В настоящей статье я хочу рассказать об одном интересном деле, касающемся взыскания ущерба, причиненного в результате перепада напряжения в многоквартирном доме.

В одно воскресное утро мне позвонил мой знакомый (в прошлом доверитель по другому делу), который поведал мне историю о том, что прошедшим субботним вечером он со своей семьей пошел в цирк, а когда вернулся, то обнаружил, что дома не работает практически вся бытовая техника, а именно: микроволновая печь, кулер для фильтрованной воды, домашний кинотеатр, два компьютера, керамическая варочная поверхность и иная мелкая бытовая техника. При этом мой знакомый, назовем его Александр, пояснил, что не работает именно та техника, которая была подсоединена к электрической сети.

Сориентировавшись по обстановке, я понял, что для начала самое главное зафиксировать произошедшее событие и перечень поврежденного имущества. Для этого я сказал Александру, чтобы он немедленно вывал представителей ЖСК, обслуживающего его многоквартирный дом (назовем их ЖСК «Созвездие андромеды», примечание: любое совпадение случайно), для составления акта повреждения имущества. Также я посоветовал пригласить соседей. Александру я подробно объяснил, что должно содержаться в указанном акте, как его составить и удостоверить.

Александр внял мой совет, в результате чего появился на свет акт осмотра поврежденного имущества в квартире по адресу N города Новосибирска, составленный в присутствии представителя ЖСК «Созвездие андромеды» и соседей Александра. Также Александр пояснил, что ему стало известно, что у ряда соседей в его подъезде произошло похожее несчастье. Узнав это, я посоветовал Александру внести сведения о пострадавших квартирах в составленный акт, что и было сделано, для чего – будет описано ниже.

Далее нам нужно было разгадать ребус, кто же такой нехороший испортил всю технику дома пока Александр наслаждался представлением в цирке, а, главное, получить доказательства, хотя бы косвенно указывающие на этого таинственного незнакомца. Для получения доказательств, мы решили посетить ЖСК «Созвездие андромеды», где попросили справку о производимых работах в день произошедшего события, а также выписку из журнала работ производимых в подъезде, где находится квартира Александра. Председатель ЖСК насторожилась, но все-таки решила выдать нам справку. Из справки следовало, что в электрическом щитке, расположенном в подъезде, где проживает Александр, произошел внезапный перепад напряжения электрической сети.

После получения справки, мы решили определить причину выхода из строя бытовой техники и подсчитать стоимость её восстановления. Для этого Александр обратился в специализированные сервисные центры по ремонту бытовой техники. Так, из содержания полученных документов, следовало, что повреждения бытовой техники являются следствием подачи высокого напряжения, либо перепадов напряжения. Также сервисными центрами была определена стоимость работ необходимых для приведения имущества в рабочее состояние.

Зафиксировав факт повреждения имущества, его перечень, выявив обстоятельства, свидетельствующие о перепаде напряжения в электрическом щитке, установив причину повреждения имущества, мы решили написать претензию в ЖСК «Созвездие андромеды» с просьбой возместить причиненный ущерб.
На претензию ответа мы не получили.
Выждав установленное для ответа время, мы решили обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного в результате ненадлежащего оказания коммунальных услуг по энергоснабжению.

Исковое заявление было мотивировано следующим образом. Истец указал, что причинение ущерба произошло в результате перепада напряжения, факт которого подтверждается выданной ЖСК справкой, перечень поврежденного имущества зафиксирован в соответствующем акте, составленном с участием представителей ЖСК. Кроме того, согласно указанному акту, пострадало имущество не только в квартире истца, а также имущество соседних квартир, что, в свою очередь, свидетельствует, что перепад напряжения имел место в результате неисправности именно общего имущества многоквартирного дома. Обозначенное обстоятельство исключает вероятность неисправности электрооборудования непосредственно в квартире истца, и, как следствие, возможность предотвратить произошедшее событие.

Согласно положениям, закрепленным в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» – жилищно-строительный кооператив, является исполнителем коммунальных услуг (в том числе услуг по энергоснабжению). Истец, исходя из положении названного правового акта, является потребителем коммунальных услуг. Согласно п.п. «б» п. 49 Постановления Правительства от 23.05.2006 N 307 – исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Указанная обязанность исполнителя корреспондирует право потребителя на получение коммунальных услуг надлежащего качества, безопасных для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.

В судебном заседании ответчиком был представлен устав ЖСК, из содержания которого следовало, что последний имеет право предоставлять коммунальные услуги жильцам многоквартирного дома. Для исполнения услуг по предоставлению электрической энергии между ЖСК «Созвездие андромеды» и ОАО «СибЭнерго», был заключен соответствующий договор. К слову ОАО «СибЭнерго» было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, и представило соответствующий договор. Из содержания договора можно было определить границы ответственности ЖСК и ОАО «СибЭнерго». Так, ответственность за содержание электрических приборов и устройств, находящихся в помещениях жилого дома, относящихся к общему имуществу, возлагалась на ЖСК «Созвездие андромеды». Было определено, что перепад напряжения произошел в электрическом щитке, то есть в имуществе, за содержание которого отвечает ЖСК.

Таким образом, в иске было указано, что ЖСК «Созвездие андромеды» является исполнителем коммунальных услуг по энергоснабжению дома по адресу N города Новосибирска. В силу положении п.п. «ж» п. 51 Постановления Правительства от 23.05.2006 N 307 – потребитель вправе требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя (проживающих совместно с ним лиц) вследствие непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так как возникшие правоотношения подпадают под правовое регулирование Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», истцом, помимо требований о взыскании причиненного ущерба, были заявлены требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и взыскания штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

Суд, оценив представленные доказательства, принял решение исковые требования Александра к ЖСК «Созвездие андромеды» удовлетворить, был взыскан ущерб, причиненный некачественным предоставлением коммунальных услуг, а также взыскана неустойка, компенсация морального вреда и штраф по Закону РФ «О защите прав потребителей».

К сожалению, решение суда по данному делу у меня не сохранилось, поэтому порадовать судебной практикой не могу.

Спасибо всем за внимание.

Статья подготовлена по состоянию нормативно-правовых актов на 01.04.2010 (на дату рассмотрения указанного спора).

Добавлено: 13:27 29.09.2022

Автор — адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Тел. 8-923-249-26-92

Сайт адвоката

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые интересные материалы:

Ссылка на оригинал

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Нестеров Сергей, koreshkova, Рисевец Алёна, alvitvas, Кулакова Елена, gumnactka-qu, Ротов Владимир, victordol, h20-2, advokat-smv, yurist70ru, InessaValeri, kolenval-sneg
  • 03 Сентября 2015, 23:25 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, большое спасибо за Вашу увлекательную и содержательную  публикацию. Несмотря на то, что события происходили в 2010 году, ситуация по-прежнему актуальна. Поэтому — в избранное.

    +6
    • 09 Сентября 2015, 11:10 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо Вам за комментарий! Рассмотренная ситуация действительно актуальна, поэтому я и решил о ней написать может быть кому-то пригодится. 

      +1
  • 04 Сентября 2015, 05:13 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, интересное дело.
    Вами проделана огромная досудебная подготовка.
    Жаль, что не сохранились процессуальные документы.

    +4
    • 09 Сентября 2015, 11:15 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, Вам спасибо за комментарий! Досудебная подготовка в таких делах имеет важное значение, так как нужно зафиксировать факт повреждения имущества и его перечень, чтобы потом было легче, поэтому если у кого-нибудь произойдет подобное, рекомендую не медлить и предпринимать действия, которые были предприняты моим доверителем.

      +2
  • 04 Сентября 2015, 05:32 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за публикацию! Тема действительно актуальна и по сей день, хотя её можно уже отнести к вечным... 
    Повезло Вашему знакомому иметь такого толкового адвоката, как Вы!(muscle)

    +3
    • 09 Сентября 2015, 11:16 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за Ваш отзыв, очень приятно!!!

      +1
  • 04 Сентября 2015, 06:13 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, как всегда- замечательно. Плюсую публикацие и автору! :D

    +3
    • 09 Сентября 2015, 11:17 #

      Уважаемый Александр Витальевич, спасибо Вам за уделенное внимание к моей публикации!!! Приятно читать положительный отзыв!!!

      0
  • 04 Сентября 2015, 10:30 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за замечательную статью!  Ваша настойчивость, как говорят с толком и расстановкой, позволили добиться столь справедливого решения для владельца этой, наверно, недешевой техники… Вы настоящий мастер своего дела!

    +1
    • 09 Сентября 2015, 11:28 #

      Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за Ваш комментарий, я старался чтобы статья была интересной и познавательной!!!

      +1
  • 04 Сентября 2015, 15:15 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за статью. В доме моих родителей случилось подобное с перепадом напряжения. Им повезло, а вот соседям не очень. Полетели настенные котлы, холодильники, телевизоры. Знаю, что сами бабушки/дедушки брали справки о технической неполадке в электропроводке, точно не могу сказать. Кстати, по совпадению или нет, у троих был новый товар (возможно подключили неверно сами или мастера), так вот всю выше написанную технику  в магазине поменяли на новую, кроме настенного газового котла (там плата сгорела, которая стоит как половину самого котла). Естественно никто не судился, но! Попались же порядочные люди в сервисных центрах. Это порадовало.

    +2
    • 09 Сентября 2015, 11:30 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, спасибо за отзыв о моей статье! Да в Вашей истории все действительно благополучно завершилось, это хорошо, что не было необходимости доводить дело суда.

      +1
  • 07 Сентября 2015, 15:53 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, отличная работа. Странно, что ЖСК не предложил Вам мировое соглашение.
    А Вы можете вспомнить, на чем он основывал свои возражения?

    +1
    • 09 Сентября 2015, 11:33 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо Вам за отзыв! Возражения ЖСК основывались на том, что ни они не виноваты и все. Мол разбирайтесь с СибЭнерго, но при этом справку выдали, что перепад напряжения произошел из-за неполадки в щитке расположенном внутри дома. По подобным делам, позиция суда как правило заключается в том, что именно ЖСК (ТСЖ) должно доказать, что вред причинен не по их вине. Мы доказательства представили, они их опровергнуть не смогли.

      0
  • 08 Сентября 2015, 02:42 #

    «Уважаемый Михаил Владимирович, ваша быстрая реакция в создавшейся ситуации и последующие действия вызывают уважение. Но, у меня вопрос-сомнение? Как Суд  без экспертного заключения мог принять исковые требования к удовлетворению. Вы про исследование причины перепада напряжения не написали. Если оно не проводилось, то у меня возникают сомнения в определении виновника, ОАО «СибЭнерго» (перепад напряжения на линии электропередачи) или  ЖСК «Созвездие андромеды» (перепад напряжения в сети). 

    +1
    • 09 Сентября 2015, 11:40 #

      Уважаемый Виктор Владимирович, спасибо за Ваш отзыв о моей статье!!! Отвечаю на Ваш вопрос, нами была представлена справка выданная ЖСК, о том, что перепад напряжения произошел в результате неполадки в электрическом щитке расположенном в подъезде дома (т.е. в общем имуществе многоквартирного дома). ЖСК опровергнуть выводы этой справки не смогли, доказательства подтверждающие вину СибЭнерго не представили. Раз наши доводы опровергнуты не были, суд удовлетворил исковые требования.

      0
  • 09 Сентября 2015, 08:52 #

    Судилась по аналогичному делу, пришлось привлекать местные электрические сети, чтобы доказать, что не по их вине вред причинен и определения пределов их ответственности, и ещё и электрика в качестве специалиста приводить, чтобы подтвердил, что причиной перепада напряжения стало отгорание нулевого провода.

    +1
    • 09 Сентября 2015, 11:43 #

      Уважаемая Лариса Ивановна, спасибо за Ваш отзыв! В нашем деле местные электрические сети и компания поставщик электроэнергии были привлечены, в качестве третьих лиц. Электрика мы не вызывали, так как была справка о причинах перепада напряжения, этого оказалось достаточно для вынесения решения суда в нашу пользу.

      0
  • 09 Сентября 2015, 12:44 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, прекрасно и последовательно подготовленное дело. Неужели и штраф по ЗоЗПП на тот момент был взыскан в пользу истца?

    +1
    • 09 Сентября 2015, 22:12 #

      Уважаемый Леонид Вячеславович, спасибо за Ваш отзыв! Требование о взыскании штрафа нами заявлялось, а вот удовлетворено ли оно было в пользу потребителя или в пользу государства точно не могу сказать, так как на тот момент практика судов складывалась по пути взыскания штрафа в пользу государства. Однако противоположная практика, также временами прослеживалась. Поэтому на счет этого требования, а именно в чью пользу все-таки был взыскан штраф сложно сказать, к сожалению решение суда у меня не сохранилось. Благо сейчас таких проблем не возникает, и со взысканием штрафа в пользу потребителя судебная практика уже давно определилась.

      +1
  • 10 Сентября 2015, 13:16 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за статью :) Теперь я перед выходом из дома все приборы от розетки отключаю :D

    +1
    • 10 Сентября 2015, 13:31 #

      Уважаемая Инесса Валерьевна, спасибо Вам за положительный отзыв! Теперь я перед выходом из дома все приборы от розетки отключаюМеры по предупреждению судебного спора принимаете:)

      +1
  • 10 Сентября 2015, 20:32 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, Ввиду того, что консультирую ряд ТСЖ, то больной вопрос эл-во. Тут конечно председ ЖСК конечно подставился (ст. 56 ГПК), да и на судебной стадии опростоволосился, но «в электрическом щитке подъезда» — а прошило только несколько квартир — как инженера (по первому образованию), уже вызывает сомнения такой вывод.Почему не весь подъезд-то. А вот третьим лицам, энергетикам, такое действие было выгодно, пусть ЖСК платит. 

    +1
    • 10 Сентября 2015, 21:38 #

      Уважаемый Андрей Александрович, спасибо Вам за комментарий! Мне как лицу представляющему интересы доверителя, нужно было установить ответственное лицо и взыскать с него ущерб, по имеющимся доказательствам таким лицом являлось ЖСК. Ущерб был взыскан, доверитель доволен. Никаких доказательств опровергающих мою позицию представитель ЖСК не предоставил.

      +1
      • 10 Сентября 2015, 22:45 #

        Уважаемый Михаил Владимирович, сложно все это :)) исходя из описания вашей (и считаю, неплохой работы), эти доказательства были получены благодаря только вам, а то что председ ЖСК «ну не шмогла я, не шмогла» ничего противопоставить, это просто бич нашего времени в ЖКХ. 

        +1
        • 11 Сентября 2015, 07:31 #

          Уважаемый Андрей Александрович, в сфере ЖКХ действительно существует масса проблем, в том числе связанных с юридическими вопросами. Ну что можно сказать, это отдельная тема для обсуждения, а главное отдельное поле для деятельности юриста. Ведь если есть область для применения своих знании, то и появятся юристы специализирующиеся на этом. 

          0

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о возмещении ущерба, причиненного перепадом напряжения.» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации