Доброго всем дня коллеги!
Хочу поделиться судебной практикой, которая в данный момент еще не завершена.
Ко мне обратился родственник, который пояснил, попался за рулем в нетрезвом состояние, и все происходила в поле в лесу. Где он отдыхал, причины как там оказались сотрудники ГИБДД было уже понятно, что кто-то вызвал их туда. Но не в этом суть.


В судебном заседании мировой судья на все мои доводы и ходатайство оставили без должного внимание, указав что раз выпил то, что и как не имеет значение для нее. Мировой судья как уже было ясно, лишила водительских прав.

Далее я подал жалобу на постановление мирового судьи в Чекмагушевский межрайонный суд РБ. На мое удивление суд посчитал что я, пропустил срок для обжалования постановление и вернул мою жалобу обратно. Но самое интересное было тот факт, что в определение было указано что, я могу его обжаловать как не вступившие в законную силу Верховный суд РБ.


Но понимая ошибку суда я все-таки направил жалобу Верховный суд РБ который не только ее принял, но и рассмотрел и удовлетворил мою жалобу, и посчитал что срок обжалование не был пропущен. Далее дело вернулась в Чекмагушевский межрайонный суд РБ в котором мою жалобу даже не вникали и доводы все были не рассмотрены. В участии при рассмотрении жалобы на постановление я не принимал, суд даже не посчитал уведомить меня как защитника.


После получение всех постановлении и определении суда я написал надзорную жалобу в шестой кассационный суд общий юрисдикции.
В жалобе я указал что Верховный суд РБ вообще не мог принимать жалобу на определение Чекмагушевского межрайонного суда РБ о возвращение жалобы на постановление связи с пропуском срока и рассматривать ее.
Мою жалобу рассмотрел лично Заместитель председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции Р.Г. Габдуллин, который отменил все определение и решение судов.


Своем постановлении судья указал что, необходимо отметить, что в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года No 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» содержится разъяснение о том, что определение, вынесенное при разрешении вопроса о принятии к рассмотрению жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и препятствующее дальнейшему движению дела об административном правонарушении, вступает в законную силу в порядке, аналогичном порядку вступления в силу решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, протеста (ч. 3 ст. 30.9, п.п. 2, 3 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).


Суд особо отметил, определение судьи районного суда, вынесенное при разрешении вопроса о принятии к производству жалобы на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи, и определение судьи областного суда (окружного (флотского) военного суда), вынесенное при разрешении вопроса о принятии к производству жалобы на не вступившее в законную силу постановление судьи районного суда (гарнизонного военного суда), вступают в законную силу в день их вынесения и после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции подлежат обжалованию (опротестованию) в кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12, 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Таким образом, определение судьи Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 4 февраля 2021 года вступило в законную силу в день его вынесения, и после начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (т.е. после 1 октября 2019 года) подлежало обжалованию в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12, 30.14 КОАП РФ.


Это значит, основания для принятия жалобы защитника на вступившее в законную силу на определение судьи межрайонного суда о возврате жалобы в связи с пропуском срока обжалования, у судьи Верховного Суда Республики Башкортостан отсутствовали, полномочий на рассмотрение жалобы, не имелось.
Заместитель председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции вернул административное дело на новое рассмотрение в Чекмагушевский межрайонный суд РБ на стадию принятия жалобы на постановления.


Тем самым с результатом был доволен, и защита продолжается.
Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Зам председателя 6 к​ассации.16.9 KB

Автор публикации

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Гайнизаманов Эрик, user9817, user616466
  • 19 Февраля 2022, 17:56 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович,  поздравляю! (Y)

    Пока обжалуем, а там и срок идет.

    +3
  • 21 Февраля 2022, 08:00 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, суды сами наворотили непонятно что, пусть разгребают. Хотя на счет собственно отмены межрайонным судом постановления я бы иллюзий не испытывала. Какого числа происшествие-то случилось?

    +2
  • 22 Февраля 2022, 22:14 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, в вашем деле процессуальная канитель,  у моего клиента нечто похожее  — задержали у дома глубокой ночью, но прибор контроля не обнаружил в выдыхаемом воздухе следов алкоголя, что подтверждается протоколом, составленном в присутствии 2-х понятых!!! Но гайцы уперлись — и настаивали на принудительном мед. освидетельствовании. Мировой судья и апелляционная инстанция ничего не видят кроме формальных предписаний п. 2.3.2 ПДД и вменяют ч.1 ст. 12.26 КОАП РФ. Фишка в том, что водитель как раз ничего не нарушил, а у гаишников налицо превышение служебных полномочий! Суд не принял во внимание тот факт, что безусловным основанием направления лица на медицинское освидетельствование является наличие двух условий:
      а) отказался от прохождения освидетельствования с применением технического средства
      б) отбор пробы выдыхаемого воздуха показал превышение допустимого порога содержания алкоголя.
    Ни одному из этих условий действия водителя ТС не соответствовали, поэтому у сотрудников ГИБДД не было законных оснований для направления его на медицинское освидетельствование. Более того — у водителя есть мед справа, полученная утром следующего дня, об отсутствии у него в организме следов алкоголя и нарк. веществ! Готовимся к кассации.

    +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зам. Председателя 6 кассации отменил все решении по делу ст. 12.8 ч.1 КОАП РФ и указал в чем ошиблись суды» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации