(V.Haupt & Partner — о немецком праве на русском языке)

Одним из частых заблуждений зарубежного клиента можно назвать роль нотариуса в процессе покупки объекта недвижимости в Германии. Все заблуждения относительно статуса, обязанностей и возможностей связанных с необходимостью нотариального оформления сделки можно разделить на категории:

— типичные заблуждения о статусе нотариуса, как т.н. «органа» контроля правоотношений,

— типичные заблуждения об обязанности соблюдения нейтралитета нотариуса в оформлении,

— заблуждения о его обязанностях по отношению к государственным органам и ведомствам.

Начнём с разъяснения последней категории заблуждений, которая касается чаще всего налоговых вопросов клиента-покупателя или клиента-продавца, подлежащего налогообложению в стране.
 
Мало кто из участников сделки покупки или продажи недвижимости в Германии может допустить мысль о том, что уже 2 недели после сделки финансовое ведомство по месту нахождения и регистрации объекта (Finanzamt) становится владельцем всей информации относительно частностей сделки.

Ещё более шокирующим для многих становится тот факт, что именно нотариус является тем, кто обязан предоставлять такую информацию служащим финансового ведомства.
 
Нотариальное заверение любой сделки подлежит действию многих положений о нотариате в Германии в сочетании с другими правами и обязанностями, как ведомств, так и нотариатов.
 
Но наиболее незнакомым и абсолютно недоступным простому участнику сделок с недвижимостью остаются положения административных распоряжений высшей финансовой дирекции, которые определяют содержание необходимой к предоставлению информации.
 
Так ими регулируется получение информации о сделках не только купли или продажи, но и дарения, отказов, наследования, договоров различного вида передачи собственности между членами семьи, родственниками и третьими.
 
Кроме того, в случаях договорного разделения или регулирования частей собственности на недвижимость в конкретных случаях, как например брачный договор, договор о разделе при расторжении брака или окончании имущественных отношений – могут стать достоянием финансового ведомства.
 
Причиной тому является во многих случаях оправданный интерес работников ведомства в соблюдении положений не только налогового законодательства, но и норм, регулирующих требования к законности происхождения капитала, который вкладывается в недвижимость.
 
Несмотря на то, что оплата услуг немецкого нотариуса строго регулируется различными положениями (напр. KostO Kostenordnung), т.н. порядка расчетов, в котором так же разграничены правовые области, в которых действует нотариус, каждая сделка, требующая нотариальное оформление подлежит действию многих других норм.
 
Об их существовании и приблизительном содержании рекомендовано заранее ознакомиться, т.к положения таких норм могут напрямую влиять на финансовые расчеты при определении стоимости сделок, на определение многих налоговых преимуществ и недостатков того или иного вида оформления и т.д.
 
Одним из следующих, упомянутых выше заблуждений является представление многих клиентов о том, что после нотариального оформления сделки и после вступления в силу положений заверенных договоров нотариус может или даже должен оказывать правовую или консультационную поддержку, например при изменившихся условиях, расчетах или других возникших правовых вопросах.

Простая ссылка на положения (BNotO, Bundesnotarordnung) т.е. федеральное положение о нотариате обычно быстро развеет эти и другие заблуждения.

Об этом  настоятельно рекомендуется получить разъяснения у любого адвоката до самой сделки.

Да 7 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, veronika, Морохин Иван, Sheriff, vithaupt, Lika, +еще 4
  • 29 Апреля 2011, 14:47 #

    Безусловно познавательный материал.
    Однако, возник дополнительный вопрос по налогообложению по сделкам с недвижимостью: Виталий, как определяется юридический момент перехода права по сделкам с недвижимостью, т.е. в какой момент возникает обязанность по уплате налога на недвижимое имущество? И может ли сделка не состояться после заверения сделки нотариусом? Заранее спасибо за ответы.

    +1
    • 29 Апреля 2011, 15:31 #

      — Налог на недвижимость платиться у нас раз в год. Моментом является занесение нового владельца в регистр (формальная часть). В немецком праве есть принцип т.н. абстрагирования формальной и материальной сторон сделки (может как нибудь в следующих публикациях). Другой момент, т.н. передача и вступление во владение определяется выполнением обязательств сторон по сделке.
      — Может, если занесённый в регистр владелец не (или не до конца) исполняет свои обязательства или получает занесение в регистр «другим» путём, то запись в регистре подлежит корректировке в определённом судебном процессе (в котором нотариус разумеется «не при чём»).

      +1
      • 30 Апреля 2011, 05:01 #

        Спасибо! С интересом жду продолжения, особенно по двум правовым сторонам сделки.

        +1
  • 29 Апреля 2011, 14:54 #

    Правильно, ли я поняла, что в Германии, нотариус занимается всей процедурой регистрации сделки.

    +1
    • 29 Апреля 2011, 15:34 #

      Процедура всего лишь предусмотрена законом, как и участие в ней нотариуса и работников судебного регистра. От этого просто никуда не деться.

      +2
  • 29 Апреля 2011, 14:59 #

    По моим наблюдениям, большинство граждан во всем мире переоценивают роль нотариусов, ошибочно полагая, что нотариальное удостоверение подлинности подписей и личностей сторон, является гарантией юридической чистоты и «нерушимости» сделки.
    Нотариус конечно вряд-ли станет удостоверять заведомо противозаконную сделку, но и углубляться во все нюансы, тоже не обязан.
    Ну а что касается финансовых (налоговых) органов, то во всех странах они очень трепетно относятся к возможности пополнить казну, и с этим приходится мириться :)

    +4
    • 29 Апреля 2011, 15:13 #

      Я бы сказал, что (по крайней мере у нас) участие нотариуса вообще ничего не гарантирует, т.к. некоторые нотариусы «работают» в связке с «черными» риэлтерами и оформляют дарственные от одиноких алкоголиков или престарелых на своих подельников…

      +4
  • 29 Апреля 2011, 20:12 #

    А интересно, есть ли «черные» нотариусы в Германии? Или это нонсенс?

    +4
    • 29 Апреля 2011, 20:56 #

      (rofl)
      … хорошо, что есть эта функция для выражения эмоций в письменном общении, они такая редкость в нашей работе…

      +4
      • 29 Апреля 2011, 21:15 #

        Вот сколько раз говорю себе: иди, стряпай пироги и не лезь в то, в чем не разбираешься! Ан нет, что-нибудь да ляпну невпопад :)

        +4
  • 29 Апреля 2011, 20:16 #

    Ну в общем-то в Германии, как мне кажется, все ответственные служащие находятся под контролем, что существенно снижает многие риски граждан.

    +2
  • 29 Апреля 2011, 20:29 #

    В общем, и к нотариусу нужно идти с юристом: сама голову сломаешь)

    +3
  • 29 Апреля 2011, 23:12 #

    По моему все, что связано с недвижимостью в Германии находится под контролем. Может это и правильно, позволяет избежать недобросовестных риелторов и мошенников.

    +3
  • 30 Апреля 2011, 06:00 #

    А я бы был не против, что бы и у нас была введена обязательная процедура передачи нотариусами данных о сделках в гос органы. Добропорядочным налогоплательщикам это совершенно ничем бы не грозило.

    +3

Да 7 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что движет недвижимость Германии. Часть 9. Покупка объекта, роль нотариуса, заблуждения» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации