Кемеровские адвокаты Иван Морохин и Андрей Суховеев направили в понедельник начальнику ГУВД Кемеровской области генерал-лейтенанту милиции Анатолию Виноградову требование до 27 мая вернуть изъятые под лозунгом борьбы с пиратством у предпринимателя Натальи Рахматуллиной музыкальные и видеодиски. Если диски в указанный срок не вернутся к Рахматуллиной, адвокаты выкатят иск к областному управлению милиции на миллион рублей.

Дерзость адвокатов объясняется тем, что они уже имеют на руках решение федерального суда Центрального района Кемерова о незаконном изъятии из торгового павильона Рахматуллиной DVD, CD и видеокассет по подозрению в пиратском происхождении.

Кассационную жалобу оперуполномоченного УБЭП ГУВД старшего лейтенанта Юрия Кутова Кемеровский областной суд оставил без рассмотрения, а значит, вот какое решение районного суда вступило в силу: «Признать действия сотрудников милиции Кутова и Доронина в части изъятия и последующего удержания изъятых вещей, принадлежащих Рахматуллиной, незаконными». 27 февраля 2004 года оперуполномоченный сотрудник ОБЭП ГУВД старший лейтенант Доронин в привокзальном павильоне, принадлежащем Рахматуллиной, произвел контрольную закупку видеотоваров, а затем изъял у продавцов 1550 CD и DVD по подозрению в контрафактной природе происхождения продукции, а также видеомагнитофон, музыкальный центр, телевизор, DVD-проигрыватель и пять акустических колонок.

29 февраля в другом павильоне Рахматуллиной оперуполномоченный УБЭП старший лейтенант Кутов провел аналогичную операцию – унес 1040 дисков и кассет, видеомагнитофон, телевизор, музыкальный центр. В суде выяснилось, что милиционеры главным и достаточным признаком контрафактной продукции считают низкую цену – 150 рублей за диск: лицензионный должен быть дороже.

«Сотрудники милиции ни в одном случае не попросили продавцов предъявить каких-либо оправдательных документов, – удивляется Иван Морохин. – А ведь им бы выдали кипу копий: лицензии, договоры, счета-фактуры, подтверждающие легальность продукции». В суде милиционеры говорили, что у них есть«свои эксперты», то есть им ни к чему документы, если эксперт даст заключение. Но пиратское или лицензионное происхождение диска определить можно только на основании документов, авторские права передаются по договору, а не голограммами, надписями или тиснениями. Можно заключить договор с автором на тысячу копий, а выпустить миллион, и их не отличить.

После оперативного изъятия милиционеры к Рахматуллиной не обращались, покане получили копию жалобы адвокатов на незаконные действия сотрудников. Тогда ГУВД направилo определение о возбуждении дела об административном правонарушении в прокуратуру, чтобы возбудить дело уголовное. Но в уголовном деле управлению отказали: не нашли в действиях Рахматуллиной состава преступления. Более того, следователь прокуратуры установил, что оперативно-рaзыскное мероприятие 27 февраля 2004 года было проведено без постановления начальника органа дознания.

Но самое возмутительное, говорит адвокат Иван Морохин, что уже после вынесения этого решения судом(хотя и до вступления его в силу), после отказного материала из прокуратуры старший лейтенант Кутов произвел новое изъятие аудиовизуальной продукции в павильоне Рахматуллиной. Адвокаты подозревают, что захват и выемка проводилась по личной инициативе оперуполномоченных.

Предположения их только окрепли, когда прокуратура установила, что понятыми при контрольных закупках были некие Николаев, Кольмайер и Прокопьев, учредители некоммерческого партнерства«Кемеровский союз защиты интеллектуальной собственности». То есть заинтересованные лица. Впрочем, хотя Наталья Рахматуллина с помощью адвокатов одержала победу, но ее цена высока: уже три месяца в милицейских кабинетах находится ее аппаратура и 3600 дисков общей стоимостью более полумиллиона рублей.

Трое разных московских торговцев видео и аудиодисками, впрочем, исключительно на условиях анонимности, как ни странно, подтвердили мнение кемеровских милиционеров. По словам торговцев музыкой, такая низкая цена действительно может быть только у нелегальной продукции. Минимальная заводская(отпускная) цена, на которую могут рассчитывать торговцы и которая возникнет, когда заработают фирменные заводы на территории России, составит не менее 300 рублей за диск. Газета.ру
Соавторы: suhoveev

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Lika, suhoveev, Malyy, Морохин Иван
  • 02 Сентября 2009, 17:38 #

    "уже три месяца в милицейских кабинетах находится ее аппаратура и 3600" — нормальная (для милиции) ситуация. Наверное дискотеку устроить очень хотелось, да не на чем. Вот и решили устроить экспроприацию...

    «Признать действия сотрудников милиции Кутова и Доронина в части изъятия и последующего удержания изъятых вещей, принадлежащих Рахматуллиной, незаконными» — ну и что, вряд ли они от этого станут умнее. Вот если бы самих милиционеров суд "изъял и удержал" (законно) на пару лет, это было бы справедливо!

    +1
  • 02 Сентября 2009, 22:14 #

    Больше напоминает гоп-стоп 90-х, чем работу мииционеров!

    +1
  • 03 Сентября 2009, 09:54 #

    Lika — Вы даже не подозреваете, насколько Вы правы...

    +1
  • 10 Октября 2011, 09:50 #

    Иван Николаевич, интересно, чем эта история закончилась?

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Милиционеры попались на дешевке» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации