Вот и поставлена окончательная точка в деле по заливу квартиры.

После того как Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда наша жалоба была удовлетворена в полном объёме и Решение Мценского районного суда Орловской области отменено в части с вынесением нового решения – об отказе в удовлетворении исковых требований в отношении моих доверителей, исправлена ошибка по взысканию расходов, ответчик в лице управляющей компании не мог с этим смириться и подал кассационную жалобу.

Главным доводом, на котором кассатор обосновывал свою кассационную жалобу, является то обстоятельство, что по его мнению причина залива в 2021 году стала замена радиатора отопления в квартире моих доверителей в 2017 году. В жалобе вместо допущенных нарушений были изложены те же доводы, что и в апелляции с небольшой добавкой о не произведённой оценке некоторых доказательств в апелляции, что ни как не могло повлиять на отмену апелляционного определения.

После апелляции многие коллеги были уверены, что в кассации дело может принять другой поворот. Этого мы не могли допустить. Дело и так слишком затянулось. Мои доверители реально устали от судебных тяжб, а тут снова держать оборону. Ознакомившись с текстом жалобы, я успокоился и был уверен, что она будет оставлена без удовлетворения.

В соответствии с ч.1 ст. 379.7 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких нарушений нижестоящим судом на наш взгляд допущено не было, о чём мы прямо указали в жалобе (наша позиция). Мною были подготовлены возражения от имени моих доверителей, и непосредственно в суд кассационной инстанции  я направил свою личную позицию относительно жалобы и поданных на неё возражений.

Более подробно в прилагаемых документах. Прилагаемые документы доступны пользователям с определёнными акккаунтами. Кто ещё не определился каким аккаунтом пользоваться PRO или VIP, можно ознакомиться с имеющейся информацией на сайте.

Кассационным определением жалоба управляющей компании оставлена без удовлетворения, а мы добились очередной победы. Из этого дела многие получили хороший урок. Мои доверители уже точно для себя определились, что не будут заниматься «самолечением» в делах судебных.

Истец, который явно ушёл в минус от этого разбирательства,  перестанет пугать людей своим грозным представителем и возможно научится договариваться. Представитель управляющей компании вряд ли извлекла какие-либо уроки. Она никак не пострадала. У неё только личная обида от проигрыша. Амбиции придают жар мозгам и приводят к ошибкам.

Действия по фальсификации доказательств в гражданском процессе могут привести к нехорошим последствиям. Мне очень не нравиться когда представитель противоположной стороны, желая вытянуть своего доверителя, работает «грязно», полагая, что так достигнет положительного результата. Это большая ошибка.

Ещё мне не понятно отсутствие какого-либо страха перед судом и другими сторонами, что подлог может быть раскрыт и это может иметь последствия. Это скорее всего происходит от того, что наши органы практически никогда не возбуждают дела по ст. 303 УК РФ, ст. 307 УК РФ.

На фальсификат у меня своя чуйка. Опыт работы в органах помогает. Наверное уже пора делать отдельную публикацию с анализом данной проблемы.

Из личной практики профессионального юриста А.В. Хрусталёва.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Кассационная жалоба1.5 MB
2.Возражения на кассац​ию541.2 KB
3.Позиция по кассации137 KB
4.Определение кассация295.8 KB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Алексеева Татьяна, Немцев Дмитрий, Абрегов Иланд, Полтавец Оксана
  • 02 Мая 2023, 00:04 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас и Ваших доверителей с победой! (handshake)

    +4
  • 02 Мая 2023, 08:34 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю! 

    Но точка  в этом деле ещё не поставлена. Есть ещё ВС РФ8)

    К сожалению, одно дело, когда хотя бы фальсификацию суд убирает из доказательств, и совсем другое дело, когда суд преднамеренно принимает фальшивку и кладёт её в обоснование дела, а при отводе по данному основанию представителем высказывает тому угрозу удалением из судебного заседания. В моей вчерашней судебной практике я упомянул данный случай, который был одобрен на уровне суда округа, ККС г. Москвы и ВККС РФ.

    Начинать надо не со сторон и их представителей, а начинать надо с себя, с судей!

    +2
    • 02 Мая 2023, 10:25 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, ВС РФ это хорошо. На эту тему мы уже общались с нашими девушками с Праворуба.

      +1
      • 02 Мая 2023, 10:47 #

        Уважаемый Андрей Викторович, есть шанс поучаствовать в ВС РФ. Соглашайся!8)

        +1
        • 02 Мая 2023, 12:03 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, не могу согласиться.
          25 января 2023 года состоялось рассмотрение в кассации.
          С 26 января 2023 года уже минуло три месяца, в течении которых можно было зайти в ВС РФ. Проверял сегодня на сайте ВС РФ. Информация отсутствует. Документы до ВС РФ из Мценска доходят за три дня. Я не думаю, чтобы они подали в крайний день.
          Я специально, получив определение 1 КСОЮ, выжидал время для публикации. Если ещё в течение двух дней не появиться информация, то она уже не появиться вообще.

          +2
  • 02 Мая 2023, 11:03 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю с победой, но как говорится «Memento mori» в следующий раз может так не подфартить, но все равно «удача любит подготовленных» это про тебя(handshake)

    +2
    • 02 Мая 2023, 11:54 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за поздравления. Перенимаю опыт минёра. Все дела они разные. Нет похожих. Везде есть свои ньюансы. Но фальсификат у меня не пройдёт. (handshake)

      +2
  • 02 Мая 2023, 11:32 #

    Уважаемый Андрей Викторович, прекрасная работа и шикарная победа! Поздравляю!!!

    +1
  • 02 Мая 2023, 12:13 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю вас с победой! Спасибо, за интересную публикацию!

    +1
    • 02 Мая 2023, 12:30 #

      Уважаемый Иланд Альмирович, спасибо за поздравление.(handshake)
      Как сами понимаете самое интересное в документах, а они не для всех доступны.
      Что касаемо самого дела оно было действительно интересным, с фальсификацией акта осмотра и подписью от имени моей доверительницы, с ложными пояснениями составителя акта о том, что он был подписан девушкой вышедшей из квартиры, после осмотра квартиры. При условии, что девушка там только одна и это моя доверительница. В семье мог быть скандал из-за девушки, если бы в этот день она сама не была бы дома. Суд сразу понял, что принимать во внимание этот акт не нужно, в удовлетворении проведения почерковедческой экспертизы было отказано. Однако, за ложные показания привлекать не стали. Мои доверители самостоятельно обратились с заявлением, которое до настоящего времени не рассмотрено и по нему не принято никаких решений.

      +3

    Да 17 17

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Залив квартиры. Определение ответственности. Часть 3. Кассация» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации