Печально звучит решение суда – «Взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца материальный ущерб в размере…. и т.д.» когда представляешь интересы ответчиков. Особенно когда в корне не согласен с позицией суда и все обоснования судьи кажутся надуманными и несправедливыми. Еще печальней, когда суммы фигурируют довольно значительные для простых людей.

Случился пожар.

Год предварительного следствия (дело возбуждено по ст.167 ч.2 УК РФ в 2013 году) не принес никаких результатов. Осмотры места происшествия, допросы свидетелей, технические заключения и пожарно-технические экспертизы, не дали четких ответов о причинах возгорания и установить виновность моих клиентов (они же ответчики по гражданскому делу) либо других лиц следственные органы не смогли. Уголовное дело несколько раз приостанавливалось и возобновлялось и в конечном итоге через год (в 2014 году) окончательно, следствие потеряло к нему интерес.

Естественно, через некоторое время, у владельца соседнего сгоревшего жилого дома, появляется желание взыскать причиненный ему пожаром ущерб, в гражданском порядке с собственников дома, в котором, по мнению следствия, начался пожар.

Был предъявлен иск к моим клиентам, как собственникам дома, в котором по версии следствия находился очаг пожара.

И вновь полгода разбирательств, но уже по гражданскому делу. Встречный иск, с целью хоть как-то сбалансировать ситуацию. Попытка поставить под сомнение заключения экспертов (хотя в этом не было смысла т.к. выводы и заключения не давали категорических ответов). И снова не пробиваемая стена.

Принята версия следствия, что пожар начался в доме моих клиентов и не зависимо от их причастности к возгоранию – их виновности.

Я убедился в том, что установленная статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда имеет очень широкий спектр внутреннего содержания и вместе внутренним убеждением судьи огромный потенциал ударного воздействия на того, кто против правды (той правды которая самая правдивая, по мнению тех, кто имеет право судить).

Возможно, что в случае избрания поведения раскаявшихся грешников, стоящих коленях перед судом и молящих о прощении, нам бы даже снизили сумму причиненного вреда. Это ведь было возможно, если учесть все обстоятельства дела, и главное можно было бы достучаться до внутреннего убеждения судьи.

Никакие доводы о том, что оценочная экспертиза проведена не правильно, истец допустил нарушения технических условий при монтаже-демонтаже газового оборудования, допустил грубую неосторожность и пренебрежение правилами и нормами застройки, а также противопожарными нормами, незаконно возведя дополнительные постройки, на недопустимо близком расстоянии и т.д. не принимались судом и не указывались позже в судебном решении.

Вопрос возникает следующий. Построением каких логических цепочек судьи приходят к таким решениям. Учитывая размытость выводов экспертов и противоречивость свидетельских показаний, а также год кропотливой работы следствия.

Может быть вопрос в чьем-то покровительстве противной стороне.

При равнозначности грузиков на чаше весов Фемиды, как происходит мыслительный процесс в головах людей в мантиях?

Судебная практика по аналогичным делам показывает, что и в других судах нет никаких четких правил. Кому как понравилось – так и постановили. Никакого единообразия в применении норм и правил.

Трактуют нормы законодательства и разъяснения Верховного суда, легко и произвольно, по внутреннему желанию и убеждению.

Хочу пригласить коллег к дискуссии. Что было нами сделано не так как надо по данному делу? Каких шагов мы не сделал, а какие сделаны зря?

Апелляционная инстанция полностью поддержала суд первой инстанции, ничего нового и умного не указав. Немного осталось времени до подачи кассационной жалобы. Что можно еще сделать в нашем случае?

Или вышестоящие суды пересматривают судебные решения по гражданским делам также, как и по уголовным. Первая и теперь апелляционная инстанция всегда права и пересматривать нечего?

Может больше усилий приложить в направлении работы по уголовному делу?

Приглашаю к обсуждению всех коллег адвокатов, экспертов и юристов. Если кого заинтересует тема, могу выложить основные документы к статье.

Р.S. В настоящий момент, после многочисленных жалоб в прокуратуру, наконец-то (по прошествии двух лет), второго моего клиента собственника также признали потерпевшим в связи с пожаром и гибелью близкого родственника. Это произошло, по моему мнению, только потому, что прокурор и начальник следственного органа полиции сменились (вот сколько времени прошло!!!), а новые, еще не успели вникнуть ситуацию.

 04.08.2015

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cbkmdtcnh, arthur3919
  • 05 Августа 2015, 04:48 #

    Уважаемый Игорь Львович, для объективного анализа в публикации нужно, как минимум, приложить судебные акты, а ещё лучше и все процессуальные документы по делу (тогда публикация попадёт в раздел судебной практики). 

    Что касается: 
    Построением каких логических цепочек судьи приходят к таким решениям. Учитывая размытость выводов экспертов и противоречивость свидетельских показанийТо у меня уже давно складывается впечатление, что никаких логических цепочек судьи уже давно не выстраивают, а идут по простейшему пути объективного вменения (даже в гражданском процессе) и считают, что независимо ни от чего, в т.ч. грубой неосторожности, и даже прямого умысла «потерпевшего», причинитель вреда (тот чьими действиями или имуществом причинен вред) должен его возместить в полном объёме.

    +5
    • 05 Августа 2015, 09:43 #

      Спасибо Иван Николаевич, что подключились к теме. Готовлю основные документы и попробую перенести все в раздел судебной практики.
      Думаю, что если бы судьи, хотя бы анонимно читали Праворуб и слышали мнение других юристов об их деятельности, то может быть, что-нибудь изменилось бы в работе членов судебной когорты (хочется иногда побыть оптимистом). 

      +3
      • 05 Августа 2015, 09:49 #

        если бы судьи, хотя бы анонимно читали Праворуб и слышали мнение других юристов об их деятельностиУважаемый Игорь Львович, можете не сомневаться — среди судей ещё есть люди, способные адекватно воспринимать окружающую реальность, и вот они-то читают Праворуб регулярно.

        +2
  • 13 Августа 2015, 07:43 #

    Добрый день! В настоящее время занимаюсь как раз таким делом. Представляю интересы «виновного» лица в пожаре. В настоящее время к нам подано 3 иска из 6 владельцев сгоревших домиков. Два  дела на стадии предварительного слушания, по одному уже назначили экспертизу.  

    0
    • 14 Августа 2015, 05:20 #

      Здравствуйте! Думаю, что нам есть о чем пообщаться. Моя почта: lapteff.g@mail.ru, адрес сайта: advokat284.ru 
      Позиция суда по моему гражданскому делу (как я указывал, есть и уголовное) — Докажите, что собственник не виновен в произошедшем пожаре, хотя он изначально уже виноват, потому, что собственник (презумпция вины), а мы подумаем, посмотрим и сделаем выводы в соответствии со своим внутренним убеждением.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возмещение собственниками ущерба причиненного пожаром?» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации