Федеральным законом от 30.12.2004г № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено право  застройщика привлекать денежные средства  граждан для строительства многоквартирных домов, в том числе через жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы.

Как говорится: «Спрос — рождает предложение» и, в ситуации, когда для приобретения квартиры нет всей суммы сразу, получить кредит в банке с «черной» зарплатой затруднительно, можно вступить в потребительский жилищный кооператив.

Потребительский кооператив — добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Так, специфическими разновидностями потребительских кооперативов в сфере обеспечения граждан жильем являются жилищные,  жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы.

Специфика кооперативов видна в их названиях. Например, жилищный кооператив больше сориентирован на приобретение готового жилья для своих членов и дальнейшее управление ими. Жилищно-строительный — на строительство жилья для своих членов и, в дальнейшем, на управление им. Жилищно-накопительный — на организацию паенакоплений и, в дальнейшем, — на инвестирование в строительство.

Кроме того, в отличие от жилищного и жилищно-строительного кооперативов жилищно-накопительный кооператив не преследует цель управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Достижению этой цели призвано служить образуемое в нем товарищество собственников жилья, в которое может быть преобразован жилищный накопительный кооператив.

Право на вступление в жилищные кооперативы имеют граждане, достигшие возраста шестнадцати лет.  Граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях предоставляется преимущественное право на вступление в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

Заявление о приеме в члены кооператива  должно быть рассмотрено в течение месяца правлением и утверждено решением общего собрания членов кооператива. Вступление в кооператив подтверждается свидетельством (иным документов, удостоверяющим членство в кооперативе) и графиком внесения платежей, что может являться также договором. 

Открытость управления подтверждается тем, что высшим органом кооператива является общее собрание, которое избирает правление и контрольный орган кооператива – ревизионную комиссию. К исключительной  компетенции общего собрания относится принятие и исключение членов кооператива, вопросы предоставления жилых помещений членам кооператива, утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов кооператива.

Удовлетворение потребностей участников кооператива связано с основной деятельностью кооператива, направленной на привлечение и использование денежных средств граждан на приобретение или строительство  жилых помещений в целях передачи их после внесения паевых взносов в полном размере в собственность членам кооператива.

Основной обязанностью члена кооператива является соблюдение порядка и сроков внесения платежей, предусмотренных уставом кооператива. Так, основными видами платежей  являются:

  • вступительный членский взнос — денежные средства, единовременно внесенные гражданином для покрытия расходов на образование кооператива и прием гражданина в члены кооператива;
  • паевой взнос -  средства, вносимые членами кооператива, из которых складывается имущество жилищного кооператива и посредством которых члены кооператива участвуют в приобретении (строительстве) многоквартирного дома. Члену  жилищного кооператива, предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
  • членский взнос — денежные средства, периодически вносимые членом кооператива на покрытие расходов, связанных с осуществлением кооперативом предусмотренной его уставом деятельности;
  • дополнительный взнос — денежные средства, вносимые членом кооператива для покрытия убытков кооператива;
В соответствии с Гражданским кодексом РФ член жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за помещение, предоставленное кооперативом, приобретает на него право собственности, которое должно быть зарегистрировано в органах регистрации. Однако, первоначально жилое помещение является собственностью кооператива и только после выплаты пая в полном объеме на основании справки о полной выплате пая  — член кооператива регистрирует переход  права собственности на свое имя. 

В жилищно-накопительных кооперативах  с момента приобретения квартиры в собственность кооператива до момента регистрации перехода права собственности на члена кооператива, указанное жилое помещение может быть предоставлено в пользование.

В случае, если член кооператива был исключен общим собранием из членов кооператива,  ему выплачивается сумма его пая в срок не более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении. Выплате подлежат только сумма внесенного паевого  взноса. Последствием исключения является и выселение из жилого помещения, предоставленного кооперативом. 

В ситуации, когда член кооператива отказывается освободить помещение добровольно, предусмотрен судебный порядок выселения без предоставления другого жилого помещения.  Законом предусмотрено условие, являющееся основанием для исключения – это нарушение сроков внесения платежей и невнесение пая. Однако, уставом кооператива могут быть предусмотрены и иные основания.

Поэтому,  вступая в жилищный  кооператив, рекомендую внимательно изучить устав и присутствовать на всех собраниях кооператива, поскольку решение  общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Да 9 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, cygankov, Бозов Алексей, Sheriff, mark, Федоровская Наталья, BesNa, Lika, +еще 2
  • 05 Мая 2011, 14:34 #

    Наталья Борисовна, спасибо за интересную статью. В наше время вступать в кооператив опасно, поскольку, можно остаться без своих честно заработанных денег. Безусловно, если, Вы решились на вступление в кооператив, то обязательно, нужно присутствовать на всех собраниях членов кооператива.

    +2
  • 05 Мая 2011, 14:43 #

    Если бы все граждане читали подобные публикации, то обманутых дольщиков стало-бы на порядок меньше. Спасибо за обзор ситуации, который поможет многим избежать «капкана» и остаться и без жилья и без денег.

    +2
  • 05 Мая 2011, 14:44 #

    С бурным развитием жилищного строительства и ипотечного кредитования, некоторые граждане просто теряют голову, а вместе с головой и свои деньги, и не получаю в замен ничего. Давно пора гражданам думать о личной ответственности за свои необдуманные поступки.

    Спасибо автору за статью, которая может прояснить некоторые опасности.

    +2
  • 05 Мая 2011, 14:45 #

    Все наши проблемы от нищеты, на которой к тому же наживается куча жуликов. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше иметь «домик в деревне», и не зависеть от финансовой устойчивости кооператива :)

    +1
  • 05 Мая 2011, 14:45 #

    Спасибо за интересную публикацию. Прочитал с удовольствием. :)

    +3
  • 05 Мая 2011, 14:55 #

    Интересная и полезная публикация.
    Позволю себе лишь одно уточнение — Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

    Право собственности,  он может зарегистрировать, когда захочет. В любое время.
    Само право собственности возникает с момента выплаты пая, независимо от того зарегистрировано оно или нет.

    +5
  • 05 Мая 2011, 16:06 #

    Благодарю всех коллег за комментарии и отзывы!:)
    Наталья Руслановна, безусловно )))

    +3
  • 06 Мая 2011, 10:34 #

    Спасибо за то, что описали жилищный кооператив во всей красе. Зная, где собака зарыта, можно быть осторожнее

    +2
  • 06 Мая 2011, 10:42 #

    Мне кажется, что надо нам уже учиться как-то деньги копить: это намного дешевле всяких кредитов и не так рискованно. На квартиру, конечно, накопить невозможно. Но на клочок земли — вполне реально. А потом — построить там домик, развести огородик и жить себе дальше по средствам…

    +3
  • 06 Мая 2011, 10:48 #

    Сколько лохотронов построено на нашей нищете — не передать словами!:(

    +1
    • 06 Мая 2011, 10:58 #

      Любой лохотрон (мошенничество) построен не на нищете, а на главной человеческой слабости — жажде халявы.


      Ожидание чуда, есть одна из слабостей русского народа.
      Н. Бердяев

      +2
      • 06 Мая 2011, 11:18 #

        Это из детства: Сказка про Емелю и щуку. Можно ведь всю жизнь пролежать на печи, только бы щуку иметь под рукой. Тут тебе и царская невеста и полцарства в придачу.
        P.S. А Фрейд в чем-то прав!

        +1
  • 06 Мая 2011, 12:38 #

    а это особенности русского менталитета (giggle)

    0

Да 9 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Квартира из кооператива» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации