Казалось бы, вопрос риторический. Я задавал его адвокатам, но не группе, а каждому в отдельности. Ответы сводились примерно к следующему:

1.Мы не просто юристы, мы несём повышенную ответственность перед доверителями, поэтому и к нам предъявляются повышенные требования, касающиеся не только квалификации, но и морального облика. 

2. Мы обязаны поддерживать авторитет корпорации с целью следить за чистотой её рядов: избавляться от случайных людей, попавших в адвокатуру, чей уровень квалификации и моральный облик несовместим с высоким званием адвоката.

3. Это традиция российской адвокатуры и мы должны её поддерживать.

Оставлю в покое традиции, их много хороших и разных. Какие-то действительно заслуживают внимания, какими-то следует пренебречь. Не считаю подобный аргумент достаточно серьёзным.

Вот что привлекло моё внимание. Каждый из отвечавших искренне считал, что для регулирования его собственного поведения КПЭА не нужен. Он необходим для воздействия только на «нерадивых», каковыми они не являются, но их достаточно в корпорации. Вроде, логично: почему приличный адвокат должен работать бок о бок с каким-нибудь трамвайным хамом, подрывающим авторитет адвокатуры в целом, а значит и его авторитет? При этом далеко не всех смущают обстоятельства, подробно и весьма доступно изложенные Константином Ривкиным в статье «О соблюдении КПЭА вне рамок адвокатской деятельности». https://www.advgazeta.ru/...mok-advokatskoy-deyatelnosti/.

А давайте представим себе на минуту адвокатское сообщество в ином виде. Чем сегодня отличается профессия адвоката от профессии «вольного» юриста? В сущности, и те, и другие занимаются одним и тем же с одной оговоркой:  адвокаты практически владеют монополией  на защиту в уголовном процессе. Так, может, нам выровнять статусных и не статусных юристов? Только не путём вливания миллиона вторых в 70 тысяч первых, а наоборот. Объединить адвокатскую деятельность и оказание юридических услуг «вольными» юристами в одну профессию и обозвать их всех адвокатами. Пусть это объединённая новая профессия лицензируется так же, как и оказание юридических услуг. Адвокаты перестанут быть крепостными в одной корпорации. Для осуществления профессиональной деятельности они смогут объединяться со своими единомышленниками, а не с кем попало, как сегодня, когда их построили под одной крышей по воле власти. Тогда не придётся работать бок о бок с трамвайными хамами, отпадёт необходимость  бесконечных и пустых дискуссий о том, чья квалификация выше и т.п. И тогда мы все забудем  о КПЭА, поскольку он станет не нужен. А функцию отлучения адвоката от профессии возьмёт на себя государство в лице суда. (Запрещение заниматься определёнными видами деятельности на какое-то время давно является его прерогативой). Негоже власти расправляться с адвокатами руками их же коллег. Некрасиво это…

Ссылка на оригинал

Да 0 -4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зачем адвокату КПЭА?» -1 звезд из 5 на основе -4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации