Красноярскому бортпроводнику с 17-летним стажем пришлось судиться с Пенсионным фондом РФ за назначение ему досрочной трудовой пенсии, так как в ПФР посчитали, что его профессия не относится к летному составу.

Как рассказала пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина, красноярец работает бортпроводником с 1999 года. За свою карьеру он обслуживал рейсы авиакомпаний «Красноярские авиалинии», «Заполярье», «Северный ветер» и «Икар», где и сейчас продолжает трудиться. Общее число часов налета у него составляет почти 8 тыс., что при перерасчете трудового стажа, в соответствии с правилами исчисления выслуги для назначения пенсий работникам авиации, составило 396 месяцев, или 33 года.

Так как трудовая пенсия по старости досрочно назначается мужчинам, проработавшим в летном составе гражданской авиации не менее 25 лет, мужчина посчитал, что имеет право на досрочное назначение пенсии. Он обратился с заявлением в отделение ПФР, но там ему отказали, пояснив, что должности бортпроводника нет в списке должностей работников летного состава, утвержденного в 1991 году. Тогда бортпроводник обратился в суд с иском о признании незаконным решения местного отделения Пенсионного фонда.

Советский районный суд указал, что в списке, на который опирался ПФР, вовсе нет перечня конкретных должностей летного состава, а к работникам летного состава отнесены члены экипажей воздушных судов. Таким образом, не определяя перечня должностей летного состава, пенсионное законодательство относит к лицам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, всех членов экипажей воздушных судов — независимо от того, в какой должности они работают. А согласно Воздушному кодексу РФ, экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников). Следовательно, бортпроводники воздушных судов гражданской авиации, относясь к кабинному экипажу, в совокупности с летным экипажем образуют экипаж воздушного судна и относятся к работникам летного состава, что дает им право на назначение льготной пенсии.

Суд признал решение пенсионного органа неправомерным и в июле 2015 года обязал управление ПФР в Советском районе включить в специальный стаж красноярца периоды его работы в авиакомпаниях и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости со дня его обращения к ответчику с соответствующим заявлением.

Начальник управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе дважды обжаловал судебное решение. Он просил его отменить, ссылаясь на неверную оценку судом юридически значимых обстоятельств по делу. Но Красноярский краевой суд в октябре 2015 года апелляционным определением отклонил жалобу ответчика и в мае 2016 года отказал в передаче его жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.
Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Крамзин Андрей, varkos78
  • 28 Июля 2016, 11:35 #

    Уважаемый Константин Викторович, это Ваше дело? Если да, поздравляю! По аналогичному спору в феврале 2016 года Кунцевский районный суд г. Москвы отказал моему доверителю, а в июне Мосгорсуд подтвердил верность выводов суда первой инстанции.
    Я делал запросы в Пенсионный Фонд РФ, Росавиацию и управление Росавиации по ЦР.
    Пенсионный фонд и Росавиация ответили, что права на досрочную пенсию нет.
    Пенсионный фонд РФ уточнил, что право есть, но по Списку № 1, исходя не из часов налета, а из выслуги в календарных годах.
    Как показывает судебная практика, успех данных дел во многом зависит от того региона, в котором проходит процесс.
    К примеру, у нас: Московская область — подтверждает, Москва — отказывает.
    Рад, что в Красноярске имеется положительная практика.

    0
    • 28 Июля 2016, 12:09 #

      Уважаемый Андрей Анатольевич, нет, не моё.

      В Верховный Суд пойдёте, напирая на «единообразие в толковании и применении судами норм права» (ст.391.9 ГПК)?

      0
  • 28 Июля 2016, 13:28 #

    Посмотрим. Основания есть — согласен!

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Красноярскому бортпроводнику пришлось судиться за пенсию» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации