Минэкономразвития РФ направило в Правительство законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на совершенствование регулирования деятельности некоммерческих организаций (НКО).


Предлагаемые новшества касаются двух основных направлений:

1. Совершенствование регулирования благотворительной деятельности.
Автономным некоммерческим организациям предоставляется возможность получения статуса благотворительных организаций (в настоящее время благотворительные организации могут создаваться только в форме общественного объединения, фонда или учреждения).

2. Совершенствование налогообложения организаций, оказывающих услуги в социальной сфере, а также физических лиц – благотворителей и получателей благотворительной помощи.

Предлагается в ряде случаев освободить НКО от уплаты НДС (в частности, при оказании услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, по социальному обслуживанию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, являющихся членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, безнадзорных детей и иных лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и некоторых других).

Также законопроектом предусматривается освобождение от уплаты подоходного налога физических лиц – получателей благотворительной помощи, в следующих случаях: — оплаты путевок на санаторно-курортное лечение; — оплаты лечения; — доходы, получаемые от НКО, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, являющихся членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете предложенные Минэкономразвития поправки?

Будет ли их принятие способствовать развитию благотворительной деятельности?

Целесообразно ли, на Ваш взгляд, освобождение НКО от уплаты НДС?

Может ли это привести к использованию благотворительности для незаконного «ухода» от налоговых платежей?

Как Вы считаете, почему действующее законодательство устанавливает взимание подоходного налога с получателей благотворительной помощи?

Справедливо ли, по Вашему мнению, освобождение от его уплаты?

Предложенные Минэкономразвития РФ поправки нами оцениваются положительно. Они, безусловно, должны способствовать развитию благотворительной деятельности. Самым важным нововведением представляется указание в новой редакции абзаца первого статьи 7 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», что благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений, автономных некоммерческих организаций и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций. Ведь в настоящее время благотворительные организации могут создаваться только в форме общественного объединения, фонда или учреждения.

На практике же, действительно, существуют организации, подпадающие под определение «благотворительной организации», но при этом созданные в организационно-правовой форме автономной некоммерческой организации, не указанной в законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Среди них — автономные некоммерческие организации, безвозмездно помогающие детям, инвалидам, бездомным, животным. Они, совершенно очевидно, имеют право на существование, поскольку выполняют важные социальные функции.

Предоставление автономным некоммерческим организациям статуса благотворительных организаций позволит им пользоваться особым режимом, предусмотренным для всех благотворительных организаций в целом.Соответственно, естественным представляется и освобождение от уплаты НДС некоммерческих организаций (НКО). При этом возможное использование благотворительности для незаконного «ухода» от налоговых платежей не может служить основанием для отказа от налоговых льгот. Здесь даже нет почвы для обсуждения, поскольку незаконный «уход» от налоговых платежей любыми (а не только благотворительными) организациями должен пресекаться правоохранительными органами.

Понять, почему действующее законодательство устанавливает взимание подоходного налога с получателей благотворительной помощи, невозможно. И очень хорошо, что в ряде случаев физические лица-получатели благотворительной помощи будут освобождены от уплаты подоходного налога. Жаль только, что, судя по всему, поводом для этого послужила ситуация с детьми Беслана.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ  Агентство комментариев 

Дата первой публикации: 18.05.2009

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Минэкономразвития предлагает поправки в законодательство о благотворительной деятельности» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации