Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. По словам Шойгу, на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа. «Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом», – заявил Шойгу. При этом он отметил, что некоторые страны приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста.

Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете инициативу Сергея Шойгу?

Насколько серьезна озвученная главой МЧС проблема?

Как Вы считаете, можно ли квалифицировать отрицание факта победы СССР в Великой Отечественной войне как уголовное преступление?

Сколько лет, по Вашему мнению, должен отсидеть человек за позволение себе подобных заявлений?

Как данная норма может быть реализована применительно к гражданам иностранных государств?

Не нужно рассматривать предложение Сергея Шойгу как нечто диковинное и несуразное («Умом Россию не понять…»). Уголовная ответственность за посягательства на историческую память (отрицание холокоста, геноцида армян) существует в ряде стран. Так что, это адекватная реакция влиятельного политика на сложившуюся ситуацию, поскольку проблема отрицания победы СССР в Великой Отечественной войне действительно существует.

Шансы на принятие данного законопроекта, по нашему мнению, велики. Вполне можно допустить, что это произойдет уже до Дня Победы. И если соответствующий закон будет принят, то отрицание факта победы СССР в Великой Отечественной войне будет квалифицироваться как преступление. Не думаю, что сроки наказания за это преступление будут большими. Более того, в большинстве случаев наказание будет условным. Однако дело ведь не в том, чтобы обязательно сажать человека в тюрьму…

По мнению члена Общественной палаты, адвоката Анатолия Кучерены, тех, кто не уважает историческую память, к ответственности можно привлекать уже сейчас. «На примере Прибалтики мы видим, как абсолютно бездействуют наши органы, ведут себя пассивно, когда есть все возможности»,— заявил господин Кучерена. По его словам, для этого есть закон «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и ст. 12 УК РФ («Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ»).

По нашему мнению, сейчас привлечь таких людей к уголовной ответственности нельзя, потому что в Уголовном кодексе РФ нет соответствующей статьи. Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ; в свою очередь, в соответствии с частью 1 статьи 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

В то же время, следует согласиться, что часть 3 статьи 12 УК РФ предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан, не проживающих постоянно в Российской Федерации, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, если преступление направлено против интересов Российской Федерации.Таким образом, после принятия соответствующего закона (статьи в УК РФ) иностранные граждане, не проживающие постоянно в России и отрицающие факт победы СССР в Великой Отечественной войне, даже находясь при этом вне пределов России, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ Агентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 20 Июля 2009, 17:33 #

    Теоретически, конечно могут быть привлечены, а практически? Вот анекдот в тему: — неофашист: давайте пересмотрим итоги войны.- главком: пересмотреть нельзя, давайте мы лучше их вам ПЕРЕПОКАЖЕМ!

    +1
  • 20 Июля 2009, 18:54 #

    Действительно интересная дилемма. Свобода слова против памяти предков. Но думаю, будет как всегда — сначала быстро-быстро ГД примет закон, а затем будут думать и корректировать его. Я считаю, к тем, кто оспаривает Победу народа необходимо применять запрет на въезд в страну или выдворение за ее пределы. Не согласен с судьбой народа — ВОН!

    +1
  • 21 Июля 2009, 17:29 #

    Считаю, более уместным будет сказать не придется сидеть, а просто обязаны сидеть. Как можно не уважать героизм людей, сражавшихся за свободу, за жизнь, нашу жизнь.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «За отрицание факта победы СССР в Великой Отечественной войне придется сидеть» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации