Хочу поделиться интересной на мой взгляд ситуацией, произошедшей в нашем районном суде. Не буду вдаваться в подробности дела, скажу вкраце только о том, что привлекли мужчину по ч.4 ст. 111 УК РФ, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, в тюрьме с ним случилось психическое расстройство, которое привело к необходимости назначения принудительного лечения.

Суд рассмотрел дело и вынес постановление о принудительном лечении и освобождении подсудимого от… уголовной ответственности. А не от наказания, как должен был.

Это постановление никто не обжаловал, постановление вступило в законную силу.

Приезжает парень в медучреждение и там врачи видят это чудесное постановление и направляют в суд письмо, суть содержания которого в том, что мол, товарищи, а это что такое вы наделали, мол, вы имейте в виду, мы его быстро вылечим, расстройство так себе,  но он же опасность представляет для общества, особо же тяжкое преступление.

Ответ они получают из суда в стиле общения психиатрических больных: невразумительный. Там видать только и увидели, что наделали.

Тогда медучреждение видимо решив сами восстановить социальную справедливость, пролечили у себя парня 5 долгих лет, и наконец вылечили, дольше не смогли отстоять, мать парня одолевала их всю дорогу различными жалобами.

Дальше все идет как положено: медзаключение-постановление суда-освобождение. Однако срок давности еще не вышел, что же делать?

Дальше начинается переписка суда-прокуратуры-следственного комитета.

Суд пишет прокурору: вот вам дело, оформляйте как положено в таких случаях, прокурор направляет в СК с такой же сопроводительной, дает указание составить обвинительное заключение  и направить в суд.

СК возвращает дело в прокуратуру и пишет им, мол, ребята, вы там в суде все дружно накосячили, а мы-то как теперь вмешаемся в судебное решение, вы ж его от ответственности освободили, а не от наказания.

Зам.прокурора выносит постановление, в котором устанавливает, что суд допустил техническую ошибку и на это не надо обращать внимание, и снова дело в СК.

Те им его назад опять с тем же мнением.

Дальше прокурор отменяет постановление зам.прокурора и возвращают дело в суд. И вот в суде это дело лежит, а парень этот на протяжении всех этих лет обжалует постановление, а именно оспаривает свою вину.

То есть постановление суда о применении мер медхарактера с этой «технической ошибкой» прогулялось до Верховного суда, там, как часто бывает формально ответили что суд сделал правильный вывод о виновности, и главное что вышестоящие инстанции согласны с законностью постановления.

Вот такая история. 

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Техническая ошибка" суда или "укажите адрес сумашедшего дома"» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации