Здравствуйте. По вине «врачей» у меня скончалась мама.

Краткая история: У мамы ночью (31.01 в 3:00 ночи) случился приступ (острая боль в области сердца, сильная боль в обеих руках, тошнота, бросало в жар).

Незамедлительно была вызвана скорая.

По приезду скорой, сделали кардиограмму, померили давление.

Врач сказал, что кардиограмма в норме, а вот давление повышенное (150/90), рекомендовал купить капотен и утром вызвать на дом участкового врача.

На мой вопрос ему -«Что же это такое было -инфаркт, инсульт?» мне поступил ответ: «Кардиограмма в норме, у вашей мамы повышенное давление, вот вам кардиограмма, что бы не сомневались в моей компетенции (оставил нам).

Оставив кардиограмму, сделав маме какой-то укол, уехал! к слову, маме легче не стало. Легче стало около 9 утра.

Утром вызвала участкового терапевта, она приехала в 2 часа дня.

Спросив что беспокоит, мама начала рассказывать про приступ ночью.

Терапевт попросила кардиограмму, посмотрела и прописала сидноформ и глицин. На 12,02 назначила повторную ЭКГ и к ней на прием.

1.02 утром в 10 утра у мамы повторяется приступ. Я сажу ее в машину и везу в больницу (мы подумали, что раз сердце в норме, то наверное желудок колит). Приехали в больницу, врач спросил что беспокоит, мы рассказали, показали где колит, и врач (хирург), говорит: Там где вы показываете находится сердце, а не желудок» мы начали его заверять, что с сердцем все в норме, кардиограмма у нас на руках.

Он попросил кардиограмму.

Увидев ее он сразу сказал, что кардиограмма не хорошая, он не специалист, сейчас придет реаниматолог и скажет более точно.

Через 5 мин пришел реаниматолог, с удивленными глазами спрашивает: «А чья это кардиограмма и где вы ее взяли?», мы ее все рассказали, и представьте мои глаза, когда нам сообщают, что на кардиограмме инфаркт! маму быстро положили на кушетку, начали делать капельницу, повторно снимать ЭКГ. К сожалению, 2,02 моя мама умерла в реанимации в больнице.

Вскрытие показало: гемоперикард, острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда.

Везде в бумажках написано — причина инфаркт от 31.01.

Естественно, я подала заявление следственный комитет, и в страховую.

Спустя почти 2 года, в ходе многих экспертиз врачей следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ на обоих врачей и на скорой и врачу -терапевту с поликлиники. Далее дело отдают в прокуратуру, а оттуда в суд.

Но проблема в том, что 31.01.2021 истекает срок давности и врачи скорей всего не понесут наказание, а я могу лишь претендовать на возмещение морального и материального ущерба.

Отсюда вопрос, можно ли как-то продлить срок давности? Например попенять статью? например на ст. 238 УК РФ (по ней срок давности 10 лет) или подать иск в суд, с просьбой продлить в связи с эпидемиологической ситуацией в стране (начало расследования легло на начало в стране коронавируса, и первый месяц были жесткие ограничения, и никто практически не работал.

Подскажите, есть ли выход в данной ситуации?  

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, +еще 1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Врачебная ошибка повлёкшая смерть человека » 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации