К сожалению, когда сталкиваешься со следствием МВД, все чаще задумываешься над вопросом – где вы их набирали? По объявлениям что ли? Вот и в очередной раз меня посетила эта дурная мысль.

Так получилось, что с коллегой (будем называть его К) работаем над одним очень непростым делом, защищая интересы потерпевшего. Это очень продолжительная история, начинавшаяся с корпоративного спора, переросшая в уголовно — правовую плоскость.

По этому делу следователю очень срочно потребовалось провести следственное действие и коллега перенес командировку на другую дату. Как оказалось – не зря.

Утром, в 7.00 по московскому времени ему постучали. На лестничной клетке стояла группа правоохранителей. Он открыл дверь. Прозвучало дежурное — мы пришли провести обыск. Дайте постановление ознакомится. Не дадим, прочитаем вслух.

Прочитали, что постановление выписано на проведение обыска в отношении сына коллеги, проживающим с ним (в тексте приложения Г. А.) Дело возбуждено по ст. 228 УК РФ. У коллеги, да и у меня, в отношении сына никаких опасений не было.

Дайте копию – не дадим, не положено. И последовал обескураживающий вопрос – К, а вы адвокат?, удостоверение есть? Т.е. знали негодные, что проживает по адресу адвокат, нахрапом хотели взять. К в ответ им: «Все ребят, уходите, обыска не будет». Потоптались, поныли и ушли.

Коллега стал разбираться. Выяснилось, что какое то мутное дело без лиц по ст. 228 УК РФ (нашли закладку) решили использовать чтобы зайти в адрес К. Было принято решение обжаловать разрешительное постановление суда на проведение обыска.

Понятно, когда касается тебя лично, эмоции мешают трезво мыслить, поэтому К попросил заступиться за него. С делом он ознакомился, жалобу подал, а мне оставалось только оценить ее, внести при необходимости корректировку и поддержать в суде. Когда знакомился с материалом и апелляционной жалобой очень сильно удивился.

Не тому, что в жалобе одни эмоции были (К даже забыл указать себя в качестве лица чьи права нарушены, потом это поправили, использовав то, что он ее подписывал как адвокат сына), не тому что судья вынесла разрешительное постановление (согласно описи набор документов позволял и в условиях огромной текучки сами материалы может и не листал), а тому как следователь подготовил ходатайство и материал к нему.

Возник вопрос – каким образом был сдан уголовный процесс в вузе будущим лейтенантом юстиции? ст. 182 УПК РФ, регламентирующая проведение обыска, однозначно устанавливает, что это следственное действие проводится не просто по желанию кого либо, а исключительно при наличии данных, позволяющих предполагать, что в адресе находятся следы, орудия и т.д.

Т.е. при обращении с ходатайством следователь должен представить суду как минимум наличие этих данных. Это могут быть либо информация, полученная в рамках УПК РФ, либо полученная в рамках ФЗ «Об ОРД». Каждый из этих вариантов всегда имеет определенную законом документальную форму.

Суд, рассматривая ходатайство, с целью осуществления судебного контроля в т.ч. за соблюдением конституционных прав граждан, рассматривает наличие формальных доказательств обоснованности ходатайства. Так происходило и в этом деле. В описи значилось – материалы ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД.

А на деле… Материалами ОРД на которые сослалась следователь являлся рапорт оперуполномоченного, что у него имеются сведения, что сын К может быть причастен. Самое интересное последовало при рассмотрении дела в суде. Следователь присутствовала, сначала уверенно, затем стойко.

Ей был задан всего один вопрос – где материалы ОРД? и где постановление о предоставлении результатов ОРД? Последовал очень глубокомысленный и неопровержимый ответ – мне достаточно было рапорта оперуполномоченного, он же не врет. Не врет то может он и не врет, а вот нафантазировать, не выходя из кабинета, мог вполне.

Ну и по второму доводу жалобы о том, что был нарушен порядок получения разрешения на обыск в жилище адвоката, молодая следователь выдала не менее глубокомысленно:

Так мы и не собирались в отношении К проводить обыск, только его сына.
А знали что это жилище адвоката?
Догадывались.
А почему не получили сведения о составе лиц, проживающих в адресе?
А зачем.

Как итог, прокурор согласилась с нашими доводами, и даже усилила наши требования. Изначально просили – признать постановление незаконным, а она потребовала еще и отказать в удовлетворении ходатайства.

Суд удалился в совещательную комнату и предсказуемо признал постановление суда незаконным, отменил его и отказал следователю в удовлетворении ходатайства.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.дополнение, позиция ​в прениях.127.1 KB

Автор публикации

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
Воронеж, Россия
Специализация: споры о собственности, об обязательствах, банкротство, интеллектуальная собственность, защита по уголовным делам в сфере экономики, коррупционные и должностные преступления

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Кудусов Фаниль, Мамонтов Алексей, Масалев Роман, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр
  • 25 Июля 2023, 13:56 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, хотелось бы обрисовать эту историю каким-то высокоюридическим слогом, но даже и слов найти не могу. Простите уж за бедность речи (headbang)

    +10
  • 25 Июля 2023, 14:11 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, да уж, действительно, наберут детей в ментовку, по объявлению, выпить не с кем…

    +12
  • 26 Июля 2023, 04:34 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, приличных слов нет :x 
    Господа полиционеры продемонстрировали полную профнепригодность, но Вам, совместно с судом и даже прокурором, удалось хотя бы напомнить им о необходимости, хотя бы в  виде исключения, соблюдать закон (Y)

    +9
    • 26 Июля 2023, 09:44 #

      Уважаемый Иван Николаевич, позиция прокурора немного тронула. Мог сопротивляться. Формально жалоба подписана К, но не от своего имени, а в защиту сына, т.е. действовал как адвокат. Поэтому доводы о жилище адвоката мог просить не подлежащими рассмотрению. Но, тем не менее, прокурор нарушение прав адвоката и просила положить в основу отмены постановления.

      +6
  • 26 Июля 2023, 12:51 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, чем дальше тем больше будет дебилов в СК (про МВД вообще молчу). Сам Бастрыкин открыто по тиливизиру :))) сказал об этом. :(((  Недавно следователь полиции (барышня) два часа пряталась от меня в женском туалете. Плюнул (мысленно) и ушел… Вот как?

    +4
  • 27 Июля 2023, 00:24 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, как говорится — наберут здоровых, а спрашивают, как с умных.

    Заявление о возбуждении уголовного дела коллега подавать будет?

    +6
    • 31 Июля 2023, 10:50 #

      Уважаемый Роман Павлович, состав какой? На мой взгляд состава пока нет никакого. Обыск не проведен, ущерб не наступил, рапорт есть. Как отметил суд в апелляционном постановлении — суд должным образом не проверил информацию, содержащуюся в рапорте.

      +1
      • 31 Июля 2023, 11:18 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, навскидку 285 УК РФ. Я бы крови попил, пусть походят пообъясняются.

        0
        • 31 Июля 2023, 12:39 #

          Уважаемый Роман Павлович, существуют другие не менее действенные меры. Применение именно их, а не тупо обращение в ск с заведомо не имеющим перспектив заявлением, содержится в контексте моего скромного повествования в статье. (Занимаемся одним делом. На противоположной стороне человек с некоторым ресурсом). Полагаю, что именно оттуда прилетело при задействовании ресурса. Ну пусть и разбираются специально обученные люди включался ресурс или не включался, случайно или не случайно появились «оперативные данные».
          Специально обученные люди, полагаю, больше жути нагонят чем следователь ск, не видящий перспектив быстро сдать дело в суд.

          +1
  • 27 Июля 2023, 13:11 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович,
    где вы их набирали? По объявлениям что ли?Почему «что ли»? Прямо здесь и сейчас
    https://hh.ru/vacancies/sledovatel

    +5
  • 28 Июля 2023, 04:29 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, сама ситуация, конечно, поражает. 
    Но если задуматься… молодой следователь, скорее всего пришла работать только после института, её ещё учить и учить, но видимо учить не кому, либо наставники как раз и учат плохому. Вот и приходится молодому поколению учиться на собственных ошибках, сталкиваясь с матерыми адвокатами. И хорошо, если есть время для анализа этих ошибок.

    +4
    • 31 Июля 2023, 10:45 #

      Уважаемая Алёна Александровна, вся беда в том, что это совсем элементарный вопрос, который лет 10 назад ни у кого не вызывал каких либо двоечтений. Ну и ходатайство санкционировал начальник с\о, который, раз молодая и неопытная, должен был проверить.
      Здесь два варианта — либо сам не знает, либо «получил просьбу».
      А следователь....., нет, не наберется она опыта. Опыт полезен когда есть ум, а с этим, судя по ответам на вопросы в суде,…

      +2

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признать обыск недействительным» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации