Широк и многообразен мир увлечений наших граждан. Кто-то коллекционирует марки, ордена, монеты. Но есть люди, истинно увлеченные старинными автомобилями. На поиск чудом сохранившегося экземпляра порой уходят годы, а нередко и десятилетия.

И вот долгожданный экземпляр отечественного автопрома найден, проведены успешные переговоры с владельцем, заключен договор купли- продажи и эксклюзивный ГАЗ-А, выпущенный еще до Великой Отечественной Войны в 1935 году, занял свое место в гараже.

Однако идиллию и бесконечный восторг от обладания чудом технического прогресса 40-х годов, омрачало отсутствие техпаспорта и вообще каких- либо документов. Задачу по получению Паспорта транспортного средства (далее ПТС) и регистрации автомобиля в органах ГИБДД довелось решать мне.

Ранее мне уже приходилось сталкиваться с проблемой получения ПТС на автомобили, ввезенные на территорию РФ как культурная ценность и участвовать в судебных баталиях с таможенными органами. В данном же случае речь шла об отечественном автомобиле, изготовленным Горьковским Автозаводом.

На автозавод был отправлен адвокатский запрос с просьбой предоставить информацию о выданном техпаспорте на данный автомобиль и еще один запрос на выдачу дубликата техпаспорта. Надо отдать должное сотрудникам и руководителям завода, которые действительно вникли в проблему и ответ был получен в кратчайшие сроки.

Хотя никаких данных по интересующему меня автомобилю в архиве завода не сохранилось, в связи с эвакуацией во время войны, но в ответе содержались ссылки на нормативные документы, которые и указали на правильный и законный путь решения проблемы.

Мною было принято решение предоставить машину на техническую идентификационную экспертизу В ФГУП «НАМИ», дабы исключить возможность отказа в регистрации автомобиля на основании статьи 3 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

После получения необходимого заключения в ФГУП «НАМИ» и диагностической карты на транспортное средство, я оправился в отдел по регистрации транспортных средств ГИБДД.
Хотя и со второй попытки, но все же был выдан вожделенный документ — паспорт транспортного средства и номерные знаки!
Эта история закончилась положительно, поэтому публикацию разместил именно в этом разделе, однако на подходе еще одно дело, которое никак не удается разрешить во внесудебном порядке.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gumnactka-qu, gomulin2010, Коробов Евгений, Gozmanfm, dedush, Ермоленко Андрей
  • 23 Июля 2015, 12:30 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, поздравляю! Авто, конечно же, красивое:)

    +4
    • 23 Июля 2015, 16:15 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, я рад что Вам понравилось авто! Хотя с этими ретро-карами одни мучения. :)

      +4
  • 23 Июля 2015, 17:48 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, поздравляю! (Y)  
    Главное, нужно знать в каком направлении работать. В свое время я оформлял законность расхода топлива на китайский автобус марки HIGER. Бухгалтерия тупо упирала на то, что расход должен вестись в соответствие с каким-то рекламным буклетом, на котором кто-то что-то написал. Полученные документы в установленном законом порядке все расставили на свои места. Аналогичным образом необходимо получать нормы расхода и на отечественные автомобили, которых нет в перечне Норм расхода....
    Если что, буду знать, куда заглянуть.

    +1
  • 23 Июля 2015, 19:51 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, поздравляю с достойным приобретением и успешной регистрацией!
    Теперь можно и автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

    +1
  • 24 Июля 2015, 08:40 #

    Уважаемые коллеги, только не подумайте что я коллекционирую автомобили. (blush)  Хотелось отметить, что проблема регистрации подобной техники достаточно актуальна, и большое количество энтузиастов и реставраторов неизбежно с ней сталкиваются.  Вот например, Государство разрешает беспошлинный ввоз на территорию РФ культурных ценностей, в том числе и автомобилей. Казалось бы — прекрасная правовая норма! Владелец антиквариата экономит огромные деньги, а государство становится богаче в культурном и историческом плане. Однако, ввезя таким образом транспортное средство, получить на него ПТС и пользоваться им по назначению ( передвигаться по дорогам ) практически не возможно ! 

    +2
  • 28 Июля 2015, 06:26 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, снимок отличный!
    Кусок ветоши в руке и гаечный ключ на довольном лице адвоката был бы в тему.
    Поздравляю с успешной работой!

    PS: Подобные задачи решают любители ЕЭВС (единичный экземпляр воздушного судна).

    +1
  • 02 Августа 2015, 13:29 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, очень интересно! С удовольствием добавил в избранное и заплюсовал! 

    +1
    • 04 Августа 2015, 09:04 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, тема эта достаточно специфичная, но интересная и достаточно востребованная. Думаю расширить свою практику по данному вопросу. 

      +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Как получить ПТС и номерные знаки на ретро автомобиль.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации