Коллеги, добрый день! Хочу поделиться практикой по одному из самых распространенных споров — о заливе квартиры. Классическая ситуация, где суд первой инстанции пошел по пути наименьшего сопротивления, возложив ответственность на собственника квартиры сверху. Однако в апелляции нам удалось доказать обратное и полностью освободить доверителей от ответственности.

Фабула дела (или «Дано»)

  • Ноябрь 2024 г. Происходит залив квартиры истца.
  • Причина: Разрыв соединения на стояке горячего водоснабжения в квартире моих доверителей, расположенной этажом выше.
  • Ключевая деталь: Место разрыва находилось до первого запорного крана (отключающего устройства), а сама труба была скрыта в конструкции пола.
  • Решение суда первой инстанции (Ленинский районный суд г. Мурманска): Взыскать с моих доверителей (семьи собственника квартиры, расположенной выше этажом) солидарно 181 051 рубль ущерба и судебные расходы.

Основной мотив суда был прост и, к сожалению, часто встречаем: собственник не представил доказательств того, что он не производил переустройство инженерных сетей в квартире. Фактически, на нас возложили обязанность доказать то, чего не было.

Позиция в апелляции и ключевые аргументы

С решением мы, разумеется, не согласились и подали апелляционную жалобу, в которой настаивали на двух основных тезисах.

1. Четкое разграничение зон ответственности.

Мы обратили внимание суда на фундаментальный документ в этой сфере — Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

  • Пункт 5 Правил прямо указывает, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы, в том числе стояки и ответвления от них до первого отключающего устройства.
  • Пункт 42 Правил гласит, что именно управляющие организации несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества.

Поскольку авария произошла на участке сети, который юридически является общедомовым имуществом, ответственность за его содержание, своевременный осмотр и ремонт лежит на управляющей компании (в нашем случае — ООО «Севжилсервис»), а не на собственнике квартиры, в которой этот стояк физически расположен.

2. Неверное распределение бремени доказывания.

Самый спорный момент в решении суда первой инстанции — это перекладывание бремени доказывания на нас. Суд потребовал от нас доказать отсутствие вины, сославшись на то, что мы не доказали факт отсутствия переустройства.

Наш контрдовод был основан на базовых принципах гражданского процесса и разъяснениях Пленума ВС РФ (в частности, п. 12 Постановления от 23.06.2015 № 25). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Мои доверители никаких обязательств по содержанию общедомового имущества не нарушали. Напротив, именно управляющая компания нарушила свои обязательства, не обеспечив надлежащее состояние вверенных ей сетей.

Мы задали суду апелляционной инстанции риторический вопрос: как можно доказать то, чего не было? Бремя доказывания факта самовольного вмешательства моих доверителей в инженерные системы должно лежать на истце или на управляющей компании, если бы она была привлечена к делу.

Результат в апелляции

Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда услышала наши доводы. Апелляционным определением решение Ленинского районного суда было полностью отменено.

Суд апелляционной инстанции принял новое решение, которым:

  • Привлек к участию в деле в качестве надлежащего ответчика управляющую компанию ООО «Севжилсервис».
  • В удовлетворении исковых требований к моим доверителям (семье собственника квартиры) отказал в полном объеме.
  • Взыскал всю сумму ущерба и судебные расходы с управляющей компании.

Выводы и рекомендации для коллег

  1. Дьявол в деталях. В делах о заливах первоочередная задача — точно установить место аварии. Акт осмотра, составленный УК, является ключевым документом. Формулировка «до первого отключающего устройства» — это ваш главный козырь.
  2. Не бойтесь оспаривать бремя доказывания. Не позволяйте суду возлагать на вашего доверителя обязанность доказывать отрицательные факты («не вмешивался», «не переустанавливал»). Бремя доказывания вины собственника лежит на истце.
  3. Сразу определяйте надлежащего ответчика. Даже если истец указал ответчиком собственника, активно привлекайте к делу управляющую компанию (в качестве соответчика или третьего лица), так как именно она является ответственной за содержание общего имущества.

В итоге справедливость восторжествовала, а мои доверители были полностью освобождены от необоснованных финансовых претензий.

С уважением, адвокат в Мурманске
Чебыкин Николай Васильевич​​​​

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Исянаманов Ильдар, Петров Игорь, Савин Сергей, Вилисова Елена
  • 11 Декабря 2025, 16:34 #

    Бремя доказывания факта самовольного вмешательства моих доверителей в инженерные системы должно лежать на истце или на управляющей компании, если бы она была привлечена к делу. Уважаемый Николай Васильевич, в моём деле УК при ответе на Претензию ссылалась на вмешательство собственника в переустройство стояка. Был составлен и подготовлен иск, на который в суде не последовало даже возражений. УК просила назначить судебную экспертизу по установлению размера вреда. Дело было выиграно в два заседания!

    Не знаю, может опубликую эту практику, когда собственник был не только освобожден от претензий шести нижележащих квартир, но и взыскал ущерб за свою. 

    Вы молодец, что не сдались и отстояли свою позицию в апелляции. Поздравляю!(Y)

    +6
    • 12 Декабря 2025, 10:41 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, действия и намерения УК иногда не имеют логики. Они научились отрицать в суде очевидные факты с умным лицом. Спасибо за оценку (handshake).

      +3
  • 12 Декабря 2025, 06:27 #

    Уважаемый Николай Васильевич, при ознакомлении с публикацией вспомнил свою победу в апелляции по заливу ниже расположенной квартиры. По моему мнению и наличии судебной практики, в том числе личной, вся система отопления  — ответственность управляющей компании, а не до первого отключающего устройства. Именно УК производит проверку всей системы отопления перед началом отопительного сезона и по его окончании и не до первого крана.

    +7
    • 12 Декабря 2025, 08:35 #

      Уважаемый Андрей Викторович, Вы говорите правильные вещи. Но при этом режиме подобное попросту невозможно, ибо работать надо, а работать некому. Те, кто должны работать, они из телевизора не вылезают. Им некогда работать.

      +5
    • 12 Декабря 2025, 10:37 #

      Уважаемый Андрей Викторович, про отопление согласен, может когда-нибудь разум возобладает. Но здесь речь о водоснабжении, которое регламентировано Правилами. По другому эти Правила не прочитать, даже если очень хочется. Суд первой инстанции попробовал :).

      +4
  • 12 Декабря 2025, 09:28 #

    Уважаемый Николай Васильевич, отличная публикация! Поздравляю Вас! :)

    +3
  • 13 Декабря 2025, 10:11 #

    Уважаемый Николай Васильевич, очень полезная публикация, спасибо! Добавил в избранное

    +2
  • 13 Декабря 2025, 22:01 #

    Уважаемый Николай Васильевич, когда я заявляю в суде, что сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год и что это должна делать управляющая компания, то все удивляются. Заявляют, что на всё это денег не хватит и что управляющая компания не обязана этого делать. Вот как им это объяснить? :D

    +4
    • 14 Декабря 2025, 09:53 #

      Уважаемый Игорь Иванович, а зачем что-то им объяснять, если есть требования нормативно-правовых актов. И как раз там написано именно на обязанность УК. Не исполняете, получите «гранату»!:D

      +1
      • 14 Декабря 2025, 18:35 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, согласен. Каждый должен нести ответственность за свои дедействия. Осталось, чтоб они понесли реально, а не фиктивно, эту ответственность. (handshake)

        +2
        • 14 Декабря 2025, 21:08 #

          Уважаемый Игорь Иванович,  в последнем деле по заливу я прижал как раз в том числе непроведением сезонных осмотров. Получилось. Иск полностью удовлетворен, включая снятия ответственности за 6 затопленных этажей.

          +3
    • 14 Декабря 2025, 23:16 #

      Уважаемый Игорь Иванович, и еще должен вестись журнал проверок. Один раз дошло до того, что судья сказала что если УК в заседание не представит этот журнал то наложит штраф. УК отписалось, типа журнала не было никогда и нет его и проверки общего имущества мы не проводим.

      +3
    • 15 Декабря 2025, 12:41 #

      Уважаемый Игорь Иванович, поддерживаю Евгения Алексеевича. Зачем им что-то объяснять.  Главное суд убедить в правильности требований. Дальше пусть жалуются (giggle). А мы будем работать в суде другой инстанции :D.

      +3
  • 14 Декабря 2025, 23:21 #

    Уважаемый Николай Васильевич, походу дом то вообще древний, если трубы замуровали
    Недавно был похожий случай: Доверителя залила барышня сверху. По мирному договориться не получилось, просил 16 тыр. Был послан. Провели оценку, 100 тыр (условно, точно не помню, лезть в архив неохота ибо не в этом дело). Подали иск. Бврышня не ходила в суд, ходила адвокат, то же барышня). Не согласна, заявила экспертизу. Провели. Ущерб 80 тыр. В заключении написано о том, что протек стояк, в месте соединения с батареей (байпаса нет, след. общедомовое имущество). Посоветовал адвокату заявить надлежащим истцом УК и взыскать с нее. Был поражен ответом, мне деньги уже заплатили, зачем я буду тянуть время? Сегодня и закончим дело а привлекать УК это еще как минимум 2 суд заседания.
    Ну мне то фиолетово, у ответчика белая ЗП 150 тыр. полюбому взыщу.
    До исполнительного не дошло, все заплатили сразу и ущерб и судебные издержки, а ведь адвокат могла бы отбить своего клиента на все сто + получить и за ущерб (у ответчика то же ламинат под замену) и суд издержки. Вот как? Не понимаю...

    https://kolomna--mo.sudrf.ru/...8-80b846693e34&delo_id=1540005

    +4
    • 15 Декабря 2025, 12:38 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, такая позиция действительно трудно поддается логике ;(. Видимо, интересы Доверителя ее мало интересуют, деньги то получила и уже потратила:D.

      +3

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Победа в апелляции (Мурманский областной суд): установлено, что за разрыв стояка в квартире отвечает УК, а не собственник» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Москва, Россия
+7 (932) 000-0911
Персональная консультация
Юридическая инженерия. Налоги и налоговые преступления. Банкротство. Субсидиарка. AI и КИИ. Telegram: @fishchuk_pravo | Вся Россия
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации