусор, траву, да отвлекся ненароком. Налетевший порыв ветра унес искры из костра на соседний забор, заросший выше него сухостоем. Дальше-больше, огонь перекинулся на крышу избушки, которая в итоге наполовину сгорела. Своими силами затушить пожар не удалось, прибывшим сотрудникам МЧС, как водится, не хватило воды из единственной цистерны спец.машины. Благо, успели самого старика-соседа из дома вынести. Так тот спьяну только после пожара стал осознавать свое положение.

Органом дознания причина возгарания и виновность соседа были установлены сразу, так как он сам вызвал пожарных, оказывал содействие, давал признательные пояснения. Вследствие чего, был подвергнут штрафу. Надо отдать должное администрации города, они довольно оперативно предоставили инвалиду-погорельцу комнату по договору социального найма, в которую он въехал после лечения.

Однако в добровольном порядке сосед не принял возмещение ущерба в разумных пределах. Обратился с иском в суд. С помощью своего адвоката они обратились к оценщикам, которые, не видев домовладение до пожара, и находвишееся в нем имущество, выдали два абстрактных маркетинговых заключения о стоимости аналогов. Всего с учетом требования о моральном вреде истец запросил с ответчика 163.250 рублей.

Получив иск, ответчик с представителем встретились с истцом и его адвокатом, предложили возместить ущерб в натуре, путем приобретения за свой счет на имя истца аналогичный по расположению в городе, размерам, состоянию и стоимости (приблизительно) домик за реальные деньги. Мы добросовестно нашли для них три варианта, свозили на осмотр, но они отказались. Нам стало понятно, что цель истца не в прямом возмещении ущерба, а в максимально возможном вытягивании денег с ответчика. И тут мой доверитель пошел на принцип.

Поскольку истец не успел своевременно зарегистрировать свое имущественное право на дом и скрывал от нас и суда сведения о фактах сделки купли-продажи своего домика, то нам пришлось искать бывшего собственника и брать с него объяснения и копии договора и тех.паспорта для предоставления в суд.  Согласно договору покупная цена домовладения была указана в размере 15.000 рублей, что нас полностью устраивало. Кстати, чтобы читатель не сильно сомневался в ценах, имейте ввиду дислокацию событий и состояние избушки — жилое бревенчатое строение общей площадью 18,5 кв.м., жилой площадью 11,5 кв.м., без удобств, 1954 года постройки.

После чего мы пошли от противного. По адвокатскому запросу таже самая организация оценщиков предоставила маркетинговое исследование об увеличении стоимости жилых домов в период с момента приобретения до момента пожара — 13,6%. С учетом цены дома по договору с приведенным коэффициентом, фактическая цена домика могла составить 17 тысяч с копейками, что и послужило нашим основным аргументом в дальнейших переговорах. Также были собраны объяснения от других соседей, которые подтверждали, что истец за время проживания ремонт домика, включая косметический, не производил, капиталовложений в него не осуществлял, новых вещей, предметов домашней утвари и мебели не приобретал, пользовался старыми, оставшимися от прежнего хозяина.

После сбора указанных доказательств мировое соглашение на приемлемых условиях было заключено довольно быстро и суд утвердил его без особых проволочек.

Мораль проста, всегда надо искать дополнительные аргументы и подвергать сомнению все обстоятельства дела и доказательства сторон, тем более такие неопределенные результаты маркетинговых исследований.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление1.9 MB
2.Заключение со сторон​ы истца2.6 MB
3.Заключение со сторон​ы ответчика1 MB
4.Определение о мирово​м соглашении4.1 MB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lexdemon, DKudaev, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Бозов Алексей, Горчаков Александр, +еще 1
  • 11 Июля 2012, 12:12 #

    Ну чтож, как говорится: ставьте перед собой реальные цели.
    Отличный пример того, как можно, и дОлжно, собирать и представлять доказательства, а так же вполне работоспособная методика действий в аналогичной ситуации.
    Условия мирового соглашения более чем справедливые и максимально приближены к реальности.

    +4
  • 11 Июля 2012, 14:02 #

    Свою задачу Дмитрий Александрович, выполнил отлично.
    При описанных обстоятельствах цифры в решении суда конечно могли быть и немного иными, но и время исполнения решения сильно отличалось бы от «при подписании», так что всё закончилось лучше чем могло бы, причем для обеих сторон.

    +1
  • 11 Июля 2012, 14:34 #

    Погорельцев конечно всегда жалко, но и требовать лишнего на пустом месте, тоже не правильно.
    Дмитрий Александрович тут однозначно правее, т.к. даже на мой взгляд, дутое заключение маркетолога, не может сравниться с заключением оценщика и реальными ценами.

    +2
  • 11 Июля 2012, 14:37 #

    Есть поговорка: «Доверяй, но проверяй». Адвокат же должен руководствоваться: «Не доверяй и всегда проверяй».
    Примите поздравления, Дмитрий Александрович!

    +3
  • 11 Июля 2012, 18:06 #

    Многое осталось за кадром. Это какой же надо обладать прозорливости и каким умением, чтоб найти потенциального покупателя дома и получить от него документы!
    Мне жаль, что эти методики и навыки не раскрыты. :( Ценность данного дела именно в приискании доказательств и в их последующей реализации. Даже не знаю как удалось уговорить на мировое. Однако, дело плюсую с удовольствием!

    +2
    • 11 Июля 2012, 20:35 #

      Поздравляю! «Понуждение к мировому соглашению» можно так назвать эту операцию. Мало адвокатов сейчас бегают, выискивают доказательства. По гражданским делам еще меньше. А в этом глпавный успех дела. Дело о пожаре у меня было, размещено здесь, поэтому знаю что это такое и плюсую (Y)

      +5
    • 11 Июля 2012, 23:02 #

      Больше всего понравился тактический ход: заказать оценку у того же эксперта, но по иной методике. Против этого представитель истца уже ничего противопоставить не мог, ведь не будет же оценщик в суде сам себе противоречить.

      Остался за кадром маленький нюанс: а получил ли истец деньги? Или представитель их все взял себе за работу? Может лучше ему было соглашаться на реальное жилье, а не на деньги?

      +3
    • 17 Июня 2015, 15:23 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, классная работа! (muscle)

      В избранное :)

      0

    Да 15 15

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Дело о возмещении ущерба, причиненного пожаром. Минимизация последствий для ответчика» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации