Скажу сразу – решение о приобретении автомобиля у перекупщика, или, как чаще называют данную категорию граждан – «перекупа»,  мягко говоря, разумной не назовешь.

Причиной решения о приобретении автомобиля, таким образом, чаще всего, является желание сэкономить, но почему-то никто не задумывается, по каким причинам «перекуп» продает автомобиль по цене, как говорят «по низу рынка», или «ниже рынка».

Если отбросить соображения, порожденные фантазией о благотворительных истоках такой щедрости, то напрашиваются неутешительные выводы – с автомобилем что-то не в порядке.

Проблемы могут быть не только криминального и полукриминального характера; например, изменение маркировки, что, в лучшем случае, исключает возможность совершения регистрационных действий с таким автомобилем, но и в плане техническом, прежде всего, когда продается автомобиль после серьезного ДТП.

Нужно четко усвоить – если вам предлагают купить автомобиль по минимальной рыночной цене или ниже – ищите подвох, а еще лучше, чтобы не терять время – откажитесь от покупки.

Часто рекомендуемые предварительные проверки автомобиля через сайт «autoteka.ru» или «auto.ru», конечно, весьма полезны на первом этапе принятия решения, о приобретении автомобиля, но они ни в коем случае не дают 100% гарантии беспроблемной сделки, хотя бы по той причине, что «перекупы» очень редко ставят автомобили на регистрационный учет на свое имя, ограничиваясь лишь заключением договора купли-продажи в простой письменной формы, зачастую, даже не затрудняя себя указаниями о совершении сделки в паспорте транспортного средства (для автомобилей, еще не имеющих электронного паспорта транспортного средства).

Естественно, сведения о регистрационных действиях с такими автомобилями в базу ГИБДД, соответственно, и на указанные сайты, не попадают, поэтому и информация о количестве собственников таких автомобилей является неполной.

Вполне объяснимо, что при проверке через сайты ГИБДД отсутствует информация и о «свежих» штрафах – предназначенный для перепродажи автомобиль мог находится в каком-нибудь закрытом отстойнике, не эксплуатироваться, соответственно, и штрафы, включая и за нарушения со стационарных камер, налагать было не за что.

Удивляет легкомысленное отношение бывших собственников – ведь, пока автомобиль стоит на регистрационном учете на их имя, налоговая будет присылать уведомления об уплате транспортного налога именно им.

Допустим, потенциальный покупатель проверил автомобиль и его владельца через базы данных на сайтах «autoteka.ru» или «auto.ru», а также через сайты ГИБДД и ФССП, не нашел там ничего того, что могло бы его насторожить, и решился на встречу с продавцом.

И вот первый сюрприз – данные в свидетельстве о регистрации транспортного средства не совпадают с паспортными данными продавца, а значит, покупатель, хотя и имеет дело с собственником, указанным в паспорте транспортного средства (повторяю – если этот паспорт не электронный), но собственник этот не совсем «полноценный», поскольку приобрел автомобиль для перепродажи.

Думаю, не надо напоминать, что в случае отказа предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), нужно поворачиваться и уходить.

В тех же случаях, когда СТС предъявлен, но перед вами явный «перекуп», необходимо затребовать у него договор купли-продажи с прежнем владельцем, а если таких владельцев было несколько, и данный факт вас не смущает, хотя и должен, поинтересоваться о наличии всех ранее заключенных договоров.

Имейте ввиду – при постановке на учет в ГИБДД, сотрудник МРЭО, сославшись на (ч. 1, 2 ст. 15 Закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации…» и п. п. 27, 127 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950,  может потребовать не только договор купли-продажи между вами и «перекупом», но и договор купли-продажи, заключенный между «перекупом» и прежним собственником.

Идеальный вариант, если «перекуп» сможет предоставить всю цепочку ранее заключенных договоров.

Среди всех прочих «подводных камней» при приобретении автомобиля через перекупа, если с даты изготовления автомобиля прошло более 4 лет, требуется предоставление диагностической карты, о чем часто забывают, и что превращается в проблему при постановке автомобиля на регистрационный учет.

Соответственно, ее получение – исключительно проблема продавца, в данном случае – «перекупа».

Считаю необходимым напомнить, что согласно п.п. «е» п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 № 122, автомобили, выпущенные в обращение на территории РФ после 01.11.2020, в том числе изготовленные в государствах — членах ЕАЭС, регистрируются в РФ только при наличии электронных ПТС (ЭПТС). 

 Этот момент особенно актуален для тех, кто приобретает автомобиль на аукционах в Японии или Корее, а также для автомобилей, ввезенных, по т.н., «серому» импорту.

Проверить наличие ЭПТС, и историю данного автомобиля можно, например, через портал portal.elpts.ru.

В договоре купли продажи с «перекупом» следует указать, что оплата за автомобиль будет произведена только после проведения регистрационных действий и постановки автомобиля на регистрационный учет.

Наиболее цивилизованной формой расчетов, по моему мнению, в данному случае будет аккредитивная – когда покупатель открывает счет в банке, кладет на него сумму за приобретаемый автомобиль, а банк перечисляет продавцу-«перекупу» деньги только после подтверждения совершения регистрационных действий с автомобилем.

В договоре купли-продажи необходимо отразить и условие о том, что автомобиль передается в исправном виде и в его конструкцию не внесено изменений, препятствующих его эксплуатации на территории РФ.

В рамках данной публикации я не могу назвать всех схем, включая и абсолютно мошеннические, с которыми может столкнуться покупатель автомобиля через «перекупа», и проблемы правового характера, с которыми он может столкнуться, даже, если автомобиль будет поставлен на регистрационный учет, и проблемы эти внезапно появятся, даже спустя продолжительный период времени.

И тем более, в рамках портала «Праворуб» я не могу останавливаться на некоторых технических моментах при осмотре автомобиля.

Могу лишь рекомендовать при покупке автомобиля обращаться за помощью к специалистам, если не обладаете достаточными знаниями и навыками при выборе такой дорогостоящей покупки, как автомобиль.

В заключение приведу пару условий в договор купли-продажи автомобиля, которые я рекомендую включать, даже, если перед вами не «перекуп».

  1. Оплата за автомобиль будет произведена не позднее суток, следующих за окончанием регистрационных действий и постановки автомобиля на регистрационный учет с выдачей Покупателю нового свидетельства регистрации транспортного средства.Продавец гарантирует, что в конструкцию продаваемого автомобиля не внесены изменения, препятствующие совершению с ним регистрационных действий, а также он не имеет неисправностей, при которых его эксплуатация не допускается.Адвокат Николаев Андрей Юрьевич  +7 901 5437518

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Шилова Ольга, Минина Ольга, Погорелова Татьяна, Краснова Светлана, Осипова Ольга
  • 16 Января, 18:47 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо за публикацию! 
    В настоящее время не такой уж большой выбор транспортных средств предоставлен покупателю, поэтому ситуация с «перекупом» является актуальной.
    Ваши рекомендации полезны и помогут снизить риски совершаемой сделки, когда продавец перекупщик и не имеет свидетельства о регистрации ТС. 
    Текст договора и необходимые документы по цепочке сделок как раз будут играть решающую роль в вопросе «брать или не брать» автомобиль. 
    Согласна, что не всё можно проверить и предусмотреть, даже если предпринять все меры предосторожности. 
    Действительно, стоит сто раз подумать, прежде, чем решиться пойти на такую сделку.

    +7
    • 16 Января, 18:56 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за оценку! При выборе автомобиля нужно избегать «голосования сердцем» — до добра такой способ не доводит. Среди экзотических случаев возникновения проблем у нового собственника может быть и такая — «пробивая» по различным базам приобретаемый автомобиль, в случае последующей продажи он выясняет, что купил не то, что «пробивал» изначально:)

      +6
  • 16 Января, 21:21 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо за публикацию, очень актуально и полезно, поскольку в салонах ценник очень высокий и многие просто вынуждены приобретать подержанные автомобили, в том числе, и у перекупщиков.

    +5
  • 16 Января, 23:28 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо за публикацию.
    На моей памяти два есть два случая покупки моими доверителями автомобилей у перекупа. 
    В первом случае собственник оформил залог для получения кредита, после чего автомобиль  сразу же продал, а в реестр залогов он был включен только через день. Ещё через день был продан следующему лицу и без проблем поставлен на учёт. После некоторого времени ещё раз был перепродан и в последствии был куплен моим доверителем (профессиональным перекупом), который перед проверкой проверил его по всем доступным проверочным сервисам, кроме реестра залогов и спокойно поставил его на регистрационный учёт. Через год пользования и значительных вложений в ремонт, прилетел иск об обращении взыскания на предмет залога, который был успешно удовлетворён в Краснодарском крае. Обжалования успеха не имели, но и автомобиль не отдали (продан на зап.части). Не снятое ограничение на рег. действия ежегодно минусуют семейный бюджет (машина налоговая 350 л.с.). Выход нашли, но хлопот было много.
    Случай второй. Приобретенный автомобиль по договору купли-продажи был оформлен от имени предыдущего собственника, указанного в  регистрационных документах, минуя перекупа, который сразу не представил договор с собственником. Не постановка на учёт в течение 10 дней повлекло аннулирование регистрации и отказ в постановке на учёт в отсутствии договора с перекупом. Проблема в настоящее время решается.
    Резюме. Если приобретаете автомобиль у перекупа обязательно проверяйте всю цепочку сделок. В случае отказа перекупа представления всех документов от сделки рекомендую отказаться. Обязательно проверяйте реестр залогов на сайте нотариата. 
    Есть своя фишка сохранения залогового автомобиля у себя с минимальными вложениями.

    +9
    • 17 Января, 09:55 #

      Уважаемый Андрей Викторович, Есть своя фишка сохранения залогового автомобиля у себя с минимальными вложениями. — она достаточно хорошо известна, и может служить иллюстрацией к выражению «пиррова победа». Т.е., на «выходе» сумма несколько превышает ту, чем заплатил бы владелец, не вздумай он таким образом экономить;)

      +6
      • 17 Января, 10:35 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, здесь не в экономии дело, а скорее всего в не понимании проблем в будущем.
        Фишка реально личная, выработанная из изучения большого количества материала и судебной практики.
        Это не «пиррова победа». 
        Пример. Гражданин попадает на обращение взыскания на его авто, так как предыдущим собственником оно было передано в залог в качестве гарантии исполнения обязательств, которые он перестал исполнять.
        Для нового собственника стоимость консультации не велика, с учетом стоимости автомобиля более двух миллионов рублей. Авто остаётся у владельца. А если ещё немного потратиться, то ещё можно и заработать.
        Я специально не раскрываю способ решения проблемы, чтобы сторонние пользователи портала этим не смогли воспользоваться халявно. А если понадобится, то со своими поделюсь.

        +3
    • 17 Января, 13:14 #

      Уважаемый Андрей Викторович,
      Если приобретаете автомобиль у перекупа обязательно проверяйте всю цепочку сделок грандиозная проблема в том, что это неосуществимо.
      Сведения в ГИБДД носят регистрационный, а не правоустанавливающий характер (как и сведения из реестра залогов движимого имущества, кстати — отсутствие сведений о залоге ещё не означает отсутствия залога), поэтому нет никаких способов на 100% проверить достоверность каких-либо сведений о сделках, впоследствии всплыть может всё что угодно, увы.

      +3
      • 17 Января, 17:19 #

        Уважаемая Ольга Ивановна, регистрационные действия в ГИБДД — завершающий этап, а до посещения этого богопротивного заведения включаем Мегрэ, Ш.Холмса, Н.Пинкертона, да и просто голову:)

        +3
  • 18 Января, 04:44 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, 7 января звонит друг и говорит, представляешь, а моя машина в залоге!!! Начинаем выяснять: в 2015 году купил машину, оформил сразу на себя, а в 2019 старый владелец взял и получил кредит с залогом на это авто. Вот как с этим бороться? Пишем сейчас заявление в полицию, но все опять осложняется тем, что авто куплено в Приморье, а старый собственник  и залог в Подмосковие...
    Благодарю за публикацию!

    +4
    • 18 Января, 08:43 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, воля Ваша, но история какая-то «мутная» — хотя, если Ваш знакомый брал микрокредит, то, возможно, представил ксерокопию ПТС — такое тоже бывало.
      Опасаться Вашему знакомому нечего — ст. 352 ГК РФ ему в помощь. По заявлению в полицию предчувствую — будет отказной. 
      Я бы оформил, как сообщение о совершенном преступлении, полученном из других источников, приложив протокол опроса знакомого, ну, и иные доказательства.

      +3
  • 19 Января, 15:12 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, актуальная тема(Y) вами поднята, спс(handshake)

    +1
  • 22 Января, 07:10 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, шикарная инструкция! Многие не придают значения договору и его наполнению.

    0

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Покупка автомобиля у перекупщика. Как подстраховаться от ошибок» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации