В июле 2017 года ко мне за помощью обратился хороший знакомый. Его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ, и назначили наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год. На руках, как водится, только постановление мирового судьи.

Следует уточнить, что ДТП было без жертв, без каких-либо тяжких последствий, повреждения автомобилей были настолько несущественными, что мой доверитель не заметил самого момента ДТП.

Делать нечего, иду знакомиться с материалами дела в суд. В просматриваемых мной документах и обнаружился этот шедевр юридической мысли: протокол осмотра транспортного средства, составленный в отношении моего доверителя в порядке ст.ст. 178-183 УПК РСФСР по факту ДТП.

Таким образом, в 2017 году при производстве по делу об административном правонарушении были применены нормы УПК РСФСР. Как говорится, «приехали»...

Даже не хочу углубляться, что оснований для осмотра автомобиля не было, и, если сотрудники полиции искали следы административного правонарушения на транспортном средстве, нужно было производить досмотр с последующим составлением соответствующего протокола. Рекомендуемые образцы таких протоколов были приведены в Административном регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 02.03.2009 г. № 185, действовавшем на тот момент.

Естественно, на данный факт мы обращали внимание суда. Но выводы суда были следующими: «Процессуальные документы составлены надлежащими лицами, оформлены и подписаны в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.». Также суд посчитал доказанным факт, установленный описываемым мной протоколом, то есть факт нахождения следов произошедшего ДТП на транспортном средстве моего доверителя.

Вот что это было? Отсутствие у сотрудников полиции актуальных бланков протоколов? Необходимость использования старых (советского образца) бланков протоколов, чтобы добро не пропадало? А может с бумагой в стране напряженка? Для меня это до сих пор остается загадкой.

Заранее прошу прощения за качество изображения (делала на коленке).

Ссылка на картинку: https://yandex.ru/...5/xxTlhUcrqjQ.jpg&rpt=simage

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.протокол184.8 KB
2.протокол287 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Саидалиев Курбан, user58220, Стрельников Максим
  • 30 Октября 2020, 04:09 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, а чему тут удивляться? В стране уже наступила «эпоха профанов» — с каждым годом всё больше жертв ЕГЭ и всех прочих образовательных «инноваций» занимают всевозможные должности, и соответственно привносят своё понимание и взгляды на всё, вот и результат. 
    Однако, впереди нас всех ждёт ещё много удивительного, ведь скоро на высшие должности придут воспитанные инстаграмом бьюти-блоггеры и станет совсем весело (smoke)

    +6
  • 30 Октября 2020, 06:00 #

    Да, я согласна, мне уже попадаются юристы, не способные даже доли в праве посчитать или, например, не отличающие Великий Новгород от Нижнего Новгорода.
    В этой же ситуации бланк протокола, как мне кажется, является раритетом. Даже само написание даты: "___" года "____" месяца "____" дня об этом говорит, а также упоминание отснятой фотопленки. Честно пыталась найти в каком году использовались такие бланки, не нашла. Где сотрудники полиции его взяли — непонятно.

    +2
  • 30 Октября 2020, 14:17 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, много разных документов встречал, но этот однозначно «лучший».

    +1
    • 30 Октября 2020, 15:26 #

      Уважаемый Максим Борисович, согласна с Вами, «лучше» этого никогда не видела:D

      +1
  • 31 Октября 2020, 14:15 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, что касается осмотра, то он предусмотрен п.20 ч.1 ст.13 ФЗ «Ополиции»
    ↓ Читать полностью ↓
    осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлениемИз указанного Вами регламента 

    149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:

    ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях;
    необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента) .
    150. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
    152. При осмотре транспортного средства и груза, находящегося под таможенным контролем, сотрудник Госавтоинспекции сверяет данные таможенных документов с клеймами пломб.
    153.1. О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О полиции», сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.
    В акте осмотра транспортного средства и груза указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза. В акте осмотра транспортного средства и груза делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к акту.
    154. По результатам проведения осмотра транспортного средства и груза при отсутствии оснований для осуществления других процессуальных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.
    То есть, факт ДТП, как основание для осмотра, закон не предусматривает. 
    И по результатам осмотра составляется акт.
    Что касается нехватки бумаги в МВД, то иной раз, действительно, приходится сталкиваться с анекдотическими ситуациями.
    Например, пару месяцев назад по моей просьбе следователь одного из ОВД ЦАО г. Москвы выдала копию достаточно объёмного обвинительного на бумаге, которая по качеству существенно превосходит бумагу, используемую для бланков депутатами Госдумы.
    Через несколько дней суд изменил меру пресечения моей подзащитной с заключения под стражу на домашний арест, пропесочив следователя из-за того, что бумага, на которой напечатано ходатайство и копированы материалы дела, даже для похода в санузел не годятся.

    0
    • 01 Ноября 2020, 06:26 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за внимание к моей публикации. Да уж, какие только документы не попадаются. Со временем, как мне кажется, даже перестаешь удивляться.

      0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «С бумагой в стране напряженка, или как к моему доверителю нормы УПК РСФСР применяли» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации