Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Нередко в почтовые ящики автовладельцев приходят письма счастья… из ГИБДД о привлечении к административной ответственности за правонарушение, зафиксированное с помощью комплекса фотовидеофиксации, работающего в автоматическом режиме.

Из постановления, находящегося в простом конверте, следовало, что инспектор ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области установил, что водитель не выполнил требование п. 6.13 Правил дорожного движения РФ об остановке при запрещающем сигнале светофора перед стоп-линией..., тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 КОАП РФ и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Чего же проще? Доказано, виновен — плати штраф.

Между тем, инспекторы ГИБДД не всегда правы, когда полностью доверяют техническому средству.
Более того, инспекторы ГИБДД абсолютно не правы, штампуя в «автоматическом» режиме постановления по материалам фото-видеофиксации.

По моему профессиональному мнению, каждый случай привлечения к ответственности требует анализа фактических обстоятельств с напряжением внимания адвоката, памяти очевидцев и участников события, а порой и специальных технических средств.

В данном случае техническим средством должна была выступать лупа, а само дело «автоматически» разрешилось при пристальным рассмотрении и изучении фотоматериала, т.е. доказательства виновности. Даже федеральный судья первоначально не обратил внимания на ньюансы, которые были зафиксированы на фотографии.

При внимательном изучении на всех фотографиях (кроме увеличенного изображения автомобиля под управлением предполагаемого виновника) имелись изображения двух сотрудников ГИБДД, которые в момент якобы правонарушения регулировали дорожное движение вопреки исправно действующему светофору, к работе которого был подключен автоматический комплекс фотовидеофиксации.

В итоге рассмотрения жалобы федеральный судья Беляев К.Г. согласился с доводами защиты  и отменил постановление полностью. А после оглашения решения судья вынес частное представление в отношении органов ГИБДД по о недопущении нарушения законности в порядке части 1 ст. 29.13 КОАП РФ.

Решение по делу не обжаловалось и вступило в законную силу. По истечении некоторого срока сведения о привлечении к административной ответственности «исчезли» из базы данных правонарушений.

Выражаю признательность адвокату Стрижаку Андрею Валерьевичу за правовую поддержку и за оказание юридической помощи по делу.
22.04.2016
10
26
2
Автор публикации
Адвокат
Россия, Кемеровская область, Кемерово

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Исходный фотофайл322.7 KB
2.Анализ фото442.2 KB
3.Жалоба на постановле​ние48.9 KB
4.Ходатайство 130.8 KB
5.Ходатайство 230.2 KB
6.Решение по жалобе599 KB
Комментарии (26)

      Уважаемые Владимир Михайлович и Андрей Валерьевич! Замечательная работа — тот редкий случай, когда с результатами фотофиксации можно и нужно успешно бороться. 
      Наверняка многие водители, так же получившие аналогичные «письма счастья», даже не обратили внимания на наличие регулировщиков в кадре, и тупо уплатили незаслуженный штраф.

      +7
      Свернуть ветку
        22 Апреля 2016, 11:38 #

        Уважаемый Иван Николаевич, да, на фото хорошо видны еще несколько «нарушителей» автоматического режима.

        +6

        Уважаемый Иван Николаевич, полторы недели назад ко мне обратился Доверитель с похожей проблемой. Штраф за превышение скорости по дате события, когда Доверитель еще не являлся собственником автомобиля.  Штраф успешно списан приставами с зарплатной карты. 
        Пытаемся восстановить законность. 

        +6
        Свернуть ветку
          23 Апреля 2016, 09:40 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, при списании приставами штрафа с зарплатной карты, ее владелец об этом уведомляется приставами?

          +2

      Уважаемый Владимир Михайлович, поздравляю с успешным завершением дела, по другому и быть не могло!;)

      Сотрудники ГИБДД штампуют штрафы, видимо потому что понимают, что многим гражданам проще оплатить «письмо счастья», чем обращаться за помощью к адвокату и доказывать свою правоту.

      +7
      Свернуть ветку
        22 Апреля 2016, 13:00 #

        Уважаемая Алёна Александровна.
        Это замкнутый круг, который чтобы разорвать одних юристов недостаточно.

        +7
      22 Апреля 2016, 12:47 #

      Коллегам респект, а ситуация дикая.
      То есть, «наши» правохоронители сами создают искусственную ситуацию, помахивая полосатыми палками, а потом, на основании видеозаписи, пытаются оштрафовать тех, кто выполнял их же требования?!
      Ждут, когда им устроят ответный флешмоб «игнорируй регулировщика»?
      Или фестиваль любителей пневматики «Уничтожь следящий глаз, если ты не пацифист»?

      +7
      Свернуть ветку
      22 Апреля 2016, 13:28 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, наблюдательность — страшная сила!

      +4
      Свернуть ветку
        24 Апреля 2016, 13:32 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, к сожалению, в последнее время редко встречается слово «алиби».

        +2

      Да уж, на проспекте Химиков, почему бы и не похимичить. А вообще-то лупа — мой рабочий инструмент. Поздравляю, Владимир Михайлович и Андрей Валерьевич! Особенно в части вынесения частника! (Y)

      +6
      Свернуть ветку
        24 Апреля 2016, 13:34 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за отзыв.
        Частное представление — инициатива и принципиальность судьи. Мы в этом вопросе ни при чем.(handshake)

        +2
      23 Апреля 2016, 09:48 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, поздравляю с успехом!
      судья вынес частное представление в отношении органов ГИБДД по о недопущении нарушения законности Это замечательно! Далеко не всегда суды указывают на нарушение законности со стороны
      ГИБДД.

      +4
      Свернуть ветку
        24 Апреля 2016, 13:35 #

        Уважаемый Александр А, спасибо!
        Я полагаю, что это был особо возмутительный случай.

        +2
      23 Апреля 2016, 15:45 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, поздравляю Вас и Вашего доверителя с победой. Судья Беляев К.Г. даже сотрудников полиции не вызывал. Наши на полицию разве что не молятся. Интересно видеозапись на которую ссылается суд из ссылки в постановлении или предоставлена по запросу в ЦАПФ. Вопрос в том, признается ли доказательством видео скачанное по сути из интернета. 

      +6
      Свернуть ветку
        24 Апреля 2016, 13:43 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, спасибо!
        По секрету, та суббота была особенной: из Кемерова убывала после визита высокопоставленная московская особа. Об этом не знал только ленивый и отрицать почти очевидное было бы уже смешно.

        По поводу доказательств. Кемеровские новости кипят обсуждением о серьезном ДТП с 4-мя погибшими. И видео есть.

        +4
      23 Апреля 2016, 20:26 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, респект! Уважаю тех, кто «выскакивает» из покорного стада и показывает зубы властям даже по такому, вроде бы, и малому поводу. (Y)

      Но мне, всё-таки, интересно, если бы судья вызвал бы кого-нибудь из гаишников в судебное заседание для объяснений. Бьюсь об заклад, диалог был бы идиотским:
      Судья: Поясните, что происходило такого-то числа там-то, там-то?
      Гаишник: "…  не знаю,  …  не помню,  …  нету данных,  …  бе-ееее,   ме-еееее  … ;("
      (rofl)

      +9
      Свернуть ветку
        24 Апреля 2016, 13:46 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, спасибо за отзыв.
        В ту субботу в Кемерове было значимое событие — отъезд высокопоставленной особы в Москву: кортеж, ограничение движение и пр. сложности у всего состава полиции.
        Не думаю, что у сотрудников было бы так плохо с памятью.(wasntme)

        +4

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо, что поделились своим опытом. Очень полезная публикация. Ведь иногда маленькая подсказочка стоит многого. Надеюсь, что когда-нибудь, да завершится судебное разбирательство, где я представляю интересы одного из участников ДТП, и, с разрешения моего доверителя расскажу «страшную» историю о том, как работают (giggle) столичные сотрудники ГИБДД. И, естественно, поделюсь опытом как восстанавливалась справедливость. Удачи Вам!

      +2
      Свернуть ветку
        24 Апреля 2016, 20:10 #

        Уважаемая Валентина Владимировна, и Вам спасибо и удачи!
        Надеюсь увидеть на Праворубе захватывающий адвокатский детектив!(handshake)

        +2
        Свернуть ветку

          Уважаемый Владимир Михайлович, я очень надеюсь, что справедливость восторжествует. Ну очень! Ведь как жить, если вообще справедливости не будет на земле? Ой, что-то грустно становится. ДТП пустяковое, а вот история по нему действительно «детектива еще та».

          +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Судебная практика
Прекращение производства по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ) в связи с ...
Юрист
iikulikov
31 Января 2017, 12:26
Судебная практика
Прекращение производства по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - Осуществление ...
Адвокат
Сизоненко Александр Аркадьевич
14 Февраля 2021, 14:30
Судебная практика
История одного дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ)
Адвокат
elenarotkina
22 Августа 2013, 19:35
Судебная практика
В возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ отказать, производство по делу об административном правонарушении ...
Адвокат
Юскин Олег Юрьевич
29 Апреля 2016, 21:35
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
olimpclub67-qu
04 Декабря 2013, 21:47
Статьи
О том, как в суде было прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении ...
Юрист
Ширшов Игорь Михайлович
12 Мая 2020, 04:22
Судебная практика
Постановление инспектора ДПС отменить, производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ...
Адвокат
Юскин Олег Юрьевич
20 Апреля 2016, 20:41
Судебная практика
Производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в действиях индивидуального ...
Адвокат
Юскин Олег Юрьевич
09 Мая 2016, 20:57
Судебная практика
Производство по делу об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием ...
Юрист
Ширшов Игорь Михайлович
04 Марта 2017, 14:20
Судебная практика
Производство по делу об административном правонарушении по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания ...
Юрист
Ширшов Игорь Михайлович
09 Июня 2017, 03:02
Судебная практика
Прекращение производства по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ) в связи с ...
Юрист
iikulikov
31 Января 2017, 12:26
Судебная практика
Прекращение производства по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - Осуществление ...
Адвокат
Сизоненко Александр Аркадьевич
14 Февраля 2021, 14:30
Судебная практика
История одного дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ)
Адвокат
elenarotkina
22 Августа 2013, 19:35
Судебная практика
В возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ отказать, производство по делу об административном правонарушении ...
Адвокат
Юскин Олег Юрьевич
29 Апреля 2016, 21:35
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
olimpclub67-qu
04 Декабря 2013, 21:47
Статьи
О том, как в суде было прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении ...
Юрист
Ширшов Игорь Михайлович
12 Мая 2020, 04:22
Судебная практика
Постановление инспектора ДПС отменить, производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ...
Адвокат
Юскин Олег Юрьевич
20 Апреля 2016, 20:41
Судебная практика
Производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в действиях индивидуального ...
Адвокат
Юскин Олег Юрьевич
09 Мая 2016, 20:57
Судебная практика
Производство по делу об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием ...
Юрист
Ширшов Игорь Михайлович
04 Марта 2017, 14:20
Судебная практика
Производство по делу об административном правонарушении по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания ...
Юрист
Ширшов Игорь Михайлович
09 Июня 2017, 03:02
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Производство по делу об административном правонарушении ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ прекращено с вынесением частного представления в отношении ГИБДД» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Прекращение производства по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ) в связи с ...
Судебная практика, 31 Января 2017, 12:26 31 Января 2017, 12:26
Прекращение производства по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - Осуществление ...
Судебная практика, 14 Февраля 2021, 14:30 14 Февраля 2021, 14:30
История одного дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ)
Судебная практика, 22 Августа 2013, 19:35 22 Августа 2013, 19:35
В возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ отказать, производство по делу об административном правонарушении ...
Судебная практика, 29 Апреля 2016, 21:35 29 Апреля 2016, 21:35
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Вопросы и ответы онлайн (архив), 04 Декабря 2013, 21:47 04 Декабря 2013, 21:47
О том, как в суде было прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении ...
Статьи, 12 Мая 2020, 04:22 12 Мая 2020, 04:22
Постановление инспектора ДПС отменить, производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ...
Судебная практика, 20 Апреля 2016, 20:41 20 Апреля 2016, 20:41
Производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в действиях индивидуального ...
Судебная практика, 09 Мая 2016, 20:57 09 Мая 2016, 20:57
Производство по делу об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием ...
Судебная практика, 04 Марта 2017, 14:20 04 Марта 2017, 14:20
Производство по делу об административном правонарушении по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания ...
Судебная практика, 09 Июня 2017, 03:02 09 Июня 2017, 03:02
Продвигаемые публикации