Индивидуальный предприниматель В. содержит кафе, такой у него бизнес. Однако, как в любом деле есть конкуренты, есть кто завидует, да мало ли кого и чего не бывает в жизни. Поэтому недоброжелатели решили бороться с индивидуальным предпринимателем с помощью заявлений граждан.

Граждане были недовольны деятельностью кафе в силу того, что якобы из кафе доносилась громкая музыка, они звонили в отдел полиции, те прибывали в кафе где составляли административный материал по ст. 5 Закона Удмуртской Республики № 57-РЗ от 13 октября 2011г. «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», такие законы приняты во всех субъектах Российской Федерации.

Таких «граждан» было несколько по всем этим обращениям и материалам суд вынес законные и обоснованные решения в пользу индивидуального предпринимателя, поскольку все решения практически однотипные привожу в качестве примера только одно.

Рассматривая данный административный материал суд несколько раз откладывал слушания по делу с целью добиться прибытия в суд как потерпевших, так и сотрудников полиции, которые составляли материал, но никто из них на неоднократные требования суда в суд так и не прибыл.

Поэтому суд рассмотрел дело только с участием индивидуального предпринимателя, его защитника, свидетелей и иных доказательств защиты.

Суд установил, что доказательств виновности индивидуального предпринимателя в дел не имеется, а имеющиеся получены с нарушением закона, в силу чего не мог лечь в основу обвинения.

При таких обстоятельствах суду оставалось лишь прекратить административное дело в отношении индивидуального предпринимателя за отсутствием в его действиях состава данного административного правонарушения. также суд указал, что в соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Оно не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда по делу​ В.97 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, olgaadvokats, Стрыгин Иван, kozubovskiy06, Астапов Максим, Коробов Евгений
  • 10 Мая 2016, 07:36 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю Вас и Вашего доверителя!

    Странные эти граждане, пострадавшие от громкой музыки в ночное время. Не доводят начатое дело до конца. Не последовательные.(smoke)

    +2
  • 10 Мая 2016, 08:50 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, мы с мужем очень суровые соседи. Под нами съемная квартира, периодически соседи там «шалят» после 23.00, мы всегда если что жалуемся и в суд бы пришли точно. Значит Вы правы — это конкурентная борьба, только конкуренты на войне видать сэкономили)) Спасибо за публикацию и удачи!

    +2
  • 10 Мая 2016, 19:41 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, хорошая практика! Конкуренция должна быть добросовестной, а не подлой (handshake)

    +1
  • 10 Мая 2016, 21:28 #

    Очень порадовало решение суда.
    Благодарю за интересную статью.

    +1
  • 11 Мая 2016, 12:49 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, :D(Y) 
    а также
    принимая во внимание доводы защитника ИП В. о том, что в суд не
    представлено доказательств, подтверждающих факт того, что в ночь с 30 на 31 мая 2015
    года музыка доносилась именно от данного кафе «Вега» и что музыка в кафе «Вега» в
    рассматриваемое время в нарушение нормзвучала громче установленных норм тишины,
    суд считает, что в суд не представлено достаточно доказательств, которые бы
    свидетельствовали о совершении ИП В. административного
    правонарушения,

    +2
  • 14 Мая 2016, 08:02 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, судя по изложенным фактам, конкуренты. Очень понравилась аргументация относительно предположительного характера и свидетеля, неожиданно составляющего отчеты в три часа ночи в нужном месте и в нужное время. Браво! (Y)

    +2

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в действиях индивидуального предпринимателя состава правонарушения» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации