Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
«Накатанные» приемы: чем опасно гордое молчание

Эту историю я услышал от знакомой девушки, работающей дознавателем в одном из регионов, граничащих с Московской областью

Она иногда приезжает в Москву, мы встречаемся за чашкой кофе, обмениваемся новостями и разными интересными историями, разумеется, с соблюдением всех профессиональных секретов.

На это раз она поведала мне весьма поучительную историю, из которой я вынес лишнее подтверждение правилу – слепое следование, пусть когда-то и эффективным приемам защиты, может привести к очень печальным последствиям. 

Слушая его, я привычно примерял на себя роль защитника, но в итоге поймал себя на мысли: как же легко, следуя догме, разрушить судьбу человека.

Началось всё банально. Двое — назовём их Иванов и Петров — не поделили парковочное место у гипермаркета. Слово за слово, вспыхнула драка. Иванов, будучи физически крепче, нанёс оппоненту несколько ударов. Приехала скорая, наряд полиции. Диагноз: перелом носа и сотрясение — вред здоровью средней тяжести. Материалы ушли в отдел дознания, возбуждено дело по ч.1 ст. 112 УК РФ.

На этом этапе к Иванову пришёл адвокат. Стратегию выбрали железобетонную: «молчание — золото». Подзащитному разъяснили статью 51 Конституции РФ, и Иванов на всех допросах у дознавателя гордо отказывался от дачи показаний. Мол, пусть доказывают.

Потерпевший Петров дал показания, свидетели были, но защитник надеялся на слабость доказательной базы или, как вариант, на примирение. Классическая позиция.

А дальше произошло то, что должно было насторожить защиту, но, увы, не насторожило.

В процессе проверки выяснилось: потерпевший Петров — действующий сотрудник полиции. И в момент конфликта он находился при исполнении служебных обязанностей. 

Да, он был в гражданской одежде, но это не отменяет главного: он следовал на службу, либо уже заступил, либо, что чаще встречается в практике, добровольно приступил к пресечению правонарушения, сообщив, что является сотрудником полиции, правда, служебное удостоверение предъявить не успел, поскольку в этот момент получил несколько ударов от Иванова.

Как только статус потерпевшего и факт исполнения им обязанностей стали очевидны, дознаватель ОВД с облегчением написал рапорт об обнаружении признаков преступления и вынес постановление о передаче дела по подследственности в местный отдел Следственного комитета.

ст. 112 УК РФ мгновенно трансформировалась в ч.1 ст. 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти.

И вот здесь кроется главная тактическая ошибка адвоката.

На допросе в СК потерпевший Петров дал чёткие показания: «Я представился, назвав должность и звание, потребовал прекратить противоправные действия. В этот момент, когда я доставал служебное удостоверение, он нанёс мне удар».

Защитник Иванова остался верен своей догме. Уверенный в силе «молчанки», он вновь посоветовал подзащитному: «Ни слова, используй 51-ю». Иванов на допросе у следователя СК заявил: «Показания давать отказываюсь на основании ст. 51 Конституции РФ».

С точки зрения формальной защиты — чисто. Но с точки зрения реальной судебной перспективы — это была катастрофа.

Почему? Потому что обвинение получило неопровержимый массив доказательств. Показания потерпевшего о том, что он находился при исполнении служебных обязанностей, представился, но по объективным причинам не успел предъявить служебное удостоверение, и что Иванов это видел и слышал, повисли в воздухе без всякой альтернативы. У защиты не оказалось ни одного доказательства, которое позволило бы суду усомниться в субъективной стороне преступления.

Если бы Иванов последовал иной тактике и сказал: «Я не видел удостоверения, я не слышал слов о полиции, для меня это был обычный гражданин в футболке, с которым я поругался из-за парковки» — это был бы классический спор о том, знал ли он о статусе потерпевшего и о том, что тот исполняет обязанности. Суд бы оценивал показания двух сторон.

При отсутствии свидетелей, которые слышали бы слова Петрова, можно было бороться за то, чтобы действия Иванова и далее квалифицировались по ч.1 ст. 112 УК РФ, но вместо этого в деле остались только показания потерпевшего и молчание обвиняемого. В суде адвокат попытался заявить, что сторона обвинения не доказала осведомлённость Иванова.

Судья резонно указал: «Если ваш подзащитный не знал, почему он сам, будучи допрошенным, не сказал об этом следствию? Почему он лишил суд возможности услышать его версию? Показания потерпевшего последовательны, подтверждены фактом предъявления удостоверения, и они никем не опорочены».

Суд расценил отказ от дачи показаний не как реализацию конституционного права, а как способ уйти от ответственности, не предложив при этом никакой альтернативной картины произошедшего. Приговор — обвинительный по ст. 318 УК РФ, с реальным сроком.

Я, как адвокат, часто повторяю себе и коллегам: статья 51 Конституции — это инструмент, но не стратегия.

Слепое её использование в ситуации, когда потерпевший уже активно формирует доказательственную базу и его показания никем не опровергнуты, равносильно профессиональному самоубийству для защиты.

В этой истории Иванов получил срок не столько за драку, сколько за тактическую ошибку своего защитника, который вовремя не объяснил: иногда сказать правду — гораздо безопаснее, чем позволить другой стороне рассказать свою версию, которая, в конечном итоге, и ляжет в основу обвинения.

 Адвокат Николаев Андрей Юрьевич

+7 901 5437518

Автор публикации
ПРО
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА. Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (14)

      Уважаемый Андрей Юрьевич, к сожалению, далеко не все способны прогнозировать последствия своих действий и результаты выбранной «стратегии» защиты, что практически всегда приводит к печальному результату.

      +6
      Свернуть ветку

        Уважаемый Иван Николаевич, еще печальнее, когда один и тот же прием защиты, пусть когда-то и эффективный, используется по принципу: «Сейчас промолчим, а в суде всех порвем».

        +6

      Уважаемый Андрей Юрьевич, шаблонные действия, без полного понимания ситуации, обычно бесполезны, но в описанном случае, оказались реально вредными :x

      +4

      Уважаемый Андрей Юрьевич,  благодарю за этот блестящий и крайне поучительный разбор! Вы затронули тему, которая является настоящей «родовой травмой» многих защитников  превращение конституционного права в тактическую ловушку(muscle)  Ситуация, когда «железобетонная» тишина становится фундаментом для обвинительного приговора по ст. 318 УК РФ,  это классический пример того, как догматизм убивает право на защиту.
      ↓ Читать полностью ↓
       Выделяю пару моментов, когда право превращается в процессуальное самоубийство
      1. Главная проблема «молчанки» в делах, где ключевым элементом является субъективная сторона(осведомленность о статусе представителя власти), заключается в создании доказательственного вакуума.
      Если потерпевший утверждает- «Я представился», а обвиняемый молчит, то в материалах дела остается единственная версия событий.
      С точки зрения суда, отсутствие возражений со стороны подсудимого в момент допроса делает показания потерпевшего «последовательными и непротиворечивыми».
      2. Для квалификации по ст. 318 УК РФ критически важно доказать, что виновный осознавал, что перед ним именно сотрудник полиции при исполнении!

      Молчание в этой ситуации —это добровольный отказ от защиты самого слабого звена обвинения.
      Как Вы верно подметили, простая фраза «Я не знал и не слышал» перевела бы дело в плоскость неустранимых сомнений, которые (в теории) должны толковаться в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ). Но «гордое молчание» лишило суд самой возможности применить эту норму.

      3. В 2026 году мы всё чаще видим, что суды воспринимают отказ от дачи показаний не как нейтральное процессуальное действие, а как латентную форму признания вины при отсутствии смелости её подтвердить. Когда адвокат не дает подзащитному возможности изложить свою картину мира, он фактически оставляет его один на один с государственным обвинителем, вооруженным показаниями «своего» сотрудника.

      Эта статья  должна стать уроком для тех, кто использует статью 51 как «универсальную таблетку». Вы наглядно показали-защита должна быть активной. Молчание эффективно на стадии «первого шока», чтобы не наговорить лишнего под давлением, но превращать его в стратегию на стадии следствия в СК  это профессиональная халатность. Защитник обязан уметь вовремя «включить» голос своего доверителя, чтобы разрушить монополию обвинения на истину. Хотя стоит сказать, что иногда есть процессуальный смысл полностью блокироваться 51 Конституции.

      Андрей Юрьевич, спасибо за честный взгляд на ошибки коллег. Это именно то, что помогает нам расти над собой! Жму руку!

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Михаил Меликович, с моей точки зрения есть только два случая, когда можно использовать этот прием.
        1. В качестве «промежуточного» варианта, когда дело уже возбуждено, а информации по нему еще нет, но с оговоркой — «к инкриминируемому мне преступлению непричастен», или более нейтральный вариант — «причина задержания (привлечения к уголовной ответственности), непонятна, показания дам, когда будет разъяснена суть обвинения (подозрения)».
        2. Когда привлекается группа лиц до выработки единой позиции с другими защитниками, в идеале — с «праворубовцами».

        +4

      Уважаемый Андрей Юрьевич!

      Вот соглашусь с Вами, однозначно, в части отказа от дачи показаний. (handshake)

      В случае непризнания вины или несогласия с квалификацией деяния 51-ая статья, на мой взгляд, может быть полезна только на первоначальных этапах расследования, когда ещё «ничего не понятно».

      В дальнейшем же нужно обязательно рисовать альтернативную картину развития событий — иначе следователь напишет её со слов потерпевшего.

      +1

      Иванов получил срок не столько за драку, сколько за тактическую ошибку своего защитникаУважаемый Андрей Юрьевич, я бы не торопился с выводами. 
      Суд расценил отказ от дачи показаний не как реализацию конституционного права, а как способ уйти от ответственностиЭто аццкий ад, конечно (и бл… й цирк). И просто глупость. От этого защиты нет. Как и от всем нам знакомой фразы в приговорах:
      нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, который, являясь действующим сотрудником… был предупрежден по ст. 307-308...и прочее бла-бла-бла.

      П. С. Нет, мой подзащитный показания бы давал.

      +5
      Свернуть ветку

      Уважаемый Андрей Юрьевич, было у меня похожее дело, там вообще только побои оперу причинил и уехал на 5 лет. Но там свидетели были что опер ксиву показал. А еще по одному делу получил штраф (там 112 образовалась), но дело ночью было и свидетелей не было, только на показаниях. Два опера против двух ЧОПовцев в 2 часа ночи. Судья сам раньше в милиции служил и опера его своим враньем разозлили, рассказали судье что шли из ресторана где обмывали капитанские звезды товарища. За 4 часа они выпили всего по 200 гр. шампанского и были совершенно трезвые. Судью это просто выбесило :)))

      +1
      Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: ««Накатанные» приемы: чем опасно гордое молчание» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Мое мнение о велосипеде, как источнике повышенной опасности при ДТП!
Статьи, 26 Мая 2017, 23:38 26 Мая 2017, 23:38
ПРО
Установление причинно-следственной связи между получением потерпевшей смертельной травмы и деятельностью ...
Судебная практика, 14 Августа 2019, 10:44 14 Августа 2019, 10:44
ПРО
Вред, причиненный источником повышенной опасности или компенсация морального вреда при ДТП
Судебная практика, 11 Июля 2022, 11:58 11 Июля 2022, 11:58
При причинении вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности отказ в возмещении вреда ...
Личные блоги, 29 Марта 2014, 10:48 29 Марта 2014, 10:48
ПРО
Является ли лошадь источником повышенной опасности?
Личные блоги, 27 Февраля, 07:36 27 Февраля, 07:36
ПРО
Момент возникновения опасности, как краеугольный камень в делах о ДТП
Статьи, 26 Ноября 2023, 20:11 26 Ноября 2023, 20:11
Новое в ПДД - "Опасное вождение"
Личные блоги, 01 Июня 2016, 05:23 01 Июня 2016, 05:23
Люк на дороге - источник повышенной опасности
Статьи, 18 Января 2011, 14:09 18 Января 2011, 14:09
Конституционный Суд от 21 мая 2013 г. N 10-П признал лечить невменяемых за преступления небольшой тяжести,которые ...
Личные блоги, 23 Июня 2013, 17:53 23 Июня 2013, 17:53
ПРО
Еще раз о малозначительности преступлений. Доказываем отсутствие общественной опасности деяния, которое ...
Судебная практика, 07 Ноября 2022, 16:36 07 Ноября 2022, 16:36