О необходимости Системы страхования уголовной ответственности

История  Валиджонова Искандара Валиджоновича (ранее Саидов), обвиненного в развратных действиях в отношении своей падчерицы, — яркий пример того как не работает сегодня система защиты с помощью адвокатов по назначению.  Статья,  по которой он  привлекается не предполагает содержание  под стражей, вместе с тем  срок содержания под стражей  продлен до 8 месяцев 20 суток. Все дело в том, что у него нет постоянной регистрации по месту жительства, а перманентно меняющиеся защитники не в состоянии были обеспечить ни преемственность его защиты, ни какую – либо коммуникацию с посольством, консульством Таджикистана.  В итоге обвиняемый, который утверждает, что примирился с потерпевшей (это обстоятельство косвенно подтверждено законным представителем потерпевшей, матерью) находится под стражей без перспективы получения наказания, не связанного с  реальным лишением свободы.

Вдумайтесь, только 15 марта 2019 года Советом Федеральной палаты адвокатов РФ утвержден Порядок назначения адвокатов  в качестве защитников  в  уголовном  судопроизводстве, п. 3.4. которого обеспечивает непрерывность защиты. Это после долгих лет, когда всё неравнодушное адвокатское сообщество, требовало обеспечить принцип несменяемости защитника по назначению.  

Еще раз повторюсь,  пока мы не введем систему страхования уголовной ответственности населения, говорить об обеспечении прав граждан путем предоставления им квалифицированной юридической помощи за счет государства силами адвокатуры не приходится. Это профанация.

Усилия отдельных защитников, которые воспринимают 51 УПК РФ (защиту по назначению)  как свою общественную нагрузку, как дела pro bono publico, как правозащитную деятельность, сами по себе поменять ничего не могут, это цистерна кипятка, выливаемая в океан мракобесия беззакония. Теоретически он должен нагреться, но этого не происходит.

 P. S. — Так же смотрите о Системе страхования уголовной ответственности:

 1. Р.П. Чернов — «О страховании уголовной ответственности населения»/ журнал «Закон и право», 2006 г, № 8, Москва

2. Р.П. Чернов – «К вопросу страхования уголовной ответственности населения»/ газета «За права человека», 2006, № 4, Москва.

3. Р.П. Чернов — «Страхование  уголовной ответственности населения (СУОН). Людологический обзор»/ журнал «Адвокатская палата», 2010 г, № 1

4. Р.П. Чернов – «О призванных к защите. Сборник работ об адвокатской деятельности» — изд. Ридеро, 2018г- 94 стр.

5. Выступление Р.П. Чернова на конференции «Демократизация адвокатуры» 2 марта 2019 г, Москва

6. Статья «Вырвать дубинку уголовной репрессии у Кремля»

Ludo ergo sum! Sapienti sat!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обращение в посольст​во Таджикистана261.9 KB
2.Продление стражи639.9 KB
3.Допрос потерпевшей1.4 MB
4.Протокол очной ставк​и1.1 MB
Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Развратные действия в отношении малолетней» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика