Поводом для очередной публикации, послужил факт запоздалого обращения за юридической помощью, моего знакомого из «глубинки» Волжского района. Актуальность темы, которую я выбрал для очередной публикации нельзя переоценить, так как ошибки совершенные тружениками села имели место и ранее, а также могут совершаться в будущем.

Есть известная пословица: " Дорога ложка к обеду". Для служителей «Фемиды», куда я отношу членов нашего сообщества, важно не только оказать квалифицированную юридическую помощь людям попавшим, в известные нам юристам в неприятные жизненные ситуации, но и вести разъяснительную, предупредительную работу, в целях избегания возможных проблем в будущем. Уважаемые юристы и адвокаты профессионального сообщества, если Вы меня правильно поймете и поддержите, то я прошу начинать публикации профилактической направленности с примерами из своей практики.

Со своей стороны я предлагаю на обсуждение данную публикацию.

В разгар летнего сезона, мастера строительных специальностей «из глубинки» плотники, каменщики, кровельщики, обычно едут на заработки за пределы республики Марий Эл. Жители Волжского района, о которых пойдет речь, решили подзаработать на возведении дома у частного лица на территории соседнего Татарстана. Доверчивые парни, будучи юридически безграмотными, дружно взялись, всей бригадой, состоящей из 4 человек, за выполнение заказа по строительству частного дома.

Работали в течение месяца с утра до вечера за небольшой аванс и за питание. Никто им не подсказал, а самим и в голову не могла прийти мысль о том, что прежде чем приступить к выполнению заказа, необходимо было составить договор строительного подряда в письменном виде, указав его элементы: стороны договора, его предмет, обязательства сторон и ответственность.

Труженики села не только оказались юридически неграмотными, но и чрезмерно доверчивыми людьми. Они поверили устным обещаниям «Заказчика» и дружно приступили к строительству дома.

Проработав целый месяц в Республике Татарстан, строители довольные тем, что заказчик щедро расплатился с ними за выполненную работу, разошлись по домам.

Все бы закончилось благополучно для наших строителей, если бы не одно «но». Чтобы понять, причем тут «но» вернемся к получению денег за выполненную работу. При получении денег, заказчик попросил составить расписку, в подтверждение факта получения обусловленной денежной суммы.

Бригадир строителей на чистом листе бумаги, так и написал, что я «Иванов Иван Иванович» получил деньги в _______ сумме. Причем, не указав при этом: от кого и за что он получил денежную сумму.

Эта расписка, в последствии, сыграла с ними злую шутку. Строители уже стали забывать своего «щедрого хозяина», как из суда пришла повестка с требованием явиться в судебное заседание по иску знакомого заказчика. как вы уже догадались, ответчиком был указан бригадир, составивший указанную выше расписку. В первое судебное заседание ответчик явился без представителя — адвоката и честно подтвердил факт составления им расписки в получении денежных средств за выполненную ими работу. «В расписке, как было указано мною, ничего не было написано о том: кому и за что она — эта расписка выдана»?

Ответчик — наш бригадир строителей пытался оспорить в суде, что денежные средства ими были получены в счет оплаты за выполненную работу, но представить в обоснование своих возражений письменный договор подряда так и не смог, потому что договор не составлялся. Заказчик дело в суде выиграл.

Его требования о взыскании денежной суммы, полученной ответчиком в результате неосновательного обогащения были удовлетворены, в размере денежной суммы, указанной в расписке. Со своей стороны, я как адвокат, предложил бригадиру строителей обратиться к заказчику со встречными исковыми требованиями о взыскании денежных средств, сбереженных заказчиком в результате безвозмездного использования чужого труда, т.е. неосновательного обогащения, но предложение так и осталось предложением — видимо ребята привыкли зарабатывать, а не осуждать деньги.

Возможно, он еще надумает, после окончания разгара летнего сезона заявить о себе и решится обратиться в суд. Свою ошибку он понял как никто другой.

Для читателей настоящей публикации, возможно, не совсем понятны допущенные ошибки нашими земляками, ибо человеку не обладающему специальными познаниями в юриспруденции сложно все это понять. Первую и главную ошибку, с моей точки зрения, как адвоката бригадир совершил не закрепив устные соглашения с заказчиком в письменном виде, т.е. не составил договор на выполнение работ, не указал условия оплаты.

Вторую ошибку совершил, когда пошел на поводу заказчика и составил расписку о получении денежных средств без указания основания получения, например, следовало указать «получил деньги за выполненную работу» и последнюю. третью ошибку, когда пошел в суд без представителя — адвоката, в то время когда заказчик, обратившись в суд должен был, представить доказательства принадлежности расписки ему. Соответственно, из этого следовало бы, что денежные средства получены ответчиком.

В заключении я бы хотел узнать ваши мнения, уважаемые юристы, о судебной перспективе бригадира строителей в случае обращения в суд с требованиями о взыскания сбереженных заказчиком денежных средств в результате безвозмездного использования чужого труда, т.е. неосновательного обогащения.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, wolga12
  • 18 Июля 2015, 08:32 #

    Уважаемый Александр Георгиевич, разъяснительная, профилактическая работа очень важна, и по сути, мы все здесь именно этим и занимаемся. Однако, беда в том, что абсолютное большинство наших сограждан не только юридически безграмотны, но и считают, что в любой ситуации, они «сами с усами» и за советом идут в лучшем случае к соседям, или опираются на расхожее заблуждение о том, что суд сам во всём разберётся. 

    Что касается перспектив взыскания неосновательного обогащения с непорядочного заказчика, то нужно исходить из наличия/отсутствия доказательств выполнения работы именно этой бригадой, именно на этом объекте, и именно в этот период, и в конкретном объёме.

    +3
  • 18 Июля 2015, 21:23 #

    Уважаемый Иван Николаевич, Я соглашусь с вами в том, что абсолютное большинство наших сограждан юридически безграмотны. Но значит ли это, что мы должны с этим соглашаться? В советское время, на нас адвокатов, возлагали обязанность вести правовую пропаганду в трудовых коллективах и за эту работу мы отчитывались перед министерством юстиции и это поднимало авторитет адвокатов — их узнавали на улице. В настоящее время я сотрудничаю с нашей районной газетой и по моим публикациям многие меня знают и обращаются за юридической помощью. Своей публикацией я хотел поделиться с коллегами о новых формах ведения правовой пропаганды, передать свой профессиональный опыт. Возможно, кто — то из молодых адвокатов проявит себя в своем городе, как публицист. По своему опыту знаю, что многие все еще продолжают читать газеты, особенно с местными новостями. Тираж нашей районной газеты «Волжская правда», к примеру, составляет 12000 экз. где я веду рубрику «Адвокат и я»
    Что касается вашего доброго совета Иван Николаевич, то обязательно доведу ваши рекомендации до своего клиента. Благодарен вам за отклик на мою скромную публикацию.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Награда за труд — иск в суд» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации