Многие коллеги, специализирующиеся на защите по уголовным делам, сталкиваются с трудностями при защите по обвинению доверителей в совершении преступлений, связанных с налогообложением. Самым популярным в преступлениях, связанных с налогами, является налог на добавленную стоимость, сокрытие которого в дальнейшем тянет и доначисление налога на прибыль.

Основные трудности с которыми сталкиваются – это понимание сути обложения этим налогом. Для их разрешения попробуем разобраться что из себя представляет НДС и какие его особенности позволяют приводить доводы защиты в обстоятельствах наличия явной вины налогоплательщика в предоставлении недостоверных сведений и включения их в налоговую декларацию.

Природа налога (НДС).

Как видно из названия налога и вытекает из содержания ст. 146 НК РФ, 153 НК РФ, 166 НК РФ, 168 НК РФ по своей сути этот налог является косвенным. Он исчисляется каждым участником хозяйственной деятельности с той наценки, которую он закладывает в стоимость своих товаров\работ\услуг.

Особенностью формирования является исчисление и оплата частями с дальнейшим накапливанием его размера в цене товара при совершении каждой хозяйственной операции, связанной с движением товара, сырья, создания конечного продукта. При этом накопленный налог передается от звена к звену в стоимости товара до конечного потребителя.

На него то, по своей сути, и приходятся все экономические трудности в виде повышения стоимости потребляемого продукта на размер накопленного НДС. Но исчисляет и оплачивает налог каждый участник хозяйственной деятельности самостоятельно. Соответственно и ответственность за правильность исчисления и оплаты также несет самостоятельно.

Особенность того, что НДС накапливается в стоимости товара, оплачивается частями каждым участником оборота, и передается от одного звена к другому в цене товара является очень важным для понимания элементом для уголовной защиты.

Что облагается и как исчисляется НДС.

Основным объектом налогообложения, с чем сталкивается адвокат при защите, является, согласно ст. 146 НК РФ, стоимость реализованных товаров\работ\услуг, стоимость ввозимых на территорию РФ товаров.

Порядок определения объекта налогообложения при ввозе товара на территорию РФ достаточно прост – берется стоимость, к ней применяется ставка и оплачивается. Безусловно, что таможня не «даст добро» пока НДС не оплачен. Поэтому импортерами он платится всегда и безусловно.

Таким образом, если в цепочке есть импортный товар, то можно считать аксиомой, что НДС с таможенной стоимости точно заплачен. Данный вид объекта бывает важен для уголовной защиты когда налог переходит в стоимости к последующему участнику хозяйственной деятельности чья деятельность является предметом рассмотрения СК РФ.

Порядок определения объекта налогообложения и дальнейшее исчисление размера налога к оплате – реализация товаров\работ\услуг несколько сложнее. Налогооблагаемой базой является стоимость реализованных плательщиком товаров\работ\услуг, в т.ч. включающая в себя размер НДС уже исчисленный и оплаченный предыдущими контрагентами по цепочке движения товара.

Неужели дважды облагается один и тот же объект?

Нет, поскольку НДС является косвенным налогом и его накопленный размер передается от одного звена к другому, то законодательством установлен порядок зачета и возмещения ранее накопленного и оплаченного налога из бюджета. Т.е. налогоплательщик исчисляет размер НДС со всей стоимости реализованного, а затем уменьшает сумму налога на размер уже исчисленный и оплаченный ранее предыдущим участниками хозяйственной деятельности.

Основные баталии, связанные с налогами, как раз и происходят в этой части. Поскольку ст. 54.1 НК РФ закрепляет правила определения презумпции добросовестности налогоплательщика, очень часто «блюстители пополнения бюджета» считают, что предыдущие плательщики налог не заплатили и наш доверитель не обоснованно применил зачет.

Как защищаться от обвинения в неуплате НДС по ст. 199 УК РФ

Как было описано выше, НДС является косвенным налогом и накапливается в стоимости по мере совершения экономических операций. Это основная особенность, которую можно и нужно использовать для определения суммы налога, которую налогоплательщик согласно обвинения пытается утаить от внесения в бюджет.

Согласно фабуле ст. 199 УК РФ виновными являются уклонение от оплаты налога путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Для целей по обвинению в неуплате НДС (либо факультативно при обвинении по ст. 159 УК РФ при возмещении НДС из бюджета) в большинстве случаев вменяют включение сведений по хозяйственным операциям с недобросовестными субъектами. Обычно их называют «прокладками».

Поскольку налоговым преступлением вред причиняется бюджетной системе, для установления его размера как части объективной стороны преступления в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 26.11.2019г. указывается на необходимость установления действительного размера обязательств по налогам в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Именно это толкование и позволяет приводить доводы, позволяющие уменьшить суммы сокрытого НДС и как следствие налога на прибыль. Основная направленность защиты таким способом заключается в получении доказательств, свидетельствующих о реально совершенных операциях с реальными плательщиками, с целью установить размер реально заплаченного НДС в бюджетную систему по мере движения товара\работы\услуги к нашему доверителю.

Как пример можно привести следующую ситуацию: импортер ввозит товар на территорию РФ затем через «прокладку», которая делает наценку в размере 100% и не платит с нее НДС, все добро поступает к продавцу. Он успешно продает товар на рынке.

Приходит налоговая с полицией, устанавливают, что операция совершена с прокладкой. Постановление о возбуждении уголовного дела, обвинение в неуплате НДС со всей цены по которой товар приобретен у прокладки.

Но НДС является косвенным налогом и даже в этом случае какая то часть его оплачена при таможенном оформлении (в данном примере с половины стоимости приобретения). Соответственно, используя п. 14 Постановления Пленума ВС РФ №48, мы можем представить\истребовать доказательства в уголовное дело о таможенном оформлении товара, которое будет свидетельствовать, что 50% налога оплачено и размер налога на который уклонился доверитель, как минимум в 2 раза меньше.

Таким образом мы получим уменьшение размера вменяемого преступления, что может позволить либо переквалифицировать деяние либо исключить наличие в действиях состава преступления. Аналогичный порядок защиты необходимо применять и при защите по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ когда налогоплательщик неправомерно по мнению обвинения возмещает НДС из бюджета.

Поскольку согласно ст. 73 УПК РФ обязательным обстоятельством для доказывания установлено определение характера и размера вреда, причиненного преступлением, установление вреда для бюджетной системы будет обязательным. Соответственно, представляя доказательства о части операций, которые носили реальный характер и контрагенты добросовестно исполняли обязанности налогоплательщика, сторона защиты может влиять на объем предъявляемых обвинений.

Подводя итог вышеописанному хочется пожелать коллегам внимательно изучать хозяйственные операции не только, совершенные их доверителями, но и предшествующий им хозяйственный оборот.

Автор публикации

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
Воронеж, Россия
Специализация: споры о собственности, об обязательствах, банкротство, интеллектуальная собственность, защита по уголовным делам в сфере экономики, коррупционные и должностные преступления

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Мамонтов Алексей, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Савин Сергей
  • 30 Мая 2023, 22:13 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, проблемы начинаются уже на стадии проверки первички. Как правило, при обнаружении «прокладок» на определенную сумму (сейчас установить их не проблема, бо всё в цифре) следует «выездная проверка» ну а там вылезает такое что сами знаете… :)))
    У нас в городке ОБЭП работал как: налорганы передают им материал по выездной (Акт и т.д) ну и тут начинается карусель (по договоренности ментов и негодяя) т.к. срок 2 года. Тянут-тянут (за хорошее бабло) Так что сейчас у нас налорганы отправляют всё в Москву ну а там не забалуешь :)))

    +5
    • 31 Мая 2023, 10:11 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, по опыту работы с Управлением по С-З округу СК могу сказать, что все вполне корректно и профессионально. Игра с открытым забралом. Просил истребовать документы — истребовали. Ходатайства заявлял на грани — удовлетворяли. Если бы не нововведение в законодательство практически все готово было к заявлению о переквалификации. Следачка сказала, что такой подход к защите ей тоже очень нравится, т.к. интересно состязаться.
      Уменьшение уголовной ответственности и сокращение сроков давности лишили смысла дальнейшую борьбу. У человека что 20 млн. не было, что 220.

      +5
  • 31 Мая 2023, 04:24 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, спасибо за полезную статью (handshake) 
    Так же хочу отметить, что совсем недавно, максимальный срок наказания по ч.2 ст. 199 УК РФ сокращён до пяти лет, т.е. в соответствии со ст. 15 УК РФ, эти преступления перешли в категорию средней тяжести, и соответственно срок давности по ним теперь составляет 6 лет, вместо 10-ти, как было раньше.

    +7
  • 04 Июня 2023, 12:24 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, благодарю за столь познавательную статью. Многое стало понятно, за исключением того почему конечный покупатель должен платит НДС за «прокладки». Понятно, что ищут не там где потерял, а там где светлее, но все таки не считаю это правильным.

    +2
    • 06 Июня 2023, 10:24 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, НК РФ не возлагает обязанность налогоплательщика платить за прокладки. И УК РФ не содержит такой обязанности. Сама структура ст. 199 УК РФ и ст. 54.1 НК РФ говорят об умышленном использовании налогоплательщиком информации об искусственном хозяйственном обороте. Т.е. изначально налогоплательщик знает о том, что хозяйственная операция осуществляется для вида, а не имеет под собой реальный экономический смысл. Например, в цепочку поставок искусственно включается звено на котором остается доход, но это звено налог не платит.

      +3
  • 04 Октября 2023, 11:47 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, а как правоохранители доказывают то самое «знание о фиктивности хозяйственной деятельности»? Кроме своих умозаключений?

    +1
    • 05 Октября 2023, 10:32 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, самое первое — контрагент не платит НДС (сейчас эта информация открыта и по своей сути обязанность проверки благонадежности возложена на налогоплательщика), во вторых оцениваются ресурсы контрагента (штат, материально технические ресурсы, оплаты его контрагентам, свидетельские показания во время налоговой проверки и т.д.), если возможно оценить транспортную составляющую — исследуют, встречные проверки контрагентов (встречал до 3 и 4 уровня). На основании этих данных делается вывод о том, что отсутствовал реальный экономический интерес и выносится решение. 
      Т.е. экономический оборот исследуется с помощью доказательств, добываемых в рамках УПК РФ. 
      Например фирма А покупала у фирмы Б товар. Исследуют фирму Б. У нее оборот пару миллиардов, НДС не платился с половины суммы. Платежей на приобретение товара для фирмы А не осуществлялось или осуществлялось в мизерном размере, директор бомж и работники отсутствуют. Директор на допросе дал показания — открыли на меня фирму, свозили в банк, к нотариусу, дали денег, ды к тому же я последние 2 года в антарктиде за пингвинами наблюдал в экспедиции. 
      А товар приобретался фирмой А импортный к тому же.

      +2

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «НДС. Что важно понимать для уголовной защиты» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации