Пикантность ситуации в том, что в прокуратуру области жалоба (поименованная назло правилам государственного языка «обращением о несогласии») была переадресована из Генпрокуратуры. И была это жалоба…. на бездействие прокурора области.
(зигзаги суда присяжных (часть 2))
О деле Шорчева, по которму суд с присяжными тянулся без малого три года, я писал и не раз.
В этом деле защита свои возможности реализовать не успела — проблема обвиняемого решилась сама собой. Зато творческие способности проявил следователь, а мне уже достались плоды его «креативности». О них собственно и речь.
Вопросы назначения и производства судебных экспертиз по уголовным делам всегда привлекали к себе внимание со стороны ученых и практиков. При моей работе следователем в части постановки вопросов (чего в данной статье я не касаюсь прежде всего в виду объемности и разносторонности проблемы ) мне помогали различные ведомственные методички, справочники и зачастую сами эксперты. Общие же (организационные) вопросы назначения и производства экспертизы следователя, как правило, не касаются, их решает руководство ОВД.