В силу определения понятия «явки с повинной», данного в уголовно-процессуальном кодексе РФ в статье 142, явка с повинной есть добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич, определяет явку с повинной как добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о совершении преступления органу дознания, следователю, прокурору или суду (судье) и с намерением предать себя в руки правосудия до привлечения в качестве обвиняемого или подозреваемого. Явка с повинной — одна из форм деятельного раскаяния, обстоятельство, смягчающее ответственность или освобождающее (при наличии указанных в законе условий) от неё[1].

Позиция Верховного суда РФ о возможности ее применения изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания»: Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).
 
Не совсем понятно о какой добровольности сообщения о совершенном деянии может идти речь, уж коли уже и дело уголовное завели и адвоката для допроса подозреваемого пригласили? Да и всем нам известно, что добровольно то почти никто ее и не пишет, а только по настоятельной рекомендации сотрудников оперативного розыска…

Вот и получается, что в настоящее время явка с повинной стала приобретать признаки юридической фикции. 
 
В подтверждение своих домыслов хотелось бы сослаться на мнение доктора юридических наук профессора кафедры уголовного права Воронежского государственного университета К.К. Панько, который считает, что «значение фикций состоит в том, что они выявляют противоречия или степень несоответствия между общественными отношениями, как содержанием, и правом, как формой их опосредствования. Право, обладая известной стабильностью, постоянно отстает от развивающихся общественных отношений. Когда оно становится фикцией, тормозит поступательное движение общественных отношений, в систему права вносятся изменения или дополнения и происходит обновление системы права, отдельных его отраслей и норм»[2]. Получается, пришла пора пересмотреть ныне действующий УПК, и не только этой части…..


[1] Радько Т. Н. Явка с повинной// Теория государства и права в схемах и определениях : учеб. пособие. — М.: Проспект, 2011.
 
[2] Панько Кирилл Константинович. Фикции в уголовном праве (В сфере законотворчества и правоприменении): Дис.… канд. юрид. наук: 12.00.08: Ярославль, 1998 233 c. РГБ ОД, 61:99-12/2-6

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О правовой природе явки с повинной: а такая уж ли она "явка"?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации