Многолетний опыт юриста сталкивает меня с различными отраслями права, в том числе и медицинской. Недавно ко мне обратилась клиентка преклонного возраста с просьбой помочь получить ей положенное по Закону бесплатное лекарство.

Ситуация сложилась следующим образом.

Клиентка состояла на учете в Поликлинике у эндокринолога с 2015 года, диагноз Диабет, в связи с чем получала необходимые ей лекарства бесплатно. В феврале 2019 года она перенесла ишемический инсульт, вызванный фибрилляцией предсердия, проходила лечение  в стационаре  Областной клинической больницы, в отделении неврологии.

После выписки из больницы ей был назначен жизненно важный препарат Прадакса, однако врач предупредила, что он очень дорогой (от 3 тыс.руб. и более), но во избежание повторного приступа, этот препарат необходимо пить постоянно, пожизненно.

Таким образом, с февраля месяца из пенсии приходилось выкраивать средства на этот препарат ежемесячно.

Недавно, около месяца, врачи скорой помощи определили у пациентки острый гастрит и назначили еще дополнительно лекарства, которые она выкупала за свой счет, снова выкраивая из пенсии.

Клиентка очень страдает морально и физически по поводу ухудшения здоровья.

Случайно узнала, что Прадакса положена ей бесплатно, также как и остальные лекарства –  это ко всему ухудшает ее состояние. В таком подавленном депрессивном состоянии она и обратилась к юристу.

Действительно Закон прямо предписывает обеспечить мою клиентку бесплатными лекарствами, вплоть до витамин и глазных капель.

Конституция России в ч.1 ст.41 гарантирует бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 г. N 2738-р установлен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год.

Приложение 1 и 2 к указанному распоряжению содержат назначенный мне препарат Прадакса, активное вещество дабигатрана этексилат:

 «B01AE — прямые ингибиторы тромбина — дабигатрана этексилат»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890

«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» с последними изменениями и дополнениями от: 14 февраля 2002 г. утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению № 1.

К этому перечню относится и диагноз Диабет, который включен в приложение №1 Постановления Правительства №890.

Кардиолог в Поликлинике назначил Прадаксу, но медработник, который выписывает рецепты для получения льготных лекарства, сказала: «Надо подождать, … существуют квоты, … этот препарат не включен в список, которым я руководствуюсь при оформлении льготных медицинских препаратов»,  – вопреки Конституции РФ, Постановления Правительства от 30 июля 1994 г. №890 и Распоряжения Правительства 10 декабря 2018 г. N 2738-р.

Статья 21 Конституции России охраняет достоинство личности, это лекарство положено по Закону и назначено пожизненно.

Автором были подготовлены необходимые обращения в соответствующие органы власти, после чего клиентка задумалась и решила подождать с их отправкой, сказав: «Мне же еще лечиться в этой поликлинике. Я не хочу портить отношения с персоналом».

Считаю, она права, невозможно бороться с бюрократической системой инвалидам, старикам и детям.

Возможно, резонанс, возникший вокруг проблемы, сможет активизировать тех чиновников, в чьей власти защищать эту категорию людей. Ждать они не могут – на кону их жизни.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, user884879
  • 13 Октября 2019, 10:18 #

    Кардиолог в Поликлинике назначил Прадаксу, но медработник, который выписывает рецепты для получения льготных лекарства, сказала: «Надо подождать, … существуют квоты, … этот препарат не включен в список, которым я руководствуюсь при оформлении льготных медицинских препаратов», – вопреки Конституции РФ, Постановления Правительства от 30 июля 1994 г. №890 и Распоряжения Правительства 10 декабря 2018 г. N 2738-р. Уважаемая Елена Александровна, у нас давно уже далеко не бесплатная медицина, как впрочем и образование, и проблема не только в том, что кто-то устанавливает какие-то квоты (причем не себе), а в том, что существует целая армия чиновников, занятых распределением квот, очередей, генерацией отчётности и много ещё чем, не имеющим никакого отношения собственно к медицине, образованию и прочим декларативно-декоративным благам, о которых написано в конституции... (smoke)

    +5
  • 13 Октября 2019, 17:48 #

    Благодарю, Иван Николаевич,  за отзыв. Хорошо замечено «декларативно-декоративным»(giggle) Но у этой истории будет продолжение.

    +1
  • 24 Октября 2019, 17:13 #

    Поздравляю, своего клиента! Сегодня получен препарат на 2 месяца бесплатно!

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «История одного пациента.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации