МВД предлагает поправки в законодательство об административном аресте




По словам представителей правового департамента МВД, законопроектом предлагается значительно расширить права осужденных, в частности:

— впервые будет регламентирован порядок свиданий с родственниками;
— зафиксировано право на телефонные разговоры, но за плату и под контролем администрации; -определен порядок получения посылок и передач;
— предусмотрено занятие самообразованием, получение книг и прессы; 
— гарантируются также личная безопасность, вежливое обращение со стороны сотрудников места отбывания административного ареста, восьмичасовой сон в ночное время;
— в случае каких-то семейных несчастий – смерти или тяжелой болезни близкого родственника, стихийного бедствия, причинившего значительный ущерб арестованному или его семье, – человека могут выпустить досрочно.

Такой закон, в случае его принятия, появится впервые, так как в настоящее время порядок отбывания административного ареста установлен постановлением Правительства, а ранее определялся ведомственными инструкциями.

Первый заместитель начальника правового департамента МВД России генерал-майор милиции Александр Авдейко обращает внимание, что «по Конституции Российской Федерации нормы, предусматривающие ограничения прав и свобод человека и гражданина, могут устанавливаться лишь федеральным законом».

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете изменения, предложенные МВД?

За какие деяния чаще всего применяется мера наказания в виде административного ареста?

Насколько эффективен, на Ваш взгляд, этот вид административного наказания?

Почему действующее законодательство не представлено Административно-процессуальным кодексом (по аналогии с Гражданско-процессуальным, Уголовно-процессуальным)?


Административный арест, несомненно, ограничивает права и свободы человека и гражданина, поэтому процедура отбывания ареста должна регламентироваться федеральным законом. Следовательно, отсутствие такового является прямым нарушением Конституции РФ (ст. 55). В этой связи вопрос принятия соответствующего федерального закона, что называется, «назрел вчера». Естественно, что, прежде всего, в законе должны быть прописаны права лиц, отбывающих административный арест. Согласно ч. 2 ст. 3.9 Кодекса об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях за отдельные виды правонарушений. В частности, наказание в виде административного ареста возможно за потребление наркотических средств (ст. 6.9 КоАП РФ), получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией (ст. 6.12 КоАП РФ), мелкое хищение чужого имущества (ст. 7.27 КоАП РФ), управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Вопрос об эффективности этого вида наказания непростой. Конечно, лучше всего, на наш взгляд, наказывать «рублем». Но как наказать «рублем» человека, совершившего, например, мелкое хищение? Скорее всего, он пошел на это как раз из-за отсутствия денег. Оставлять же его безнаказанным нельзя. В то же время, можно предположить, что на некоторых людей административный арест, в отличие от административного штрафа, окажет такое влияние, что они никогда больше не будут совершать административные правонарушения. Другое дело, что в каждом конкретном случае судье, похоже, трудно (а может, нет желания) понять, какое именно наказание будет наиболее эффективным.Сложно сказать, почему у нас нет Административно-процессуального кодекса. Наверное, в нем не было необходимости. Однако нынешний КоАП РФ уже стал очень большим (лично мы даже не можем сейчас сказать, сколько в нем статей), поэтому, думается, появление Административно-процессуального кодекса РФ «не за горами».

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ Агентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «МВД предлагает поправки в законодательство об административном аресте» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации