Есть один довольно интересный институт права, который абсолютно не изучен и практически никогда не применяется, фактически являясь «мёртвой нормой». Он является практически копией с гражданского иска в уголовном деле. Данный институт права следует называть гражданским иском в деле об административном правонарушении.
Официально гражданский иск в деле об административном правонарушении называется «Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением». Правила данного возмещения закреплены в ст. 4.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КРФобАП).
Согласно ч. 1 ст. 4.7. КРФобАП судья вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Данные споры разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства (ст.ст. 12-22.3. ГПК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 4.7. КРФобАП также возможно рассмотрение судом дела о возмещении имущественного ущерба и морального вреда если дело об административном правонарушении было рассмотрено (либо рассматривается иными уполномоченными органами или должностным лицом.
Согласно ч. 3 ст. 4.7. КРФобАП споры о возмещении морального вреда также рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая тот факт, что дела об административных правонарушениях рассматриваются, как правило, мировыми судьями, то и гражданский иск в деле об административном правонарушении также должен рассматриваться мировыми судьями, независимо от предъявляемой к возмещению суммы имущественного ущерба и морального вреда.
По каким же делам об административных правонарушениях возможно взыскание имущественного ущерба и морального вреда? Также, как и при гражданском иске в уголовном деле, возможность подачи гражданского иска о возмещении имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением, не зависит от действующего гражданского законодательства, устанавливающего ограниченный перечень случаев, в частности, для взыскания морального вреда.
Определяющим здесь является факт совершения административного правонарушения. Таким образом, отсутствует исчерпывающий перечень административных правонарушений, по которым возможно взыскание имущественного ущерба и морального вреда.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург, yurist8@mail.ru, 8-950-261-23-77 (ватсап, вибер, телеграм), 8-922-028-74-79, 8-923-325-94-76
Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).
Уважаемый Олег Юрьевич, пишите КоАП РФ, так понятнее и приятнее :)))
Ключевое слово «при отсутствии спора», а спор всегда присутствует ибо одна сторона хочет побольше а противная — поменьше
Уважаемый Сергей Николаевич, эта строчка мне тоже не очень понравилась. Есть смысл исключить её из статьи.
Уважаемый Олег Юрьевич, для меня это открытие! Спасибо за статью, ставлю в избранное.
Уважаемый Дмитрий Борисович, навряд ли бы и сам до этого добрался, если бы не мысли в связи с общеизвестными обстоятельствами оставаться в профессии или уходить из неё. Пока склоняюсь ко второму варианту.
Вот и подумалось, если есть гражданский иск в уголовном деле, то вдруг имеется аналогичное в делах об административных правонарушениях. Интуиция не подвела. Самый вопрос в реализации этого института права.
Уважаемый Олег Юрьевич, жаль, что в статье указано, что: «Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.».Это «вправе» к сожалению не обязывает суд… Но нужно пробовать! Спасибо за материал!
Уважаемый Игорь Иванович, мне тоже не нравится слово «вправе». Ибо получается то ли слон, то ли удав.
Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.


Уважаемый Олег Юрьевич, отлично, просто отлично!!! Как всё-таки важно БУКВАЛЬНО ДОСЛОВНО читать текст Закона!
Уважаемый Михаил Михайлович, согласен с Вами, что очень важно досконально и буквально читать текст закона.
И в связи с этим подумалось: А может нам нужна не адвокатизация судебного представительства, а конкретная специализация того или иного адвоката, юриста, учитывая, что по любому направлению права огромные массивы законов и подзаконных актов. Это бы примирило всех — и юристов, и адвокатов.