Моему подзащитному было предъявлено обвинение в совершении иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, с использованием его беспомощного состояния — п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ.

Наказание по данной статье составляет от 8 до 15 лет лишения свободы. 

Ранее Б. уже отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, поэтому в его действиях содержался рецидив.

Изначально избранная в отношении Б. мера пресечения в виде заключения под стражу была отменена Московским городским судом, и в последующем на период следствия и судебного разбирательства Б. находился под домашним арестом.

Ранее я подробно писал о своих соображениях по настоящему уголовному делу в этой статье

К сожалению, ход моих мыслей в целом не нашел поддержки у коллег на Праворубе, как следует из оставленных к той статье комментариев.

Вместе с тем, моя правовая позиция была полностью поддержана одним экспертом, чему я был рад, так как хотел найти профессиональное подтверждение своей правоте со стороны других специалистов, прежде чем ринуться в бой.

О всех недостатках следствия мною было указано в ходатайстве о прекращении уголовного дела в отношении Б. по п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ, которое я заявил по итогам ознакомления с материалами дела. 

Так что свою позицию изначально я не скрывал, и она была известна прокурору, утверждавшему обвинительное заключение по данной статье.

На предварительном слушании мною было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, в удовлетворении которого судом было отказано.

Отмечу, что наше дело рассматривала судья, которая ранее выносила приговор по другому аналогичному делу, вызвавшему большой общественный резонанс. Вы можете почитать о нем по этой ссылке

Надеюсь, что после прочтения у некоторых моих коллег отношение к обвиняемым в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних несколько поменяется.

По итогам рассмотрения дела я был приятно удивлен, что у прокуратуры возобладал здравый смысл, и от обвинения по данной статье государственный обвинитель была вынуждена отказаться.

Я полагаю, что прокуратура оценила перспективу обжалования приговора, вынесенного по предложенной следствием статье, и предусмотрительно решила не согласиться с такой квалификацией.

В итоге прокурор в прениях поддержала мою правовую позицию в части отсутствия в действиях моего подзащитного состава ст. 132 УК РФ.

В частности, она указала на добровольный характер встреч потерпевшего с подсудимым, получение им от подсудимого денежных средств и подарков, а также достижение потерпевшим 14-летнего возраста, что, при отсутствии у него психических расстройств и физических недостатков, исключало факт его нахождения в беспомощном состоянии.

В итоге обвинение перешло от особо тяжкой статьи — п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ к преступлению небольшой тяжести — ч.1 ст. 135 УК РФ (развратные действия), максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 3 лет лишения свободы.

С учетом рецидива гособвинитель попросила назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

Произошел тот редкий случай, когда я поддержал сторону обвинения и не стал озвучивать свою речь в прениях, составленную на 15 листах, ограничившись лишь просьбой назначить моему подзащитному минимальное наказание, соразмерное уже отбытому под стражей и под домашним арестом.

22 cентября 2021 года приговором Кузьминского районного суда города Москвы Б. был признан виновным по ч.1 ст. 135 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В срок наказания суд зачел около двух месяцев содержания Б. под стражей с момента его задержания, а также почти год домашнего ареста (два дня ареста за один день лишения свободы).

Тем не менее, считаю, что приговор суда все же подлежит обжалованию в части размера назначенного наказания, в том числе по следующим основаниям.

Поскольку орган предварительного следствия необоснованно предъявил моему подзащитному обвинение в совершении особо тяжкого преступления, он лишил его права на рассмотрение дела в особом порядке.

Если бы изначально действиям Б. была дана верная квалификация по ч.1 ст. 135 УК РФ, мы могли бы воспользоваться своим правом и заявить особый порядок судебного разбирательства.

В этом случае суд не смог бы назначить моему подзащитному наказание более 2 лет лишения свободы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обвинение по ст. 132​ УК РФ630.7 KB
2.Приговор суда по ч. ​1 ст. 135 УК РФ4.7 MB

Да 75 75

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Семячков Анатолий, Мамонтов Алексей, Масалев Роман, Матвеев Олег, uslugi-advokata, Саевец Игорь, advokat-sizonenko, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр
  • 27 Сентября 2021, 08:31 #

    Если бы изначально действиям Б. была дана верная квалификация по ч.1 ст. 135 УК РФ, мы могли бы воспользоваться своим правом и заявить особый порядок судебного разбирательства.
    В этом случае суд не смог бы назначить моему подзащитному наказание более 2 лет лишения свободы.
    Уважаемый Владимир Юрьевич, совершенно с Вами согласен — в данном деле права подсудимого были нарушены и приговор подлежит изменению.

    +15
    • 27 Сентября 2021, 08:50 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за Ваше мнение. Не стал здесь писать о многих обстоятельствах личного характера из жизни моего подзащитного. Но к моему удивлению, в итоге он сумел вызвать во мне симпатию и даже сострадание. Началось все с того, что, будучи ребенком, он сам стал жертвой сексуальных преступлений со стороны взрослых. В дальнейшем это повлияло на него психическое состояние. Он искренне признался в суде, что у него есть отклонения в половой сфере, и всеми силами он старался с ними справиться. Также он выразил готовность добровольно пройти курс лечения у соответствующих специалистов. Но у нас не принято помогать такой категории людей и лечить их. Проще отправлять их в колонию на длительный срок. А как там исправляют, все мы прекрасно понимаем. Так что, да, обжаловать будем.

      +12
  • 27 Сентября 2021, 09:41 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич!
    моя правовая позиция была полностью поддержана одним экспертом
    Перечитал обе публикация и не нашёл комментарий эксперта, Вас поддержавшего.

    +8
    • 27 Сентября 2021, 10:31 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, я обзванивал различные экспертные учреждения. Один руководитель экспертного учреждения в ходе телефонного разговора полностью поддержал мою позицию. Он отметил, что несовершеннолетний возраст сам по себе не может свидетельствовать о беспомощности потерпевшего при отсутствии у него каких-либо отклонений в психическом и физическом развитии. В противном случае сексуальные контакты с ЛЮБЫМ лицом, достигшим 14 лет, при отсутствии полового акта как такового, можно воспринимать как насильственные действия сексуального характера.

      +9
      • 28 Сентября 2021, 11:41 #

        … несовершеннолетний возраст сам по себе не может свидетельствовать о беспомощности потерпевшего при отсутствии у него каких-либо отклонений в психическом и физическом развитии. В противном случае сексуальные контакты с ЛЮБЫМ лицом, достигшим 14 лет, при отсутствии полового акта как такового, можно воспринимать как насильственные действия сексуального характера.
        Уважаемый Владимир Юрьевич, извините, не соглашусь с позиции логики. Беспомощность может быть вызвана, например, гипнозом, внушением, зависимостью, психическим насилием, физическим насилием. — Во всех этих случаях отклонения в физическом и психическом развитии нет. Живой пример — это похищение, когда потерпевший идёт со взрослым просто потому, что в силу воспитания мы приучаем детей доверять взрослым. Что касается сексуальных действий, то в пубертатный период изменения в подростковом организме ведут к крайней заинтересованности к этим вопросам, а «табу» на эти вопросы, существующей в обществе, только возбуждает этот интерес. И когда «в одном месте чешется», когда кто-то взрослый показывает «как почесать» и говорит, что это правильно, что это как не психическое насилие над личном, которое не знает, что «так чесать нельзя»?
        Ваша работа по делу замечательна, профессиональна и глубока! Моё замечание этого факта не отменяет и никак его не касается.

        +3
        • 28 Сентября 2021, 11:49 #

          Уважаемый Владислав Александрович, Ваша мысль мне понятна. Но если вы внимательнее прочтете мой комментарий, вы увидите там фразу: «сам по себе». Это означает, что речь идёт просто о возрасте как таковом, без установления фактов насилия, угрозы насилия, применения гипноза и пр. Я имел ввиду только возраст и добровольный сексуальный контакт.

          +2
  • 27 Сентября 2021, 11:12 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, очень впечатляет! Просто шик и блеск! (Y) Поздравляю и поддерживаю идею обжалования. У самого не получалось пока реализовать подобные идеи, поскольку подзащитные не желали бороться дальше в ожидании скорого освобождения. 
    За практику большое спасибо! (handshake)

    +6
    • 27 Сентября 2021, 11:21 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за поздравления! Мне, видимо, везёт — у меня ни один приговор за последние несколько лет без обжалования не обходится.

      +5
      • 27 Сентября 2021, 12:07 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич,
        Мне, видимо, везёт — у меня ни один приговор за последние несколько лет без обжалования не обходится.Не только Вам! Удача-то наша, адвокатская в полный рот нынче редко улыбается.

        +4
  • 27 Сентября 2021, 14:55 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, я где то встречал положительную практику. Там шла речь о том, что обвиняемый на стадии ст. 217 УПК РФ заявил о рассмотрении в особом порядке. По заявлению потерпевшего и прокурора рассматривали в общем. Вина признавалась. Приговор вынесли без учета особого порядка, отмерив по полной. Вышка отменила приговор и направила на новое рассмотрение, высказав, что гарантии, предоставленные законом в виде невозможности назначить наказание ниже определенного размера, не могут зависеть от волеизъявления потерпевшего или прокурора.
    Поэтому, думаю, при должном подходе ваша позиция относительно меры наказания имеет хорошие шансы.

    +9
    • 27 Сентября 2021, 15:37 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, но у нас несколько другая ситуация. Нас вообще лишили права заявить особый порядок, в связи с неверной квалификацией. В приведенном Вами примере такое ходатайство могло быть заявлено и было заявлено. Даже не знаю, какая из этих двух ситуаций серьезнее:)

      +5
      • 28 Сентября 2021, 10:02 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, я имею ввиду подход вышки. Если есть гарантированное законом право, то оно не может зависеть от внешних факторов. В рассматриваемом случае гарантированное право — право на наказание не выше 2/3 в случае признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, а внешний фактор — это невозможность заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с неверной квалификацией со стороны обвинения.

        +5
  • 27 Сентября 2021, 14:55 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, учитывая отношение суда и прокуратуры к таким делам, подсудимым по ним и (чего уж тут) к адвокатам, участвующим в них по соглашению — результат отличный. Вот прямо «бетонная плита упала в метре от седого мальчика». Браво.

    p.s. на защитников смотрят с позиции «фуу, защищать педофила за деньги», да и в целом к таким делам применяется упрощённый стандарт доказывания. Слово ребенка против слова взрослого? Ха, ребёнок не может врать. Злости не хватает.

    +10
    • 27 Сентября 2021, 15:34 #

      Уважаемый Роман Павлович, благодарю! Да, Вы абсолютно правы. Предвзятое отношение налицо. Сам удивился, что данном случае вопрос с квалификацией разрешился уже в первой инстанции.

      +6
    • 28 Сентября 2021, 13:16 #

      Слово ребенка против слова взрослого?Уважаемый Роман Павлович, там и нет слова ребенка, вот ведь что. Там есть протокол допроса ребенка, написанный (сочиненный) следователем. И в суде ребенка не будет. И возможности задать ему вопросы и услышать его слово не будет. Что следователь написал (сочинил), то и будет приговором. Это конец правосудия.

      +7
  • 27 Сентября 2021, 15:55 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, никак не мог решиться затеять разговор на тему лишения права заявить о рассмотрении дела в особом порядке. Но вот Вы своей идеей дали некий импульс. 
    Помимо нежелания подзащитных, меня от жалоб всегда удерживали некие, скажем так, сомнения. 
    Право заявить о применении особого порядка принадлежит исключительно обвиняемому. То есть, такое заявление нужно рассматривать в качестве способа защиты. 
    Так вот, в случае обжалования не отменит ли апелляция/кассация приговор и не направит ли дело прокурору для устранения препятствий? 
    Когда мне нужна была практика по этому вопросу, я её, признаюсь, не нашёл.

    +5
    • 27 Сентября 2021, 16:26 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, сам не нашел такую практику. Но интуиция мне подсказывает, что логичнее в таком случае смягчить приговор и назначить осужденному наказание ниже верхнего предела, который он мог получить, если бы его дело рассматривалось в особом порядке.

      +6
  • 27 Сентября 2021, 17:50 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю. Блестящая работа и отличный результат.

    +2
  • 27 Сентября 2021, 20:43 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, очень интересная публикация! Прекрасную работу Вы проделали и получили отличный результат! Обязательно напишите про результат апелляционного рассмотрения.

    +3
    • 28 Сентября 2021, 08:43 #

      Уважаемый Александр Александрович, благодарю! Обязательно напишу.

      +1
  • 28 Сентября 2021, 00:14 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, между прочим, упомянутый Вами приговор этого же суда (этой же судьи) в отношении Сергея Жалобы отменен. Причем в связи с неправильным применением уголовного закона. Очень любопытны подробности, где бы взять… В общем, в последнее время борьба с педофилией в Кузьминках оценивается как незаконная (Y) Хотелось бы надеяться, что происходит какое-то вразумление.

    +8
    • 28 Сентября 2021, 08:46 #

      Уважаемый Олег Витальевич, да, я знаю, что приговор отменили. Жаль, что негде узнать подробности. Вот если бы адвокат этого осужденного был участником Праворуба, мы бы узнали обо всем от первоисточника. А так, увы.

      +3
  • 28 Сентября 2021, 09:14 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, очень интересная публикация. Вот, если бы, почитать Ваше выступление в прениях, было бы совсем хорошо. 
    Действительно, сам долгое время «шарахаясь» от доверителей с такими статьями, совсем недавно, правда, на стадии апелляции, принял такое дело, но там иная ситуация — нужно доказывать, что обвиняемый не знал и не мог знать, что потерпевшие не достигли 16-ти летнего возраста, поскольку вели себя так, что и иное порно отдыхает, да еще и денег требовали.

    +6
    • 28 Сентября 2021, 09:24 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, согласен, ситуации по таким делам бывают совсем неоднозначные, и потерпевшие далеко не всегда выступают в роли бедных овечек. Но у нас любят вешать ярлыки и оценивать обвиняемых по принадлежности к различным категориям преступлений. Педофил, и точка. Речь в прениях, если необходимо, после изъятия всех данных, могу прислать Вам на почту.

      +6
  • 28 Сентября 2021, 11:48 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, пообсуждал с коллегами, они спрашивают: «На реабилитацию будете подавать?»

    +2
    • 28 Сентября 2021, 11:58 #

      Уважаемый Владислав Александрович, грустно осознавать, что Ваши коллеги, по всей видимости, имеют весьма смутное представление о процедуре реабилитации. В противном случае они бы понимали, что данная ситуация под реабилитацию не подходит. Ну ничего, в ближайшее время я планирую восполнить этот пробел, разместив на Праворубе руководство по реабилитации. Думаю, я смогу его осилить, учитывая, что у меня, начиная с 2017 года, три уголовных дела закончились реабилитацией. Так что, милости прошу к ознакомлению, если есть интерес. P.S. Возможно, конечно, что Вы пошутили, но я не заметил в Вашем тексте смайликов, которые обычно символизируют шутку. Так что воспринимаю Ваши слова буквально, уж извините.

      +6
      • 29 Сентября 2021, 10:12 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, я не специализируюсь в уголовном праве. Возможно и у коллег есть пробел.
        Знаете, разбейте это руководство на две части: краткую и подробную. Краткую опубликуйте, а подробную сделайте приложением для «PRO». Я уже заколебался рекомендовать коллегам наш сайт. А так можно будет инициировать читателей.

        +3
        • 29 Сентября 2021, 10:15 #

          Уважаемый Владислав Александрович, хорошо, я подумаю над Вашим предложением.

          +1
  • 28 Сентября 2021, 16:33 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю! Хорошая работа! Не всегда удается донести здравый смысл до мозгов наших оппонетов…

    +2
    • 29 Сентября 2021, 10:16 #

      Уважаемый Игорь Юрьевич, спасибо! Да, Вы правы, не всегда. Но нужно очень стараться.

      +1
  • 30 Сентября 2021, 19:43 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, давно заметил у Вас неординарный подход к решению дел! И настойчивость вопреки мнению других в достижение поставленной цели! 

    Поздравляю с победой! Заслуженной победой!

    +1
  • 04 Апреля 2023, 14:26 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, весьма интересное дело. Подскажите чем закончились обжалования?

    0

Да 75 75

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иные действия сексуального характера? А вот и нет!» 5 звезд из 5 на основе 75 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации